Команды Белгорода и Соснового Бора завершили выступления в чемпионате России.

Состоялись вторые матчи групповых турниров, по итогам которых досрочно определилась четверка лучших клубов России.

В группе Б «Динамо-ЛО» дало бой «Зениту» из Санкт-Петербурга. Сосновоборцы вели в матче – 2:1, но не смогли удержать набранный темп и уступили в пяти партиях.

В группе А «Динамо» выиграло в трех партиях у «Белогорья».

Вторые поражения не оставили шансов претендентам на продолжение борьбы в чемпионате. Несмотря на неудачные выступления в Казани, «Динамо-ЛО» и «Белогорье» с полным правом могут считать сезон успешным. В прошлом чемпионате обе команды выступали в плей-ауте, и динамовцы тогда заняли 11-е места, а белгородцы замкнули турнирную таблицу. В этом году прогресс клубов Белгорода и Соснового Бора очевиден.

В полуфинал вышли «Зенит-Казань», «Динамо», «Локомотив» и «Зенит». Кто станет победителем групп, эти клубы решат 7 мая в очных встречах, по завершению которых будут понятны и полуфинальные пары.

Согласно Положению о чемпионате, матч за пятое место не проводится, а итоговые места определяются по результатам регулярного чемпионата, поэтому «Динамо» занимает пятое место, а «Белогорье» завершает чемпионат на шестой позиции.

Чемпионат России 2021/2022
Финал шести

6 мая, второй игровой день

Группа А

Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:23)

Группа Б

Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:2 (25:22, 19:25, 20:25, 25:21, 15:12)