В Белгороде прошел четвертый тур Молодежной лиги.

Пять побед в шести матчах одержала белгородская команда, неудачным было выступление «Кузбасса-2», который после тура переместился с третьего места на пятое. Сохранили свои позиции в чемпионате «Факел» и «Звезда Югры».

20 января. Первый игровой день

Тур открыла встреча сургутской «Звезды Югры» и кемеровского «Кузбасса-2». Фаворитом считалась команда из Кемерово, занимающая третье место в чемпионате. Сургутяне подошли к этому туру на восьмой позиции.

Звезда Югры (Сургут) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:2 (21:25, 25:19, 28:30, 25:23, 15:10)

«Кузбасс-2» начал матч, как и положено одному из лидеров Молодежной лиги – 5:9 он повел в счете. Но когда у «Звезды Югры» произошла смена связующего, сургутяне смогли сравнять счет – 12:12, а затем и повести в счете – 16:15, 19:17. Но здесь за счет блока «Кузбасс» переломил ход партии – 19:21, после чего мощно накатил на финиш – 21:25.

Во второй партии кемеровчане начали ошибаться уже с начала партии. Теперь уже собирал очки блок «Звезды Югры». Сургутская команда заиграла увереннее, контролировала ход партии и финишировала с большим запасом – 25:19.

Третий сет «Кузбасс-2» проходил на «отлично», диктуя свои условия и имея большой отрыв. Однако провалил концовку, позволив сопернику отыграть 6-очковый разрыв. И хотя на балансе «Кузбасс-2» все же смог добыть победу – 30:28, но помог разыграться сургутянам, дал им почувствовать, что для «Звезды Югры» еще не все потеряно.

В дальнейшем инициативой владели уже игроки Сургута. Блок еще как-то тащил «Кузбасс-2», но прорезавшаяся подача сургутян стала для кемеровчан неприятным откровением, с которым они не справились. Когда же и блок перестал приносить очки, игра «Кузбасса-2» развалилась, и тай-брейк «Звезда Югры» выиграла без особых проблем.

Лучшим бомбардиром «Звезды Югры» стал Александр Слободянюк – 21 очко, Андрей Бобров набрал 18 очков, Константин Бессогонов – 13. У «Кузбасса-2» 31 очко выбил диагональный Егор Поторочин, 14 – Илья Пыхов.

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (25:19, 17:25, 22:25, 12:25)

Свою игру белгородцы нащупали только во второй партии. Развалился прием у «Факела», резко просела атака. Хозяева и сами не могли похвастаться высоким процентом в нападении, но главным было то, что блок и защита «Белогорья-2» успешно противостояли атакам Ковальчука, Юцевича и Мушенко. «Факел» так и не смог до конца матча наладить игру в атаке и как-то справиться с вязкой и неудобной для него игрой «львят». Белгородцы на кураже разгромили соперника и отпраздновали первый успех в домашнем туре.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Белогорья-2» Андрей Самойлов – 18 очков. Вторым в белгородской команде по набранным очкам был блокирующий Александр Погонин, который к шести блокам добавил 5 мячей в атаке и 3 эйса14 очков. 12 баллов на свой счет записал доигровщик Евгений Сафонов. У «Факела» 12 очков на счету Алексея Ковальчука.

21 января. Второй игровой день

Второй игровой день четвертого тура Молодежной лиги в Белгороде стал удачным для команд Сургута и Кемерово.

Звезда Югры (Сургут) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:16, 25:20, 25:18)

У «Факела» откровенно не ладятся дела в атаке. В матче с сургутянами «Факел» сыграл в нападении чуть лучше, чем с белгородцами, но если реализация атак не дотягивает даже до 40%, выиграть практически невозможно. Дополнительного подспорья в виде стабильно приносящих очки блока и подачи у «Факела» не было.

«Звезда Югры» попросту разгромила своего соперника. Сургутяне контролировали ход игры, постоянно вели в счете. Редкие моменты, когда «Факелу» удавалось набрать несколько очков кряду, на ход партий влияния не оказывали и не сбивали настрой «Звезды Югры». Она тут же отвечала своими сериями, вынуждала ошибаться соперника, уходила в отрыв и с запасом брала сет за сетом.

Неудержимы в атаке были Александр Слободянюк (16 очков) и Андрей Бобров (14). У «Факела» десятиочкового рубежа достиг лишь Кирилл Ситюк.

Кузбасс-2 (Кемерово) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:1 (25:23, 25:21, 17:25, 25:21)

Первую партию хозяева тура играли уверенно, чище соперника, а после очередного блока вели – 19:17. Могли оторваться в счете, но ошибка на простом мяче потянула за собой еще два неудачных розыгрыша, которые стали ключевыми. Возможность догнать кемеровчан при счете 23:24 белгородцы не использовали, а если не забиваешь ты, забивают тебе.

Во второй партии все свои усилия на блоке и в атаке хозяева перечеркнули обилием ошибок. С равного счета 11:11 «Кузбасс-2» сначала ушел на 11:13, а затем оторвался на 4 очка – 16:12, и все попытки «львят» сократить переломить ход партии не дали нужного результата.

В третьем сете «Белогорье-2» задавило соперника блоком, во второй половине сета просто не дав играть четвертой зоне «Кузбасса-2».

«Львята» начали с 2:0 в свою пользу и тут же получили холодный душ в виде четырех проигранных очков подряд – 2:4. После тайм-аута белгородцев гости прибавили еще очко – 2:5, потом увеличили разницу – 7:11. Второй перерыв Павлу Иванову пришлось брать при счете 14:19. Проигрывая 17:22, «Белогорье-2» набрало 3 очка подряд – 20:22, затем могло свести отставание к минимуму, но этот шанс закрыл тройной блок «Кузбасса-2» — 21:24. А в следующем розыгрыше у кемеровчан прошла скидка – 21:25 и 1:3 в матче.

22 очка у победителей набрал Егор Поторочин, 12 – Дмитрий Закржевский, 11 — Илья Пыхов. У «Белогорья-2» 16 очков за два с лишним сета заработал Андрей Самойлов, по 9 мячей на счету Александра Погонина и Евгения Сафонова.

22 января. Третий игровой день

В Белгороде завершилась первая половина четвертого тура Молодежной лиги. «Факел» одержал первую победу, а «Белогорье-2» прервало победную серию «Звезды Югры».

Факел (Новый Уренгой) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:2 (14:25, 30:28, 17:25, 25:23, 15:8)

В первой партии «Кузбасс-2» разгромил соперника, у которого мало что получалось. Не шла подача, хватало ошибок в атаке. У кемеровчан же все работало как часы. Вторую партию в напряженной концовке удалось вырвать «Факелу», после чего повторилась история первого сета, и в матче вновь повел «Кузбасс-2». Решающей стала четвертая партия, в которой «Факел» наконец-то поймал подачу, а кемеровский блок перестал справляться с новоуренгойскими нападающими. Сравняв счет в матче, на победной волне «Факел» не оставил шансов сопернику на тай-брейке.

Самыми результативными игроками «»Факела стали Алексей Ковальчук (26), Никита Мушенко (16) и Вадим Юцевич (15). У «Кузбасса-2» тройку бомбардиров составили Егор Поторочин (25), Дмитрий Закржевский (12) и Илья Пыхов (10).

Белогорье-2 (Белгород) — Звезда Югры (Сургут) — 3:1 (25:22, 27:25, 23:25, 25:20)

Сургутяне оказывали упорное сопротивление хозяевам. В первом сете равная игра завершилась осле рывка белгородцев в самой концовке. Во второй партии вперед выходила то одна, то другая команда, причем имела отрыв 2–3 очка. В решающей фазе сета впереди была «Звезда Югры» — 22:24, но сказал свое слово блок «львят» — 25:24, после чего белгородцы дожали деморализованного соперника.

«Звезда Югры» отыгралась в следующей партии. С первого мяча она вела в счете, а потом ушла вперед – 10:14, 11:16. Хотя в концовке «Белогорье-2» почти настигло сургутян – 23:24, но не смогло справиться с атакой Слободянюка. Что белгородский блок не добрал в этом сете, он сделал в следующем. И четвертая партия была упорной, две трети прошли в равной борьбе, пока хозяевам не удалось сделать 2-очковый задел, а также им удалось прибавить на заключительном отрезке, что обеспечило им спокойный финиш и вторую победу в туре.

Евгений Сафонов стал самым результативным игроком «львят» — 15 очков, Андрей Самойлов набрал 13 очков, Георгий Заболотников – 12. У «Звезды Югры» отличились Павел Страдомский – 17 очков, Андрей Бобров – 14.

24 января. Четвертый игровой день

После выходного дня в Белгороде возобновились игры четвертого тура Молодежной лиги-2020. «Кузбасс-2» взял реванш у «Звезды Югры», а «Белогорье-2» во второй раз обыграло «Факел».

Кузбасс-2 (Кемерово) — Звезда Югры (Сургут) — 3:1 (25:21, 31:29, 19:25, 25:16)

6:1, 8:5 – начал «Кузбасс-2». А затем для «Звезды Югры» начался кошмар: в расстановке на не самой сложной подаче Гендлера у сургутян посыпались собственные ошибки, нападающие не могли разойтись с кемеровским блоком, захромал прием, соперник в атаке забивал не без удачи… Лишь при счете 19:5 Ворончихин смог сняться с подачи «Кузбасса-2». И когда до победы «Кузбассу-2» остался лишь один мяч, сургутяне начали серийно набирать очки – 21:24. Но следующая подача ушла в аут, и сет был закончен – 21:25.

Во второй партии также не обошлось без провалов. Сургутяне очень много ошибались, нервничали, старались догнать, тратили силы. Кемеровчне играли спокойнее и надежнее.

За счет хорошей игры в нападении «Звезда Югры» уверенно взяла третий сет. Однако в четвертой партии в атаке у «Звезды Югры» была уже совершенно другая картина, команда Сургута довела число своих ошибок до 45-ти, и «Кузбасс-2» легко выиграл сет и матч.

Самыми результативными у победителей были Егор Поторочин (18 очков) и Илья пыхов (13). У «Звезды Югры» отличился Данил Ворончихин – 24 очка.

Белогорье-2 (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:21, 26:24, 25:22)

«Факел» серьезно начал матч и уверенно вел в счете. Постепенно он оторвался на 4 очка – 8:12. И тут сами игроки «Факела» начали помогать «львятам». Начали обстреливать ауты, стучаться в блок «Белогорья-2». Белгородцы сначала свели отставание к минимуму – 13:14, а через пару минут выдали еще один отрезок, в ходе которого смогли перехватить лидерство – 17:16, после чего на подаче Самойлова просто убежали от соперника – 21:16. Довести сет до победы при таком настроении хозяевам не составило труда.

Во второй партии «Белогорье-2» первым открыло счет и уверенно лидировало до счета 16:13. Но затем «львята» провалились в атаке, допустили ряд ошибок, а соперник отлично сыграл в защите и забил все контратаки. У «Факела» было 4 сет-бола – 20:24. Одним из героев концовки стал блокирующий Погонин – два блока и смягчение первого темпа «Факела». Гости занервничали, упустили несколько шансов забить последний мяч, а после блока Сафонова «Факел» уже сам ошибся в атаке – 26:24.

Получив заряд бодрости после такой концовки второй партии, белгородцы, конечно же, играли более раскованно и более уверенно. В решающий момент «Факел» допустил две досадные ошибки, и матч закончился «сухой» победой «Белогорья-2».

Александр Погонин стал самым результативным игроком «Белогорья-2» — 11 очков. 9 мячей на счету Андрея Самойлова, 8 набрал Евгений Сафонов. У «Факела» самыми результативными были Вадим Юцевич (14) и Алексей Ковальчук (13).

25 января. Пятый игровой день

Предпоследний день четвертого тура Молодежной лиги преподнес сразу два пятисетовых поединка.

Факел (Новый Уренгой) — Звезда Югры (Сургут) — 3:2 (25:20, 25:18, 13:25, 8:25, 17:15)

«Факел» два сета радовал тренера и болельщиков отличной игрой. У новоуренгойцев на «отлично» шла атака, результативно и много помогал блок, практически не было своих ошибок.

А вот дальше пошла совсем другая игра, причем совершенно неожиданно. «Звезда Югры» начала – 0:5. «Факел» растерялся, и сургутяне на всех парах понеслись к победе – 6:16, 13:25. Не изменилась ситуация и в следующей партии – 3:8, 7:17. Второй сет подряд «Факел» не справлялся ни с подачей Сургута, ни с блоком соперника. Этот сет завершился разгромом – 8:25.

Пятый сет уже проходил в равной борьбе, но после смены сторон все время впереди был «Факел». Сургутяне отыгрывались, но при счете 16:15 не смогли провести атаку, а Юцевич блок-аутом поставил финальную точку – 17:15.

Вадим Юцевич стал самым результативным игроком «Факела» — 24 очка. По 12 набрали Алексей Ковальчук и Никита Мушенко. У «Звезды Югры» главным бомбардиром был Данил Ворончихин – 17 очков, по 14 мячей у Константина Бессогонова и Андрея Боброва

Белогорье-2 (Белгород) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:2 (21:25, 21:25, 25:20, 25:19, 15:11)

Не менее интересной и непредсказуемой оказалась и вторая игра, в которой сошлись команды Белгорода и Кемерово. В первом матче победу одержали кемеровчане. Белгородцы очень хотели взять реванш, но для победы им пришлось отыгрываться с 0:2.

«Львята» вели в счете – 13:11, но соперник сравнял счет, а затем и вышел вперед – 16:17. Дважды попал в блок Самойлов, и у «Кузбасса-2» появился первый и очень серьезный отрыв – 17:20. Догнать себя гости уже не позволили – 21:25.

Второй сет завершился с тем же счетом в пользу «Кузбасса-2», только на этот раз он сразу же обозначил, кто будет лидером в этой партии, начав – 1:7, 13:19. Белгородцам лишь удалось сократить отставание – 20:22, но не более.

В третьем сете «Кузбасс-2» вел 4:6. Пошли качели – 12:14, 16:14, пока не сработал блок белгородцев – 18:15, потом он довел и до «+4» — 22:18. И «Белогорье-2» выиграло сет – 25:21.

Следующую партию уже «Белогорье-2» начало со стартового рывка – 6:1. Теперь уже «львята» уверенно вели в счете, не позволяя гостям себя догнать. Большую часть сета они держали кемеровчан на дистанции четырех очков, а в концовке увеличили счет – 25:19.

Два эйса белгородского диагонального в начале тай-брейка вынудили тренера «Кузбасса-2» взять тайм-аут при счете 6:3. Неудачный прием дал возможность гостям сократить счет 12:11. После тайм-аута, взятого Павлом Ивановым, Самойлов принес белгородцам 13-е очко, тройной блок вывел «Белогорье-2» на матч-бол – 14:11, а после перерыва «Кузбасса-2» Самойлов положил подачу точно в угол площадки гостей, сделав пятый эйс в игре – 15:11.

Андрей Самойлов, набрав 25 очков, стал самым результативным игроком встречи. 14 мячей, в том числе 5 блоков, на счету Евгения Сафонова. 10 очков набрал Иван Ефимов. У «Кузбасса-2» Егор Поторочин заработал 21 очко, 11 – Владислав Гендлер, 10 – Никита Сульдин.

26 января. Шестой игровой день

Последний игровой день мог бы стать самым быстрым, но «Звезда-Югры» едва не перевернула матч с хозяевами с ног на голову.

Кузбасс-2 (Кемерово) — Факел (Новый Уренгой) — 0:3 (13:25, 18:25, 16:25)

Это был матч из разряда тех, когда один может все, а у другого все валится из рук. «Кузбасс-2» провел провальную игру, худшую для себя в этом сезоне, и нет ничего удивительного, что ни в одной партии кемеровчане не набрали больше 18-ти очков. В каждом сете «Факел» с первых мячей уходил вперед, быстро делал отрыв, который по ходу партии только увеличивался. «Факел» не только заработал 17-ю победу в сезоне, но и обошел «Кузбасс-2» в турнирной таблице: теперь он четвертый, а кемеровская команда откатилась на пятое место.

Вадим Юцевич забил 20 мячей, вторым в «Факеле» по набранным очкам стал Алексей Ковальчук – 11. У «Кузбасса-2» 9 очков на счету Ильи Пыхова.

Звезда Югры (Сургут) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (15:25, 14:25, 27:25, 25:22, 12:15)

Белгородцы уверенно громили сургутян два сета и должны были заканчивать матч «всухую».

Более-менее равная третья партия обязана была завершаться в пользу «Белогорья-2». Белгородцы лидировали и имели два сет-бола – 24:22. Съем гостей и блок сделали счет равным, а еще два блока принесли «звезде Югры» победу в сете – 25:27.

Белгородцы вели и в четвертой партии – 12:9, но в одной расстановке растеряли преимущество и пропустили соперника вперед – 12:13. Ближе к концу сета сургутяне получили «+2» — 20:22, а Ворончихин забил последний мяч – 22:25.

Тай-брейк «львята» начали с 3:0, к смене сторон вели 8:4, потом – 10:6, а затем сургутяне едва не переломили ход игры, сравняв счет – 11:11. Но ошиблись на подаче, и блок и две атаки Монахова принесли «Белогорью-2» пятую победу в шести матчах домашнего тура.

Андрей Самойлов вновь стал главным бомбардиром «львят» — 26 очков. У Сергея Монахова 16 мячей, у Евгения Сафонова – 12. У «Звезды Югры» 28 очков выбил Данил Ворончихин, 19 – Егор Сысуев.

Результаты, статистика, турнирная таблица.