Третий игровой день финального турнира Молодежной лиги за 1–6 места принес первую победу белгородской команде. Упорнейшей борьбе «львята» выиграли у нижневартовцев – 3:2.

«Белогорье-2» и «СШОР-Самотлор» открывали программу этого дня. После откровенно неудачного первого матча с «Факелом» команда Алексея Казакова играет все лучше и лучше. Если вчера, когда играли с «Локомотивом-СШОР» белгородцев на все пять сетов не хватило, то сегодня решающий сет был сыгран на пять баллов.

Не пошла игра у вышедшего в стартовом состав Глеба Стефановича, и во втором сете на замену вышел Сергей Монахов. За счет хорошей защиты и блока «Белогорье-2» получило преимущество и выиграло стартовый сет. Второй сет у наших парней откровенно не получился, но больше в игре таких провалов не было. «Львята» стали играть чище, забивали Монахов и Артем Кургузкин, помогал Кирилл Моторыгин, держал прием либеро Никита Крамаренко. Очень полезно провели встречу блокирующие Иван Ефимов и Максим Богомолов, которые и в атаке держали высокий процент, и хорошо поработали на блоке.

В «Финале шести» нет простых соперников – здесь собраны сильнейшие команды Молодежной лиги, что и подтвердилось в следующей партии. «СШОР-Самотлор» вырвал победу в четвертой партии и сравнял счет в матче.

На тай-брейке «Белогорье-2» сразу ушло в отрыв – 3:0, 8:5. Нижневартовцы сократили отставание до минимума – 8:7. Но тут «львята» сделали решающий рывок на подаче Кургузкина – 13:7. Доигровщик перед подачей отличился в атаке, затем сделал два эйса. При этом был очень надежен белгородский блок, свои мячи забивал Монахов. Итог – 15:11 и 3:2 в матче.

Артем Кургузкин стал лучшим бомбардиром «Белогорья-2» — 19 очков. 16 мячей у Сергея Монахова, по 12 раз отличились Иван Ефимов и Максим Богомолов.

Завтра у участников финала будет свободный от игр день, а после выходного «Белогорье-2» ждут заключительные матчи первого тура: 11 февраля соперником белгородцев будет сургутский ЮКИОР, а 12 февраля«Динамо-Олимп» (Москва). Обе игры назначены на 11:00.

Молодежная лига 2021/2022
Финал за 1–6 места. 1-й тур
Новый Уренгой, 8–13 февраля

10 февраля

СШОР Самотлор (Нижневартовск) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (20:25, 25:12, 23:25, 25:22, 11:15). Статисткиа
Локомотив-СШОР (Новосибирск) — Динамо-Олимп (Москва) — 1:3 (21:25, 19:25, 25:23, 22:25)
Факел (Новый Уренгой) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 3:1 (26:24, 25:27, 25:19, 28:26)