В Сургуте завершился второй игровой день турнира за 11–14 места Суперлиги Parimatch. Оба матча закончилисьс одинаковым счетом 3:1.

Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 1:3 (25:20, 20:25, 24:26, 21:25)

Игра белгородской молодежи стала сюрпризом для сосновоборцев. «Белогорье» давило подачей, хорошо защищалось, а нападающим «Динамо-ЛО» было не просто справляться с блоком «львов».

В этой встрече у белгородцев вместо связующего Всеволода Абрамычева играл Егор Казбанов, блокирующего Алексея Самойленко сменил 18-летний Георгий Заболотников, а доигровщик Дмитрий Леонтьев провел матч в качестве либеро.

«Белогорью» после эйса Ивана Кузнецова и атаки Павла Тетюхина сразу удалось повести в счете – 5:2. Опытные динамовцы быстро догнали соперника, а после блока Абросимова уже они были впереди – 6:8. Но и белгородцам было чем ответить: продолжал забивать Кузнецов (7 очков за сет), Заболотников отличился на блоке, а Егор Сиденко эйсов сделал счет 16:12 в пользу «львов». Абросимов эйсом сделал разницу в счете минимальной (20:19), но Сергей Червяков снялся с его подачи, а затем блок Кузнецова, эйс Тетюхина и еще одна результативная атака Червякова принесли «Белогорью» победу в сете.

И во второй партии «львы» повели – 3:1. Но динамовцы начали прибавлять на подаче и в атаке, и постепенно счет начал расти в их пользу. Свою роль сыграло и появление Лукаша Дивиша, вышедшего вместо Максима Шпилева, который дал прием и хорошо сыграл в атаке. Было заметно, что молодым белгородцам не хватает опыта и хладнокровия. Увеличилось число собственных ошибок, стало больше не самых удачных действий, когда требовалось быстрое принятие решений. После трех подряд эйсов Сиденко «Белогорье» ликвидировало 5-очковое отставание (14:14) и даже имело отличный шанс выйти вперед, но соперник отбился, а дальше динамовцы просто старались сыграть чище. За счет ошибок белгородцев они вновь получили хорошее преимущество и сравняли счет в матче.

Третий сет «Белогорье» проводило просто на загляденье, хотя более-менее стабильно забивал только Тетюхин. Начала падать эффективность в атаке у Кузнецова, а Сиденко весь матч было трудно справляться с блоком и грамотной защитой соперника. Но и «Белогорье» не уступало динамовцам в игре на сетке и самоотверженной защите.5:1 – отличное начало. Пытаясь отодвинуть соперника о сетки, белгородцы вкладывались в подачу, но с попаданием в чужую площадку были проблемы, хотя Сиденко все же записал на свой счет еще один эйс – 14:9. «Белогорье» вело – 22:18, но близость победы не успокоила молодежь, а заставила нервничать, особенно когда «Динамо-ЛО» начало сокращать разрыв в счете. Разыгрался Ботин, не вовремя для «Белогорья» пошла подача у Дивиша, а очередная успешная атака Ботина лишила «львов» шансов на сет – 24:26.

Несмотря на крайне обидное поражение, «Белогорье» постаралось дать бой в четвертой партии – 4:2, 7:4, 13:11 вели белгородцы. Но тут удачный отрезок провело «Динамо-ЛО», усилиями Ботина и Дивиша набрав 3 очка подряд – 13:14. Затем разыгравшийся диагональный динамовцев выстрелил еще двумя очками, а Мельников отличился на блоке – 14:17. Ботин же и поставил победную для «Динамо-ЛО» точку – 21:25 и 1:3.

19 очков набрал в этой встрече Иван Кузнецов, 14 раз отличился Егор Сиденко, в том числе 5 раз на подаче, на очко меньше на счету Павла Тетюхина. У «Динамо-ЛО» 25 мячей у Антона Ботина, Лукаш Дивиш заработал 10 очков.

Газпром-Югра (Сургут) — Нефтяник (Оренбург) — 1:3 (25:17, 19:25, 20:25, 19:25)

Вторая игра принесла не самый ожидаемый результат. «Нефтяник» не очень удачно провел первый тур, который проходил на его площадке, но главный тренер команды Владимир Викулов обещал, что в Сургуте команда постарается исправить ситуацию.

В первом сете сургутяне справились с диагональным Морозом, а один Пурин вытянуть «Нефтяник» не мог. «Газпром-Югра» с легкостью ушла в отрыв (9:2) и с большим отрывом дошла до победы в партии, хотя в середине сета хозяевам пришлось понервничать, когда в одной расстановке Мороз и Пурин сократили отставание до двух очков – 18:16. Атака Раджаба и два «чехла» Довганя все вернули, как было – 21:16, а дальше те же Довгань и Раджаб оформили победу «Югры».

Гости ответили во второй партии – 1:6. Хозяева догнали – 11:11, но затем включился Мороз (2 эйса), и на его подаче «Нефтяник» ушел на 12:16, а Козицын и Осипов сняли вопросы о победителе партии – 14:21.

В следующих партиях обе команды не блистали в приеме, но игроки Оренбурга были более эффективны в атаке, а «Нефтянику» еще хорошо помогал блок, что в итоге вылилось в две выигранные партии и победу клуба из Оренбурга в четырех сетах.

20 очков победителям принес Павел Мороз, Максим Пурин – 19, Иван Козицын – 10 (7 блоков). У «Газпром-Югры» отличились Раджаб (14), Артем Довгань (12) и Кирилл Фиалковский (10).

После таких результатов «Белогорье» потеряло шансы уйти с последнего места, а «Нефтяник» догнал «Югру» по победам.

В заключительный день тура «Белогорье» в 14:00 встретится с «Нефтяником», а завершится турнир за 11–14 места в 16:30 игрой «Газпром-Югра» — «Динамо-ЛО».