В Москве завершился «Финал шести» Молодежной лиги.

В предпоследний день решающего тура определились чемпион и серебряный призер чемпионата. В воскресенье должен был определиться обладатель бронзовых наград.

Шансы на третье место сохраняли три команды. Перед последним игровым днем второго тура на этой позиции находилось «Белогорье-2», поднявшееся с пятого места после трех побед в Москве. По победам с белгородцами сравнялись новосибирцы, но уступали «львятам» одно очко. Радом был сургутский ЮКИОР. Нижневартовский «СШОР-Самотлор» давно потерял шансы уйти с шестого места.

«Белогорье-2» ждал трудный поединок с новым чемпионом Молодежной лиги. По ходу финального этапа «Динамо-Олимп» проиграло всего один матч. В игре с молодежью Белгорода у столичной команды не было турнирной мотивации, но. Понятно, что динамовцы хотели завершить домашний тур именно по-чемпионски, а не отбыть номер.

Также не имел значения для «Факела» матч с «Локомотивом-СШОР». Эта встреча открывала день. Она получилась упорной и затянулась на пять партий, но на тай-брейке сильнее был бывший чемпион, и «Локомотив-СШОР» по победам обошел «Белогорье-2».

Масла в огонь подлил ЮКИОР, который переиграл «СШОР-Самотлор».

Чтобы взойти на пьедестал, «Белогорью-2» необходимо было побеждать «Динамо-Олимп». Белгородцев она бы устроила с любым счетом, но в том и дело, что соперник был слишком сильным для уже подуставших «львят». В итоге борьбы не получилось. Только в третьем сете у «Белогорья-2» был хороший отрезок в середине сета, когда они играли с чемпионом на равных, отыграли значительное отставание, но затем «Динамо-Олимп» снова прибавило и уверенно довело сет и матч до победы.

«Белогорье-2» и ЮКИОР финишировали с одинаковыми показателями побед, поражений, набранных очков и соотношения партий, но у сургутян оказалось лучше соотношение выигранных и проигранных мячей — 0.989 против 0.903 у «львят», поэтому в итоговой таблице ЮКИОР расположился на четвертом месте, а «Белогорье-2» заняло пятое место.

Конечно, хотелось большего, ведь аппетит приходит во время еды, но для белгородской команды, которая не играла в «Финале шести» с 2018 года, нынешний результат расценивается, как вполне успешное выступление в чемпионате.

Молодежная лига 2021/2022
Финал за 1–6 места. 2-й тур
Москва, 1–6 марта

Локомотив-СШОР (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (27:25, 22:25, 19:25, 25:21, 15:13)
ЮКИОР (ХМАО-Югра) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (25:22, 28:26, 22:25, 25:20)
Динамо-Олимп (Москва) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:0 (25:18, 25:16, 25:19)