Победив в Белгороде красноярский «Енисей» — 3:1, «Белогорье» обошло соперника в турнирной таблице и поднялось на седьмое место.

В этом матче белгородская команда предстала такой, какой ее в этом сезоне хотели видеть болельщики: хороший прием, цепкая защита, надежный блок, умная игра связующего, эффективная атака и разнообразная подача.

Красноярцы в последнее время набрали хороший ход, жестко расправились в гостях с «Уралом» и на победной волне прибыли в Белгород. Однако по ходу матча сложилось впечатление, что гости не ждали такого жесткого сопротивления от хозяев.

«Львы» сразу повели в счете – 4:1. На подаче Стрильчука «Енисей» отыгрался и вышел вперед – 7:8. Клец блок-аутом увеличил преимущество – 9:11. Но два мяча Пенчева сделали счет равным – 12:12, а после эйса Пиуна уже «Белогорье» было впереди на 2 очка – 15:13. Две атаки Сёмышева увеличили отрыв – 18:15. Разыгравшиеся белгородцы надежно отыграли концовку – 25:21.

Начало второго сета было за «Енисеем». После эйса Ерещенко он повел в счете – 2:3, ошибки «Белогорья» увеличивали преимущество гостей – 2:7. У красноярцев приносил очки Скримов, к «Белогорья» 4 мяча подряд забил Сёмышев, и хозяева начали подтягиваться к «Енисею». Тройной блок не оставил и следа от былого превосходства «Енисея» — 15:15. Кто знает, как бы дальше протекала партия, если бы в этот момент не полетела подача у Скримова, с которой не справлялись ни Пенчев, ни Сёмышев. Три эйса болгарского легионера «Енисея», и сет был практически сделан – 15:20. Пенчева сменил Тетюхин, но на ход исход сета это не повлияло. Скримов же и закончил партию атакой – 20:25.

Тетюхин вышел в стартовом составе на третий сет, и после его блока Клецу хозяева уже вели – 8:4. Белгородцы наладили подачу, в атаке у них и так было все в порядке, блок смягчал атаки соперника, вынуждая ошибаться красноярских нападающих. Также у «Енисея» разладилась подача, не помогали тайм-ауты Александра Климкина, и поймавшие кураж «львы» легко выиграли партию – 25:19.

«Белогорье» неприятно удивило принимающих «Енисея» разнообразием подач, когда силовые чередовались с коварными укороченными. Если это не приносило очки сразу, то лишало гостей возможности атаковать. Эта партия также прошла под полным контролем белгородцев — 8:5, 12:7, 19:12. Игра «Енисея» окончательно расстроилась, чего и добивались хозяева, которые одержали очень важную для себя шестую победу в Суперлиге Париматч.

Диагональный «Белогорья» Дражен Лубурич набрал 18 очков, 15 раз отличился Антон Сёмышев, 10 – Павел Тетюхин. У «Енисея» на этот раз лучшим бомбардиром оказался Тодор Скримов – 18 очков, 12 мячей забил Кирилл Клец, 11 – Ян Ерещенко.

Белогорье (Белгород) — Енисей (Красноярск) — 3:1 (25:21, 20:25, 25:19, 25:16)

Александр Климкин, главный тренер «Енисея»:
— Мы однозначно проиграли подачу с приемом, плюс, конечно, настрой. Приехали сюда немного расслабленными, за это и получили. По игре подача-прием все решили. Вся команда сыграла ниже своего уровня, который они могут показывать и показывали в последних играх.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:
— Только что мне принесли статистику. Действительно, мы переиграли на блоке такую высокорослую команду, как «Енисей» — 10:3. Мы не то что побаивались, а были очень осторожны с этим соперником, потому что в последнее время он показывал изумительные результаты, и на выезде победил Уфу – 3:0. Но я считаю, что сегодня выход Павла Тетюхина тоже сработал. И все ребята грамотно следили за соперником, не теряя концентрацию. Немного нас во втором сете подергал Скримов на подаче. А так, в принципе, я доволен. До игры была установка: играем, как будто финал. Спасибо всем ребятам. Идем дальше.