В Санкт-Петербурге «Динамо-ЛО» смогло прервать неприятную для себя традицию и впервые победить «Белогорье» в чемпионате России.

Шесть матчей за три года провели в суперлиге соперники, и в гостях и дома неизменно побеждала белгородская команда. Сегодня удача от «Белогорья» отвернулась.

«Львы» очень хорошо начали матч. Можно сказать, как хозяева. Они хорошо подавали, блокировали, защищались и атаковали. Получив «+3», они, казалось, должны спокойно доводить сет до победы – по той игре, что шла две трети партии, ничего не предвещало ни спурта «Динамо-ЛО», ни каких-то провалов от гостей. Но стоило допустить ошибку в атаке и неуверенно принять, как счет после отыгрыша от блока Яковлева стал рваным – 20:20. Еще одна ошибка в приеме стоила очередного проигранного мяча, и сосновоборцы впервые повели в счете – 21:20. Дальше пошла игра нервов. Отыграв несколько сет-болов, после скидки Пенчева белгородцы сами получили шанс завершить партию в свою пользу – 26:27, 27:28. Но, видимо, захлестнули эмоции, так как сначала ошиблись на подаче, затем при передаче и атаке, что и принесло динамовцам первый сет – 31:29.

Хозяева раскрепостились, к тому же у них полетела подача у Тисевича и Колесника. Практически безошибочно в нападении играл Волков, к тому же опытнейший блокирующий очень четко отработал по своим визави, до конца матча поставив им 3 одиночных «чехла». И ведь «Белогорье» было более эффективным в атаке, не проигрывало блок хозяевам, но перечеркивало достоинства ошибками на приеме и при попытках поймать подачу. Второй сет был проигран вчистую, не помогли ни смена доигровщика, ни выход Исмаилова вместо Воропаева. «Динамо-ЛО» спокойно и мощно катило к выигрышу партии, а под конец сета еще прибавило несколько очков кряду на подаче Тисевича. Последнее очко хозяевам принес Волков, эффектно заблокировав попытку белгородцев забить переходящий мяч – 25:15.

Грустной для гостей была и третья партия. У белгородцев с самого начала посыпались ошибки. «Динамо-ЛО» быстро оторвалось в счете – 5:2. Луч надежды появился после блока Воропаева, прочитавшего направление атаки Шпилева – 9:8, но хозяева восстановили разрыв в счете – 11:8. У «Белогорья» стабильно забивал только Пенчев, у Лубурича это получалось через раз, нервничал Гуцалюк – не самый удачный день получился у «львов». Динамовцы давно успокоились, почувствовали свою силу, обрели уверенность, гораздо меньше ошибались. Порой им везло, но они сами сделали все для того, чтобы везение сопровождало их, а не соперников. «Белогорье» же слишком много само дарило мячей хозяевам. Постепенно отрыв достиг шести очков – 21:15. И тут с выходом Сиденко случился всплеск в игре «Белогорья»: молодой диагональный забил сам, затем отличился двумя блоками – 21:18. И хотя Волков скидкой принес «Динамо-ЛО» 22-е очко, но у «львов» было уже совсем другое настроение. Еще дважды подряд отличился Пенчев, и «Белогорье» оказалось в шаге от хозяев – 23:22. Белгородцы могли сравнять счет, но Сиденко закрыл небо двойной блок хозяев – 24:22. Следом главный тренер «Динамо-ЛО» усилил блок заменой связующего на диагонального и вышедший Яковлев заблокировал удар Пенчева – 25:22 и 3:0 в матче.

«Динамо-ЛО» в седьмом матче прервало серию поражений от «Белогорья» и одержало первую победу в чемпионате. У «львов» — первое поражение.

Самым результативным в составе победителей стал блокирующий Александр Волков – 15 очков (92% в атаке), диагональный Андрей Колесник и доигровщик Максим Шпилев набрали по 12 очков. У «Белогорья» вне конкуренции по набранным очкам был Розалин Пенчев – 17, у диагонального Дражена Лубурича – 11.

Завтра «Белогорье» отправляется в Нижний Новгород, где 2 ноября их ждет встреча с крайне неуступчивым дебютантом АСК. Нижегородцы проиграли два матча. Их игры в Новом Уренгое и Кемерово завершились с одинаковым счетом 1:3, и победы хозяевам, несмотря на отсутствие у АСК легионеров, которым пока запрещено играть за этот клуб, дались с большим трудом. Матч АСК – «Белогорье» назначен на 17.00.

Чемпионат России 2019/2020
Суперлига Париматч. 2-й тур

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (31:29, 25:15, 25:22)