В Красноярске прервались сразу две приятных для «львов» серии, но продолжилась неприятная – «Белогорье» потерпело третье подряд поражение на старте чемпионата страны.

До этой игры «Белогорье» ни разу не проигрывало в Красноярске, как не знало поражений в чемпионате 7 октября4 раза в своей истории «львы» играли в этот день и всегда выигрывали.

В гостях белгородцы вынуждены были играть без оставшихся в Белгороде главного тренера и травмированных доигровщиков. Матч начали Игорь Колодинский, Габриэле Нелли, Алексей Самойленко, Сергей Червяков, Павел Тетюхин, Иван Кузнецов и Никита Еремин. Хозяева играли сильнейшим и сыгранным составом за исключением диагонального Кирилла Клеца. Его заменил Иван Полянский, и благодаря его подаче был сделан «Енисеем» первый сет.

Начало матча было абсолютно равным. Лидировал поочередно и гости, и хозяева, но при счете 13:12 серию классных подач выдал Полянский и сделал счет 16:12. Для хорошо начавших игру «львов» это был единственный, но решающий провал в партии. В остальном они мало в чем уступали сопернику, но инициативу перехватить не могли. Хозяева хорошо защищались и использовали свои шансы в атаке, где стабильно приносили очки доигровщики Ерещенко и Скримов. Связующий Стрильчук регулярно заигрывал первый темп, и Крицкий с Жуком получали передачи гораздо чаще, чем Червяков и Самойленко. «Енисей» держал разрыв и с запасом вышел на сет-бол, который уверенно реализовал Ерещенко — 25:20.

Во второй партии рисунок игры не изменился. Каждая команда демонстрировала свои сильные стороны. За счет блока и ошибки красноярского нападающего «Белогорье» захватило лидерство – 3:6, 10:12. Но ошибка на подаче и двойной блок «Енисея» сделали счет равным, а блок-аут Скримова уже вывел вперед хозяев – 13:12. У «Белогорья» начали проседать прием и атака. Белгородцы стали играть на отведенных мячах против организованного блока, появились ошибки.

Красноярцы таких проблем не имели: отличный прием обеспечивал им вариативность атак, постоянно угрожал первый темп, крайние нападающие атаковали на разорванном блоке. При счете 17:17 «Енисей» выиграл два мяча подряд – 19:17. Гости тут же ответили ударом Кузнецова, а после заступа Ерещенко при атаке с задней линии даже вышли вперед – 19:20. Но после этого перестал забивать Нелли, который ранее был вполне эффективен в атаке, а «Енисей» был безупречен в защите, и все свои шансы использовал на 100 процентов. Скримов и Ерещенко вернули хозяевам «+2» — 24:22. После пушечной подачи болгарина Тетюхин был вынужден обводить тройной блок, мяч спас Янутов, а Ерещенко отыгрался от рук Нелли, сделав счет 25:22.

Третья партия началась для «Белогорья» откровенно неудачно: две собственных ошибки в атаке, безуспешные попытки Нелли забить из четвертой зоны, кураж Ерещенко – 3:0, 6:1, 8:2. У белгородцев пошли замены. На площадку стали выходить Леонтьев, Сиденко, Багрей, Рохин, Крамаренко. Где-то расслабились хозяева, где-то прибавили не собирающиеся сдаваться «львы», и разрыв стал сокращаться – 16:11, после блока Червякова на Ерещенко – 16:15. Но не удержал подачу Рохин, затем не смогли сняться Сиденко и Леонтьев, и Полянский отодвинул гостей уже на 3 очка – 18:15. Еще одна ошибка белгородцев привела к еще одному отданному красноярцам очку – 19:15. «Енисей» уже спокойно доиграл сет до победного конца – 25:19.

Доигровщик Тодор Скримов стал самым результативным игроком матча – 16 очков. Также в составе «Енисея» отличились блокирующий Дмитрий Жук (12) и диагональный Иван Полянский (11). У «Белогорья» 12 очков на счету доигровщика Павла Тетюхина, 9 очков у диагонального Габриэле Нелли.

Енисей (Красноярск) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:19)

Следующую игру Суперлиги Париматч «Белогорье» проведет 11 октября в Белгороде. Соперником «львов» будет «Газпром-Югра» из Сургута. Начало игры в 17.30. Билеты уже в продаже.