Чемпионат России. Молодежная лига 2019/2020. 1 тур. 30 октября. 3 игровой день. Новосибирск.

«Тюмень» (Тюмень) — «НОВА-2» (Новокуйбышевск) — 0:3 (23:25, 19:25, 23:25)

В первой игре третьего игрового дня встречались «Тюмень-2» и «НОВА-2». Тюменцы на этом туре пока не одержали ни одной победы, лишь выиграли сет у «Белогорья-2». В игре с новосибирским «Локомотивом-ЦИВС» «Тюмень-2» во втором сете потерпела сокрушительное поражение – 9:25.

В первой партии борьба была равной, «НОВА-2» выиграла с минимальным преимуществом в два очка – 25:23, во второй партии новокуйбышевская команда выиграла уже с весомым преимуществом – 25:19.

Третий сет успешно сложился уже для «Тюмени-2». На подачах Егора Марьинских тюменцы повели – 8:3. Несмотря на все попытки «НОВЫ-2» отыграться, комфортное преимущество в середине сета в пользу «Тюмени-2» сохранялось – 13:10. Подопечные Юрия Алексушина смогли сравнять разницу в счете до минимума. 13:14 – после эйса капитана новокуйбышевцев Кирилла Никифорова. В третьей части сета равный темп игры сохранялся. В нервной концовке «НОВА-2» смогла добиться победы в сете и матче в целом.

«Белогорье-2» (Белгород) — «Локомотив-ЦИС» (Новосибирск) — 2:3 (12:25, 17:25, 30:28, 27:25, 11:15)

Новосибирский «Локомотив-ЦИВС», выиграв две подряд игры в новом сезоне Молодежного Чемпионата России, начал игру против «Белогорья-2» очень мощно – 12:2!

В первом сете подопечные Вячеслава Кургузова не дали ничего сделать белгородцам, устроив им настоящий разгром – 20:9 в концовке!

На подачах Данила Харитонова «Локомотив-ЦИВС» повел во втором сете – 4:0, к середине сета двукратное преимущество новосибирцев сохранялось – 8:4, 10:5. Однако, «Белогорье-2» сократило разницу в счете до минимума – 11:12, а главный тренер «железнодорожников» Вячеслав Кургузов взял тайм-аут. После него новосибирская команда вернула себе потерянное преимущество. 16:12 – после эйса Данила Харитонова. Концовка осталась за «Локомотивом-ЦИВС» — 23:16.

Третий сет вновь начался успешно для новосибирцев. 4:1 – после эйса Павла Юринского. Во второй части сета белгородцы пытались переломить ход игры и сравняли счет – 8:8, а потом и вышли вперед – 14:12, 16:13. В заключительной части сета новосибирцы сравняли счет – 16:16. Концовка на этот раз получилась равной и напряженной, победителями в ней, при игре на «больше-меньше», стали волейболисты «Белогорья-2».

В четвертом сете белгородцы к середине сета вели с четырехочковым преимуществом – 16:12. На подачах Данила Харитонова новосибирцы сократили разницу в счете – 15:16. В заключительной части сета подопечные Павла Иванова вновь ушли в отрыв «плюс 3» — 18:15. Концовка сета получилась непростой для обеих команд. На подачах Павла Юринского новосибирская команда не только счет сравняла, но и вышла вперед – 22:20, белгородцы отыгрались – 23:22! И, все-таки, психологически крепче оказались волейболисты «Белогорья-2».

До смены сторон пятого сета новосибирцы завладели преимуществом – 8:6. В заключительной части сета «Локомотив-ЦИВС» сдержал атакующий натиск соперника и смог довести сумасшедший матч до победы!

3:2 — трудовая победа «Локомотива-ЦИВС»! Уже третья подряд на старте сезона!

Лучшим по статистике стал Роман Мурашко, набравший 32 очка, 17 очков у Павла Юринского, 10 — Данила Харитонова.

Юрий Алексушин, главный тренер ВК «Локомотив-ЦВИС» (Новосибирск):

— Эта проблема часто встречается в молодежном волейболе. Парни очень много оценивают соперника визуально, а это ведь всегда большая ошибка. Когда сами мы играли, часто с этим сталкивались. К нам приезжали топовые команды, смотрели на нас и думали, что играть не с кем… А часто все получалось в нашу пользу из-за этого. Сегодня получилась такая же история. Вышли, а 70 процентов команды были не способны играть с первого мяча. Хорошо, что молодые связующий и диагональный сыграли в «свою» игру, этого было достаточно. Обидно, что провалились опытные игроки, которые уже тренировались с Суперлигой… Этого вобоще не должно быть. Так что сейчас будем делать наставления…