Матч столичного «Динамо» и уфимского «Урала» стал первым для москвичей после успешного выступления в «Финале четырех» Кубка России. Болельщики бело-голубых, собравшиеся на новой волейбольной арене клуба, имели возможность поздравить динамовцев с долгожданным трофеем.

Впрочем, приятная атмосфера победы в Кубке и приближающихся новогодних праздников нисколько не отразилась на игре подопечных Константина Брянского. Стартовый отрезок матча проходит в равной борьбе благодаря уверенным атакам Мачея Музая и Максима Куликова, а также серии подач Романа Порошина.

Впрочем, перешагнув экватор партии на подачах Вадима Лихошерстова «Динамо» набирает 4 очка и создает солидный задел в счете (16:12). Держа свой съём, разнообразно комбинируя, бело-голубые доводят сет до победы благодаря ошибке Джона Гордона Перрина – 25:19 в пользу столичной команды.

Вторая партия начинается с серии пушечных подач Ярослава Подлесных. Доигровщик динамовцев буквально затерзал принимающих «Уфы», раз за разом позволяя партнерам атаковать по переходящим мячам.
Лишь при счете 11:2 гости смогли сдвинуться с мертвой точки, но судьба сета к этому моменту уже была решена. Финальный свисток во втором игровом отрезке зафиксировал убедительную победу «Динамо» со счетом 25:14.

Слова, сказанные Игорем Шулеповым перед третьим сетом, а также появление на площадке Евгения Рыбакова кардинально меняют ситуацию на площадке. Динамовцы имеют проблемы в атаках с краев сетки, а единственным действенным оружием остается быстрые комбинации с Вадимом Лихошерстовым и Ильей Власовым.

Появление на площадке Романаса Шкулявичуса позволяет москвичам стабилизировать свою игру. Проблема динамовцев в том, что к этому моменту уже «Урал» почувствовал свой ритм и без серьезных трудностей довел сет до победы — 25:17 в пользу гостей.

Сценарий четвертого сета чем-то напомнил развитие событий в полуфинале Кубка России. Длительное время, борясь с собственными ошибками, лишь при счете 14:17 динамовцы по-настоящему завелись, добавили в игре на блоке, стали действовать раскрепощено. Результативный блок Павла Панкова и атака Шкулявичуса приносят «Динамо» заслуженную победу — 25:23 в партии и 3:1 в матче.

«Динамо» одерживает победу в заключительном матче 2020 года и с позитивным настроем ожидает возобновление турнира в новом, 2021-м году.

Динамо (Москва) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:19, 25:14, 17:25, 25:23)

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
Сегодня мы закончили играть несколько раньше, чем закончился матч. После второго сета подумали, что соперник сам отдаст победу, за что были наказаны в третьей партии. Ребята — настоящие молодцы, вовремя поняли, что соперник будет бороться до конца, и четвертая партия в итоге осталась за «Динамо». Что касается уходящего года, он был для нас достаточно удачным, в первую очередь, благодаря победе в Кубке России, который завершился несколько дней назад. Для нас это почетный трофей, который мы давно ждали.

Павел Панков, капитан ВК «Динамо»:
В третьей партии у «Урала» полетела подача. Так бывает, когда команда начинает рисковать, уступая в счете. Мы смогли перетерпеть этот момент, выдержали прием в четвертой партии и победили. Спасибо команде за победу.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Урал»:
После первых двух партий отступать уже было некуда. «Динамо» после матчей Кубка хотело побыстрее закончить и эту встречу, но мы смогли навязать борьбу. Наша команда много ошибалась в первых партиях, причем на простых мячах, фриболах. Потом почувствовали ритм, разыгрались, но перевести встречу на тай-брейк не смогли.