Абсолютно лучший результат показали столичные волейболисты, которые без проблем выиграли «всухую» все игры, зато в соперничестве других молодежных коллективов хватало неожиданных поворотов и непредсказуемых результатов.

В гости к «Белогорью-2» приехали «Динамо-Олимп» (Москва), «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) и «Зенит-2» (Санкт-Петербург).

Лишь белгородцы подошли ко второму туру с двумя поражениями – в первом туре они дважды проиграли «Динамо-Олимп» в Москве. «Динамо-ЛО-2» и «Зенит-2», как и москвичи, имели по две победы. Друг с другом «Динамо-Олимп» и «Белогорье-2» уже не играли – им предстояло провести по две игры со сверстниками из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Динамо-Олимп» продемонстрировало, что не зря считается одним из фаворитов этого розыгрыша Молодежной лиги. Крепко сбитый коллектив, в котором выделяются недавние победители молодежного чемпионата Европы, смотрелся намного сильнее практически во всех компонентах игры. Иногда у динамовцев хромал прием, но на фоне мощной подачи, хорошей защиты, стабильной атаки и надежного блока эти моменты были не очень заметны и ничуть не сказывались на игре команды. Более высокая игровая дисциплина помогала столичной команде эффективно использовать особенности и слабости игры соперников.

Как правило, уже в самом начале партий «Динамо-Олимп» уходило вперед, а затем спокойно приходило к финишу с приличным отрывом. Ни разу оппонентам не удалось набрать более 21-го очка. Выделялись нападающие Никита Морозов и Станислав Динейкин. По ходу тура главный тренер москвичей Эдуард Сенин безболезненно подключал резервистов, и в Белгороде все игроки динамовцы получили игровую практику.

У «Белогорья», как и у его соперников из «Динамо-ЛО-2» и «Зенита-2», были кадровые проблемы, что сузило командам варианты состава и существенно ограничило число возможных замен. В сложные и неудачные моменты командам порой остро не хватало возможностей как-то перестроить игры, да и одинаково сильно провести четыре игры подряд одним составом тоже очень трудно. В определенной степени это объясняет 5–6 очковые перепады по ходу сетов и неожиданные развязки партий.

Но для зрителей, наверное, игры от этого смотрелись интереснее и не давали болельщикам расслабляться до финального свистка.

В первом матче с «Динамо-ЛО-2» белгородцы вели в первых двух партиях, имея 5-очковое преимущество. Но у сосновоборцев отлично летела подача, что стало залогом победы. «Динамо-ЛО-2» отыгрывало отставание и дожимало «Белогорье-2» в концовках. Третий сет гости уже выиграли гораздо легче.

В соперничестве «Белогорья-2» и «Зенита-2» первая игра завершилась уверенной победой белгородцев, но во втором матче хозяевам тура пришлось отыгрываться с 0:2. Питерцы должны были побеждать в четырех партиях, так как вели 18:13, но «львята» смогли переломить ход сета и буквально «выгрызли» победу, сравняв счет в матче. А тай-брейк уже прошел с преимуществом белгородской команды.

Не менее интригующей была и вторая игра «Белогорья-2» с «Динамо-ЛО-2». Она тоже вполне могла закончиться в четырех сетах, так как после проигранного первого сета белгородцы выиграли два подряд и вели в четвертом – 23:19. Но тут отличился на подаче динамовский доигровщик Валерий Чегодаев, три эйса которого принесли победу «Динамо-ЛО-2». И здесь тай-брейк остался за хозяевами, у которых отличился блокирующий Георгий Заболотников – 16 очков за матч, из которых он заработал 8 на блоке. Он же стал и лучшим блокирующим тура.

4 победы со счетом 3:0 вывели «Динамо-Олимп» на третье место в чемпионате, но из-за меньшего количества проведенных игр московские динамовцы являются потенциальными лидерами чемпионата. Одна победа в туре оставила «Динамо-ЛО-2» на седьмом месте. Три выигрыша в четырех матчах позволили «Белогорью-2» догнать сосновоборцев по победам и занять восьмое место, но белгородцы уступают им по набранным очкам. «Зенит-2» выступил неудачно, потерпев 4 поражения, но удерживает за собой девятое место.

Молодежная лига 2020/2021
Регулярный чемпионат. 2-й тур
Белгород, 5–8 ноября

5 ноября
Динамо-Олимп (Москва) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 3:0 (25:15, 25:11, 25:17). Статистика
Белогорье-2 (Белгород) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:21). Статистика

6 ноября
Динамо-Олимп (Москва) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:20). Статистика
Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:0 (25:21, 25:20, 25:16). Статистика

7 ноября
Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (13:25, 21:25, 18:25)
Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (25:20, 25:21, 20:25, 23:25, 9:15). Статистика

8 ноября
Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Динамо-Олимп (Москва) — — 0:3 (12:25, 15:25, 20:25)
Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 3:2 (18:25, 25:20, 25:19, 23:25, 15:10). Статистика