В «Финале шести» Молодежной лиги «Белогорье-2» одержало третью победу подряд и поднялось на третье место в таблице.

В Москве продолжается второй тур финального турнира Молодежной лиги, в котором сильнейшие участники чемпионата оспаривают 1–6 места.

После побед над командами Нового Уренгоя и Сургута «львята» выиграли у представителей Нижневартовска.

Осле пятисетовика накануне «Белогорье-2» тяжело начали матч. «СШОР-Самотлор» хорошо провел первую партию, сразу уйдя в отрыв. Нижневартовцы держали белгородцев на большом расстоянии и повели в счете. «Львята» смогли сравнять счет, разыгравшись в середине второй партии и подавив блоком нападающих соперника. Решающей стала третья партия, в которой белгородцы, проигрывая 17:19, смогли перехватить инициативу и перевести сет на «больше-меньше». В игре нервов «Белогорье-2» оказалось сильнее, после чего на кураже отлично провело четвертый сет.

Глеб Стефанович набрал 21 очко, Кирилл Моторыгин – 18, Артем Кургузкин – 11. Максим Богомолов сделал 7 блоков.

Победа белгородцев не вызвала удивления, так как и в первом туре финала «львята» были сильнее «Самотлора», да и в целом, несмотря на привлечение из основной команды диагонального Назара Литвиненко, нижневартовская «молодежка» неудачно выступает в «Финале шести». А вот другие результаты дня стали сенсационными. Особенно итог второй встречи.

Сначала ЮКИОР сломил действующего чемпиона Молодежной лиги. «Локомотив-СШОР» с трудом выиграл первый сет, а затем на площадке безраздельно властвовала сургутская команда – 3:1.

Еще более неожиданно выступил «Факел». Хозяева тура могли досрочно стать чемпионами, если бы выиграли у новоуренгойцев с любым счетом, тем более, что «Динамо-Олимп» очень уверенно расправлялось с соперниками семь матчей подряд. Однако сейчас нашла коса на камень, и «Факел» вырвал у москвичей победу на тай-брейке, отложив коронацию динамовцев как минимум до 5 марта.

4 марта у участников финала будет выходной день.

Молодежная лига 2021/2022
Финал за 1–6 места. 2-й тур
Москва, 1–6 марта

3 марта
СШОР Самотлор (Нижневартовск) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (25:19, 22:25, 28:30, 21:25). Статистика
03.03.22. ЮКИОР (ХМАО-Югра) — Локомотив-СШОР (Новосибирск) — 3:1 (26:28, 25:21, 25:17, 25:18)
03.03.22. Динамо-Олимп (Москва) — Факел (Новый Уренгой) — 2:3 (22:25, 25:19, 19:25, 25:22, 16:18)

Матчи тура можно посмотреть в прямом эфире и записи на youtube-канале ВФВ и сайте volley.ru.