В Стерлитамаке, где проходил первый тур Высшей лиги «А», белгородская команда смогла добыть только одно очко.

10 лет не играли белгородские команды в Высшей лиге «А», и первые игры после возвращения во второй по силе класс российского волейбола оказались не самыми удачными в турнирном плане, но много дали дебютанту в других отношениях.

В Стерлитамаке «Технолог-Белогорье» провел по два матча с командами «Нефтяник» (Оренбург) и «Тархан» (Стерлитамак). Первый из соперников – второй по итогам прошлого чемпионата клуб дивизиона, второй же стабильно имел мощную поддержку родных стен.

На тур белгородцы добирались с приключениями и в итоге остались без опробования зала перед первой игрой, так как из-за сильнейшего тумана вылетели из Белгорода лишь через сутки от запланированного отъезда.

Если стартовая игра была проиграна «Нефтянику», как говорится, без вариантов – во всех партиях «Технолог-Белогорье» не смог набрать больше 19-ти очков, то уже во второй игре картина была другая. Белгородцы оказали оренбуржцам достойное сопротивление, вели по ходу матча – 2:1, но в итоге уступили более опытным мастерам, проиграв четвертую и пятую партии и заработав лишь очко в турнирную таблицу. Тем не менее, это первый успех, который показывает, что со временем, когда молодая и обновленная белгородская команда сыграется, она станет крепким орешком даже для лидеров Высшей лиги «А».

Игры с хозяевами тура также не принесли победных результатов. Первая встреча с «Тарханом» могла бы пойти по совсем другому сценарию, если бы после выигранного стартового сета «Технолог-Белогорье» смог реализовать добытый сет-бол во втором сете. Но на этот раз удача была на стороне стерлитамаковцев. Как оказалось, это был ключевой момент игры, так как воодушевленные успехом хозяева прочно захватили инициативу и обыграли белгородцев – 3:1. Во втором матче преимущество «Тархана» было более явным – 3:0.

У главного тренера «Технолога-Белогорья» Александра Богомолова есть две недели, чтобы постараться уменьшить количество выявленных в ходе тура игровых проблем команды и выступить во втором туре более успешно. На этот раз белгородцы сыграют в Казани (14–17 ноября), причем второй тур для них будет не менее сложным чем первый, так как их соперниками будут старожилы Лиги «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга и «Тюмень», имеющие опыт выступлений в суперлиге.

Чемпионат России 2019/2020
Высшая лига «А».
1 тур. Стерлитамак, 24–27 октября

24 октября

Нефтяник (Оренбург) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:19)

Тархан (Стерлитамак) — Академия-Казань (Казань) — 3:1 (25:18, 30:28, 21:25, 25:16)

25 октября

Академия-Казань (Казань) — Нефтяник (Оренбург) — 0:3 (19:25, 23:25, 23:25)
Тархан (Стерлитамак) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 3:1 (25:27, 26:24, 25:21, 25:18)

26 октября

Технолог-Белогорье

Технолог-Белогорье (Белгород) — Нефтяник (Оренбург) — 2:3 (23:25, 25:20, 25:13, 17:25, 12:15)
Академия-Казань (Казань) — Тархан (Стерлитамак) — 3:1 (25:20, 26:24, 26:28, 25:20)

27 октября

Нефтяник

Нефтяник (Оренбург) — Академия-Казань (Казань) — 3:0 (25:17, 25:18, 25:21)
Технолог-Белогорье (Белгород) — Тархан (Стерлитамак) — 0:3 (28:30, 21:25, 19:25)