В Новом Уренгое участники «Финала шести» Молодежной лиги провели вторые матчи первого тура. «Белогорье-2» дважды вело в счете против команды Новосибирска, но все же чемпион добился победы на тай-брейке.

День начался с югорского дерби – сошлись сургутский ЮКИОР и нижневартовский «Самотлор». Нижневартовцы полностью доминировали на площадке два сета, причем соперники оказали им в этом немалую помощь своими ошибками. Но затем «СШОР-Самотлор» провалил атаку, ЮКИОР хватило блока и чуть более надежной игры нападающих. Особенно отличился сургутский доигровщик Скворцов. Хотя в него нижневартовцы свалили практически всю свою подачу, он выдержал колоссальную нагрузку в приеме и стал лучшим бомбардиром ЮКИОРа, набрав 27 очков. Если бы была помощь со стороны других нападающих, матч наверняка дошел бы до тай-брейка. ЮКИОР вел и по ходу четвертой партии, имея заметное преимущество в начале сета, но, в отличие от предыдущей партии, не удержал нижневартовцев. «СШОР-Самотлор» прибавил и в нервной концовке вырвал победу.

В матче действующих обладателей титулов Молодежной лиги чемпион обыграл обладателя кубка. В третий раз в сезоне встречаются белгородцы с новосибирцами. В регулярном чемпионате они обменялись победами со счетом 3:1. Сегодня получилась еще более упорная игра. Пока не все получается у «Белогорья-2» в Новом Уренгое, но второй матч команда провела уже лучше, хотя по другую сторону сетки стоял один из главных фаворитов финала.

Неудачное начало и небольшой отрыв «Локомотива-СШОР» забылись к середине сета. «Львята» ни в чем не уступали сопернику, играли более надежно, что помогло в концовке перехватить инициативу и выиграть сет – 25:20. Блок «Локомотива-СШОР» не дал развернуться белгородским нападающим во второй партии и стал залогом победы новосибирской команды – 20:25. В третьей партии равная в целом игра, в которой оппоненты шли очко в очко до счета 20:20, завершилась резким спуртом «Белогорья-2» — 25:21. К сожалению, на четвертый и пятый сеты сил осталось больше у новосибирцев. У «железнодорожников» лучше летела подача, надежнее – прием, меньше проблем было в атаке. Сравняв счет в матче, «Локомотив-СШОР» сохранил победный темп и в пятом сете, выиграв второй матч в финальном турнире.

17 раз отличился доигровщик «Белогорья» Артем Кургузкин, по 11 очков набрали диагональные Сергей Монахов и Глеб Стефанович.

В последнем матче дня встретились победитель регулярного чемпионата и вторая по его итогам команда. «Динамо-Олимп» на голову превосходило хозяев, неожиданно слабо сыгравших в первых двух партиях. Только в третьей сете завязалась борьба, но и в этой партии лидировали москвичи, которые после этой победы стали единоличными лидерами турнира.

Завтра в 12:00 «Белогорье-2» ждет игра со сверстниками из Нижневартовска. 11 февраля у участников финала будет выходной день.

Матчи тура можно посмотреть в прямом эфире на youtube-канале ВФВ.

Молодежная лига 2021/2022
Финал за 1–6 места. 1-й тур
Новый Уренгой, 8–13 февраля

9 февраля
ЮКИОР (ХМАО-Югра) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 1:3 (19:25, 16:25, 25:21, 26:28)
Белогорье-2 (Белгород) — Локомотив-СШОР (Новосибирск) — 2:3 (25:20, 20:25, 25:21, 15:25, 9:15). Статистика
Динамо-Олимп (Москва) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:15, 25:16, 25:23)