В субботу на домашней площадке волейболисты АСК принимали молодую, но амбициозную команду Санкт-Петербурга. «Зенит» под руководством наставника национальной сборной Туомаса Саммелвуо приехал в Нижний Новгород в роли лидера, занимающего третье место в текущем чемпионате страны. А вот подопечные Игоря Шулепова прибывали в нижней части турнирной таблицы.

У нижегородцев вышел привычный стартовый состав: пара доигровщиков Маркин – Пятыркин, блокирующие Никоненко — Андреев, связующий Петровс и диагональный Вендт. Гости так же отрядили на матч свою сильнейшую игровую шестерку. Первая партия стала настоящим сюрпризом для болельщиков Нижнего Новгорода заполнивших до отказа ФОК «Заречье». На подачах связующего Денисса Петровса АСК начинает игру с уверенного отрыва 5:0. Гости бросаются в погоню, но быстро нагнать хозяев у питерцев не получается. При счёте 12:7 «Зениту» удаётся максимально сократить отставание: сперва доигровщик Александр Пятыркин ошибается на подаче, а затем два результативных блока гостей делают счёт 12:10. Но нижегородцы быстро смогли подобрать ключик к защите соперника и продолжили своё победное шествие. Решающее очко на счёт нижегородцев в доигровке принёс Александр Пятыркин, отыгравшийся от блока соперника 25:20.

Во втором сете «Зенит» выглядел уже более уверенно. До счёта 6:6 команды вели равную борьбу, но затем связующий Петровс трижды проиграл борьбу над сеткой, угодив в блок соперника. Петербуржцы смогли развить этот успех, усилив подачу и заставив хозяев доводить мяч на третий метр. При счёте 10:16 в пользу гостей на площадку у АСК вышел связующий Валентин Иванов, который и завершал партию. Волейболисты Санкт-Петербурга продолжили своё давление в атаке и смогли записать партию на свой счёт. Решающее очко принёс своей команде блокирующий Иван Яковлев, забив первым темпом в доигровке 25:18.

Третья партия, как и первая, началась с рывка хозяев. На подаче вернувшегося на площадку Петровса нижегородцы вырвались вперед 4:0. «Зенит» бросился в погоню и за сет смог только поравняться с соперником 8:8, но не повести в счёте. Лидируя в концовке игрового отрезка 21:18 нижегородцы двумя точными атаками и двумя результативными блоками победили 25:18 и повели в счёте по партиям 2:1.

Четвёртый сет стал украшением матча. Обе команды показывали равную игру, попеременно вырываясь в лидеры. Кульминация игры наступила при счёте 20:20. Виктор Никоненко точной атакой первым темпом завоёвывает очко. Затем Александр Пятыркин забивает переходящий мяч, после ошибается в доигровке и снова результативно атакует из четвёртой зоны 23:21. При этом счёте включается блок Грозера-Яковлева и накрывает атаку Джона Вендта 23:22. В следующем розыгрыше французский диагональный исправляется и отыгрывается от блока «Зенита» 24:22. Игорь Шулепов усиливает блок и меняет связующего Денисса Петровса на блокирующего Александра Садакова. И именно пара блокирующих Андреев- Садаков закрывает атаку Лукаша Дивиша из четвёртой зоны 25:22. АСК одерживает убедительную победу над одним из лидеров чемпионата 3:1.

Самым результативным в составе Нижнего Новгорода стал диагональный Джон Вендт, набравший 25 очков24 в атаке (63% результативности) и 1 на блоке. Лучшим у гостей оказался Георг Грозер, записавший на свой счёт 19 мячей1 на подаче, 16 в атаке (50% результативности) и 2 на блоке.

АСК (Нижний Новгород) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:1 (25:20, 18:25, 25:18, 25:22)

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)
— Прекрасно знали, какой будет игра в Нижнем Новгороде, потому что АСК здорово играет дома. Их игра в защите, подача — всё это не было для нас сюрпризом. Нам надо было просто играть, но мы ошибались в простых ситуациях. Потом смогли вернуться в игру, но всё равно не смогли справиться со своими проблемами.
К сожалению, такое происходит с нами не первый раз. Команда должна быть готовой к борьбе, чтобы оставить всё на площадке для победы. Не скажу, что мы сегодня не пытались это сделать, мы тоже старались, но соперник сегодня отдал всё. Видимо, эта победа была нужна ему больше. Мы лучше забивали с плохого приема, чем с хорошего. Такого не должно быть.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)
— Готовились к матчу как обычно, может быть, только у ребят в последнюю неделю глаза горели в тренировочном процессе. Ответственный подход к тренировкам и дал свой результат в игре. Плюс к этому, соперник намного выше нас в таблице, а против таких команд хочется показать качественную игру, доказать, что пока находимся не на своем месте. Дай бог, чтобы это не было разовой акцией.
Хорошо, когда удается забрать очки у лидера, но, тем не менее, у нас в игре присутствуют разные провалы. Да, сегодня ребята молодцы, сегодня хорошо сыграли. Но надо все это переварить. Очень много информации пока только в голове. И еще спасибо нашим болельщикам за поддержку. Было так жарко, что я сегодня вспотел, не играя.

Александр Маркин, доигровщик ВК АСК (Нижний Новгород)
— Только положительные эмоции после такой победы над сильной командой из верхней части турнирной таблицы. Мы сегодня были полностью заряжены на победу, а вот соперник сам на себя не был похож. Может быть на игре «Зенита» сказалась дорога, или новый зал. Но главное, что у нас всё пошло как надо.

- Поможет ли сегодняшняя победа при подготовке к следующей игре против московского «Динамо»?
— Мы всегда к каждой игре готовимся по максимуму. Любая победа придаёт уверенности в своих силах, но только на это надеяться не стоит. Теперь «Динамо» будет относиться к нам серьёзнее.

Лукаш Дивиш, доигровщик ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)
— Результат для нас, конечно, неожиданный. Мы знали, что АСК на домашней площадке всегда лучше выступает. Начали мы плохо, потом во втором сете вроде смогли найти свою игру. Но противник действительно сегодня был в хорошей форме, и две следующие партии остались за ними заслуженно. Планировали, что если в игре будут равные концовки, тогда сможем переломить ход игры в нашу пользу, но до них дело так и не дошло.