Проиграв два матча группового турнира «Финала шести», «Белогорье» не смогло пробиться в полуфинал чемпионата России и завершило выступления в турнире.

Матч с московским «Динамо» был из разряда пан или пропал — только победа давала возможность белгородцам на борьбу за медали чемпионата. Объективно «Белогорье» проигрывало чемпиону и по статусу, и по месту в регулярном чемпионате, по личным встречам в ходе сезона, и по составу. Поэтому успех в игре с динамовцами был бы оглушительной сенсацией, но даже минимальный шанс «львы» хотели использовать. Не получилось, хотя боролись до последнего мяча.

Мы уже отмечали, что у соперника практически нет слабых мест. Высоко оценивали блок и защиту столичного клуба. И нет ничего удивительного в том, что «Белогорье» сыграло в атаке гораздо ниже своих возможностей, так как на другой стороне площадки были либо действующие игроки сборных России, Болгарии и Финляндии, либо те, что еще недавно привлекался в национальные команды. Сыгранный и сбалансированный состав, плотная подача, хорошо разобранный соперник – и нападающие «Белогорья» начали вязнуть в оборонительных порядках «Динамо». Разве что Неманья Петрич более-менее стабильно забивал.

Серб вышел в стартовом составе и он же принес «Белогорью» первое очко. На подачах Ярослава Подлесных «Динамо» смогло уйти вперед – 6:3. У белгородцев не забивали Павел Тетюхин, Петрич, Мохамед Аль Хачдади. Но в порядке был блок – единственный компонент, в котором «Белогорью» удалось превзойти москвичей. Плюс помогали ошибки динамовских нападающих. Блоком на Подлесных «львы» сравняли счет – 11:11. На равных держались до счета 15:15, но своя ошибка на подаче и эйс Павла Панкова снова увели «Динамо» в отрыв – 17:15. Аль Хачдади сквитал один мяч, но блок-аутом ответил Денис Богдан, а потом на его подаче москвичи сделали сет. Богдану вообще хорошо удаются игры против «Белогорья» — он уже вносил перелом в игру, когда его команда проигрывала по ходу матча белгородцам. И сейчас он отлично отыграл в атаке и остро подавал. «Львы» никак не могли добить до пола, ошибались или упирались в динамовский блок – 19:25.

Гораздо лучше «Белогорье» провело следующую партию. С приемом и атакой по-прежнему были проблемы, но столь же эффективен был блок, хороша защита, и белгородцы практически не ошибались в этом сете. Начал приносить очки марокканец, и «Белогорье» со счета 6:6 ушло на 11:7 после эйса Аль Хачдади. Но удержать разницу не получилось. Дважды отличился Цветан Соколов, Вадим Лихошерстов оставил не удел принимающих «Белогорья» — 11:11. Серия ошибок «Динамо» помогла убежать в очередной отрыв – 16:13. «Динамо» отыгралось – 16:16, потом поймали блоком диагонального – 17:18, а Богдан двумя ударами дал москвичам решающее преимущество – 18:21. Подачей навылет Соколов подвел итог партии – 21:25.

«Белогорье» дарило надежду своим поклонникам и в третьем сете. Дмитрий Ковалев не только пасовал, но и забивал и блокировал. Игорь Филиппов и в этой встрече был лучшим блокирующим в составе «львов», хорош был Петрич. Два очка сербского доигровщика в атаке после классных защитных действий белгородцев и блок Филиппова, эффектно «зачехлившего» Лихошерстова, вынудили Константина Брянского брать тайм-аут – 11:8. Алексей Самойленко, Аль Хачдади и Филиппов, который на этот раз остановил Соколова, держали «Белогорье» впереди – 16:14. Но когда «Динамо» подряд закрыло блоком Петрича и Аль Хачдади, инициатива уже перешла у чемпиону – 18:19. «»Белогорье нашло силы на еще один рывок – 21:20. Попытки усилить подачу оказались неудачными. «Динамо» блоком перехватило лидерство, а Богдан эйсом принес бело-голубым победу – 23:25.

Денис Богдан стал самым результативным в составе «Динамо» — 17 очков. На мяч меньше у Цветана Соколова, по 9 набрали Ярослав Подлесных и Максим Белогорцев. У «Белогорья» по 11 очков на счету Неманьи Петрича и Мохамеда Аль Хачдади, 7 раз отличился Игорь Филиппов.

Игра с динамовцами стала для «львов» последней в чемпионате, так как второе поражение в Казани оставило белгородцев на последнем месте в группе «А» и вне полуфинала. Как и прогнозировалось, в следующую стадию «Финала шести» прошли «Зенит-Казань» и «Динамо».

Не было неожиданностей и в группе Б, где полуфиналистами стали новосибирский «Локомотив» и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

7 мая в споре за первое место в группе А сразятся клубы Казани и Москвы, а в группе Б сойдутся представители Новосибирска и Санкт-Петербурга.

«Динамо-ЛО» и «Белогорье» финишируют на тех же местах, на каких закончили регулярный чемпионат, так как в «Финале шести» изначально не предусматривался матч за 5 место. Поэтому сосновоборцы остаются пятыми, а «Белогорье» заняло итоговое шестое место, что после прошлогодних выступлений – отличный результат.

Чемпионат России 2021/2022
Финал шести

6 мая, второй игровой день

Группа А

Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:23)

Положение команд

1. Зенит-Казань (Казань) – 1 игра, 1 победа, 3 очка, сеты 3:1
2. Динамо (Москва) – 1 игра, 1 победа, 3 очка, сеты 3:0
3. Белогорье (Белгород) – 2 игры, 0 побед, 0 очков, сеты 1:6

Группа Б

Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:2 (25:22, 19:25, 20:25, 25:21, 15:12)

1. Локомотив (Новосибирск) – 1 игра, 1 победа, 3 очка, сеты 3:1
2. Зенит (Санкт-Петербург) – 1 игра, 1 победа, 2 очка, сеты 3:2
3. Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 2 игры, 0 побед, 1 очко, сеты 3:6