В матче 20-го тура Суперлиги Париматч «Белогорье» нанесло поражение «Енисею».

К визиту в Красноярск у «Белогорья» восстановились не игравшие в предыдущем туре Роман Брагин и Игорь Флиппов, и на игру с «Енисеем» белгородцы вышли в оптимальном составе. А вот хозяева остались без иностранных доигровщиков и блокирующего Александра Крицкого. Если отсутствие последнего с лихвой восполнили Максим Куликов и Антон Максимов, то без легионеров красноярской команде было сложно.

«Белогорье» хорошо разобрало игру соперника, и первые два сета шли под диктовку «львов».

Тройной блок на молодом Гаврилове позволил белгородцам выйти вперед – 3:4, а выход Мохамеда Аль Хачдади на подачу помог гостям уйти в отрыв – 3:7 после эйса марокканского диагонального. Хороший прием Дмитрий Ковалев использовал мастерски, равномерно нагружая своих нападающих и разрывая блок соперника. У «Енисея» был нейтрализован диагональный Кирилл Клец. Основной нападающий, который в последних играх приносил красноярцам много очков, либо застревал в белгородском блоке, либо бил в аут. У крайних нападающих не было простора в атаке, забивал только один блокирующий Максимов. У «Белогорья» очки приносили все, причем с высоким процентом реализации. Лишь под конец сета разыгрался Данила Гаврилов, но к тому времени разрыв в счете был огромным – 14:20. Аль Хачдади оформил победу гостей в первой партии – 18:25.

Под полным превосходством «Белогорья» проходил и следующий сет. Хозяева удалось дважды «зачехлить» Аль Хачдади, трижды на блоке отметился Куликов, но при этом атаку «Енисей» провалил. Так и не нашел свою игру Клец, не лучше сыграли Гаврилов и Валеев, и даже первый темп перестал приносить очки. «Белогорье» отлично принимало и защищалось. Подача Аль Хачдади снова оказалась проблемной для хозяев. Ковалев блоком начал формировать первый отрыв – 5:8, затем Аль Хачдади, Станислав Маслиев и Павел Тетюхин довели разницу до семи мячей – 11:18. Еще несколько раз отличились в атаке и на блоке Алексей Самойленко и Игорь Филиппов, а последнее очко «львам» принесла ошибка на подаче Виталия Фетцова, сменившего в диагонали Клеца – 17:25.

Удачное начало третьей партии словно сняло невидимые ограничения с «Енисея». Максимов забил и сделал эйс, Куликов дважды один в один отловил Филиппова – 4:0. И хотя «Белогорье» достаточно быстро сравняло счет – 5:5, но о прежнем превосходстве уже не было и речи. Пошла равная игра, когда команды отвечали ударом на удар. «Енисей» стал более агрессивно подавать, и гости уже гораздо реже играли первым темпом, в то время как у хозяев как раз третья зона давала большинство очков. Но у «Белогорья» с этим справлялись доигровщики и диагональный. Что Маслиев, что Тетюхин, что Аль Хачдади были очень хороши в нападении. Хозяева находили достойный ответ на каждый выпад гостей, а потом еще раз убежали в отрыв – 13:11, 16:12. Стоило «Белогорью» сократить отставание – 16:15, как после взятого Юрием Филипповым тайм-аута «Енисей» снова отдалился – 18:15. «Львы» отчаянно цеплялись за каждый мяч, не желая отпускать соперника и отдавать партию. Но подбираясь на дистанцию одного шага, не удавалось сделать счет равным. «Енисей» держал «+2» и после очередной атаки Максимова вышел на сет-бол – 24:22. Героем концовки стал Тетюхин, который забил 3 мяча подряд, последнее очко перевело игру на баланс – 24:24. Фетцов снова вывел «Енисей» вперед – 25:24. Но Тетюхин был надежен на подаче и в защите, а Аль Хачдади – безупречен в атаке, что из четвертой, что из второй зоны, и гости перехватили инициативу – 25:26. Белгородцы справились с атакой первым темпом, а Маслиев мощно отыгрался от тройного блока – 25:27 и 0:3.

Мохамед Аль Хачдади набрал 21 очко и стал лучшим бомбардиром встречи. Павел Тетюхин отличился 12 раз, Станислав Маслиев – 10. У «Енисея» самыми результативными стали центральные блокирующие Антон Максимов (11) и Максим Куликов (10).

Восьмая победа в чемпионате вывела «Белогорье» на седьмое место в турнирной таблице. В следующем туре 13 марта «львы» будут принимать в Белгороде кемеровский «Кузбасс».