В Белгороде завершились игры четвертого тура Молодежной лиги. Последний игровой день мог бы стать самым быстрым, но «Звезда-Югры» едва не перевернула матч с хозяевами с ног на голову.

Кузбасс-2 (Кемерово) — Факел (Новый Уренгой) — 0:3 (13:25, 18:25, 16:25)

Это был матч из разряда тех, когда один может все, а у другого все валится из рук. «Кузбасс-2» провел провальную игру, худшую для себя в этом сезоне, и нет ничего удивительного, что ни в одной партии кемеровчане не набрали больше 18-ти очков. В каждом сете «Факел» с первых мячей уходил вперед, быстро делал отрыв, который по ходу партии только увеличивался. «Факел» не только заработал 17-ю победу в сезоне, но и обошел «Кузбасс-2» в турнирной таблице: теперь он четвертый, а кемеровская команда откатилась на пятое место.

Вадим Юцевич забил 20 мячей, вторым в «Факеле» по набранным очкам стал Алексей Ковальчук – 11. У «Кузбасса-2» 9 очков на счету Ильи Пыхова.

Звезда Югры (Сургут) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (15:25, 14:25, 27:25, 25:22, 12:15)

Белгородцы уверенно громили сургутян два сета и должны были заканчивать матч «всухую».

Более-менее равная третья партия обязана была завершаться в пользу «Белогорья-2». Хозяева вели 20:17, имели возможность увеличить разрыв, но не прошла атака первым темпом. Впрочем, никто не видел в этом ничего страшного, так как белгородцы продолжали лидировать и после успешной атаки Самойлова были с двумя сет-болами – 24:22. Съем гостей и блок на Сафонове сделал счет равным, а еще два блока, в которые попали Самойлов и Сафонов принесли «звезде Югры» победу в сете – 25:27.

Белгородцы вели и в четвертой партии – 12:9, но в одной расстановке растеряли преимущество и пропустили соперника вперед – 12:13. Ближе к концу сета сургутяне получили «+2» — 20:22, затем прибавили – 20:23, а Ворончихин забил последний мяч – 22:25.

Тай-брейк «львята» начали с 3:0, к смене сторон вели 8:4, потом – 10:6, а затем сургутяне едва не переломили ход игры, сравняв счет – 11:11. Но ошиблись на подаче, и блок и две атаки Монахова принесли «Белогорью-2» пятую победу в шести матчах домашнего тура.

«Белогорье-2» не смогло подняться в турнирной таблице, но вплотную подобралось к лидирующей пятерке.

Андрей Самойлов вновь стал главным бомбардиром «львят» — 26 очков. У Сергея Монахова 16 мячей, у Евгения Сафонова – 12. У «Звезды Югры» 28 очков выбил Данил Ворончихин, 19 – Егор Сысуев.