Обе команды вышли на матч после поражений в полуфинале Кубка России. Новосибирцам удалось реабилитироваться перед своими болельщиками, а вот казанцы продолжили неудачную серию матчей.

Первый сет получился невероятно упорным и затяжным – команды набрали 84 очка! Первым к победе в партии после атаки Дмитрия Лызика приблизился «Локомотив» (24:23), но Бартош Беднож счёт сравнял. Дальше у команд были десятки возможностей завершить сет, но либо они ошибались сами, либо забивали соперники. При счёте 41:41 Беднож коснулся сетки, а затем тройной блок закрыл атаку Максима Михайлова. Лидер «Зенита» добыл 9 очков за сет, а у гостей 8 очков набрал Сергей Савин.

В середине второго сета серия подач Михайлова с эйсом и переходящим мячом позволила «Зениту» набрать 4 очка подряд и уйти в отрыв – 15:11. Главный тренер гостей Пламен Константинов потратил на эту серию два тайм-аута, а затем провёл двойную замену. Но она не сработала. Артём Вольвич сразу же закрыл блоком Павла Круглова (17:12), а вскоре зенитовцы прикрыли и атаку Марко Ивовича – 19:13.

У казанской команды в третьем сете возникли серьёзные проблемы с приёмом, которые отразились и на атакени Михайлов, ни Беднож не забивали и польский легионер по ходу сета даже отправился в запас. Но к этому моменту «Зенит» уже много проигрывал – 11:17. Зенитовцам никак не удавалось остановить разыгравшихся Савина и Дражена Лубурича. Гости реализовали 70% атак, благодаря чему уверенно выиграли отрезок.

Целая серия ошибок игроков «Локомотива» и точная атака Эрвина Нгапета позволили «Зениту» добыть достаточно комфортное преимущество – 12:8. Однако после тайм-аута ошибки посыпались уже со стороны казанцев. Дважды подряд ошибся в атаке Александр Волков – 12:12. Ещё один отрыв Казани +3 новосибирцы «съели» эйсом Лубурича и тройным блоком – 17:17. Этот элемент в концовке стал главным оружием «Локо» – казанцы постоянно стучались в руки блокирующих и оказались в тяжелейшей ситуации – 20:22. Один матч-бол «Зениту» удалось отыграть, а затем Михайлов обидно заступил при подаче. «Локомотив» выиграл у «Зенита» впервые с 9 ноября 2014 года, прервав 18-матчевую серию поражений.

Зенит-Казань (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 1:3 (41:43, 25:18, 19:25, 23:25)

Максим Максимов, тренер «Зенита-Казань»:
– Мы играли без приёма и проиграли атаку. За счет лучшего процента в атаке Новосибирск победил, а это произошло из-за большого риска на подаче. Нам было тяжело в этом плане. Концовки начинаются с подачи. Сегодня мы не показали своей мощи на подаче, где-то ошибались, перестраховывались, а соперник нас наказал. На блоке не справились. Были стыки открытые, в защите неразбериха.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
– Доволен и игрой, и результатом. В Казани не так часто удаётся победить, так что нельзя быть недовольным. Это была маленькая реабилитация для нас после поражения в полуфинале Кубка России. Нам была нужна такая победа, чтобы поверить в себя. Очень своевременная победа. Она даст нам позитива начать Новый год с другим настроением. Всегда помнятся такие победы в Казани, «Зенит» – великая команда. Здесь всегда приятно победить.

Сергей Савин, доигровщик «Локомотива»:
– Прежде всего, хотелось бы извиниться перед болельщиками за полуфинал Кубка России. Эта победа может чуть-чуть скрасит их новогоднее настроение. Поздравляю наших болельщиков, которые не спали и смотрели нашу игру.
Тренер сказал играть расслабленно, получать удовольствие, потому что с Казанью у нас не очень хорошо получалось до этого. Второй сет мы провалили или они добавили. Удача была на нашей стороне. В четвёртом сете не сдавались. Чтобы играть за медали, нужно показывать характер. Этот чемпионат показывает, что все команды можно обыгрывать.