Заключительный день белгородского тура Молодежной лиги принес четвертую подряд победу москвичам, а белгородцы опять закрутили интригу.

Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (12:25, 15:25, 20:25)

«Зенит-2» открыл счет, потом заработал второе очко, но динамовцы ответили тремя, после чего пошли в отрыв. Питерцы не справлялись с подачами соперника, проблемой для них стал блок москвичей. Имея огромное преимущество, «Динамо-Олимп» играло спокойно, без риска, в то время как игроки «Зенита-2» нервничали и ошибались.

Серия неудачных действий «Зенита-2» продолжилась, и во второй партии Татьяне Образцовой пришлось брать тайм-аут уже при счете 2:4. «Динамо-Олимп» тут же добавило еще два очка. Как и в первом сете, столичная команда вышла на 5:10 в свою пользу. Игра у «Зенита-2» развалилась – 5:16. Очередной блок подвел итог сета – 15:25.

В третьем сете зенитовцы держались до счета 13:14. Затем «Динамо-Олимп» сделало первый рывок – 13:17, а потом сделало счет 15:20 и с этим преимуществом докатило до финиша.

Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 3:2 (18:25, 25:20, 25:19, 23:25, 15:10). Статистика

Неудачные действия хозяев позволили сосновосборцам с равного счета оторваться в одной расстановке сразу на 6 очков – 7:13. У белгородцев в игре ничего не менялось, «Динамо-ЛО-2» полностью контролировало ход партии.

Гости начали второй сет с 1:3 в свою пользу. Но тут уже наконец-то «Белогорье-2» включилось в игру. Свою лепту внес блок «львят», с которым было нелегко бороться динамовским нападающим. «Динамо-ЛО-2» серьезно «просело» в атаке, и даже обилие белгородских ошибок не помогло сосновоборцам зацепиться за сет. Хотя им удалось сделать из 10:6 приятные для себя 11:12, но после взятого Сергеем Брусенцевым тайм-аута уже «львята» ответили пятью очками – 16:12, что стало решающим отрезком.

Такие перепады, кстати, происходили и в дальнейшем. В последний день тура у игроков накопилась усталость, не все смогли участвовать в туре полными составами, и число возможных замен у участников было гораздо меньше желаемого.

Начало третьего сета было за «Динамо-ЛО-2» — 1:5. Через несколько минут уже впереди было «Белогорье-2» — 6:5. Хозяева играли разнообразнее, пошла подача, по-прежнему приносил очки блок, практически не было ошибок. Это сразу сказалось на игре – 11:7, 15:9, 25:19.

По ходу четвертого сета о пятой партии не думалось: белгородцы вели в счете, а в концовке имели «+4» — 23:19. После очередного касания сетки хозяевами, а «львятам» раз шесть за матч свистели такую ошибку, на подачу вышел Валерий Чегодаев и развалил сопернику игру, несмотря на два тайм-аута «Белогорья-2» и паузу с заменой игрока. Три эйса, и счет в сете стал 23:25, а в матче – 2:2.

На тай-брейке Сергей Монахов держал подачу, а на сетке отличился Георгий Заболотников. Заработав 5 очков подряд, хозяева повели – 6:2. После смены сторон Заболотников сделал 2 эйса – 10:5. А выход Чегодаева на подачу при счете 14:10 на этот раз «Динамо-ЛО-2» не спас.

Диагональный «Динамо-ЛО-2» Даниил Андреев набрал 21 очков, Петр Орлов – 11, Валерий Чегодаев – 10. У «Белогорья-2» вновь самым результативным стал Георгий Заболотников – 16 очков. Он один сделал в два раза больше результативных блоков, чем вся команда соперников – 8 против четырех. По 14 очков набрали диагональный Кирилл Коновалов и доигровщик Сергей Монахов.

Молодежная лига 2020/2021
Регулярный чемпионат. 2-й тур

8 ноября

Белгород

Красноярск
АСК-2 (Нижний Новгород) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (25:13, 16:25, 19:25, 13:25)
Енисей-2 (Красноярск) — Зенит-УОР (Казань) — 2:3 (25:19, 23:25, 25:21, 20:25, 13:15)

Оренбург
Беркуты Урала (Уфа) — Звезда Югры (Сургут) — 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)
Университет (Нижневартовск) — Нефтяник-УОР (Оренбург) — 3:0 (25:17, 25:15, 25:14)

Календарь чемпионата, результаты игр, турнирная таблица.