Первый матч чемпионата России 2011/2012 «Факел» проводил на своей домашней арене в Новом Уренгое.

Первая партия матча прошла в равной борьбе. Ко второму техническому перерыву «Факелу» удалось добыть себе двухочковое преимущество, которое команде Сергея Шляпникова удалось сберечь до завершения сета.

Победа вдохновила новоуренгойцев, и всю вторую партию «Факел» доминировал на площадке. «Летела» подача, получалась комбинационная игра, надежен в защите и на приеме Александр Соколов. К финалу сета команды подошли со счетом 24:21 в пользу хозяев. Настало время и «Локомотиву» продемонстрировать свой характер. После ошибки на подаче Константина Бакуна гостям удалось отыграть у «Факела» два матч-бола и свести партию к волейбольным «качелям». Однако развить свой успех и выиграть сет новосибирцы не смогли, хозяева в концовке действовали надежнее и заслуженно победили со счетом 29:27.

Получив двухсетовое преимущество, новоуренгойцы избавились от стартового волнения и заиграли в красивый комбинационный волейбол, в то время как гости в погоне за надежностью заметно упростили свою игру. Преимущество «Факела» в третьем сете было подавляющим. 25:17 – победную точку в партии и матче ставит Максим Пантелеймоненко.

Сергей Шляпников, главный тренер ВК Факел:

— Сезон складывается для нас не просто, в команде есть травмированные, однако ребята молодцы, справились. Пригодились навыки Семена Полтавского в доигровке, это хорошо, что у нас есть такие универсалы. В целом результатом игры удовлетворен, уверен, команда будет набирать обороты от матча к матчу.

Андрей Воронков, главный тренер ВК Локомотив (Новосибирск):

— Неприятным сюрпризом стало отстранение от матча Санчеса. Я пока не буду комментировать этот факт, сначала надо во всем разобраться. Думаю, что основные проблемы «Локомотива» связаны с поздним прибытием в команду игроков, которые были заняты в сборной команде страны. Мы просто еще не успели сыграться.

Факел (Новый Уренгой) — Локомотив (Новосибирск) 3:0 (25:23 29:27 25:17)

Новый Уренгой, 1 октября. КСЦ «Газодобытчик». Время матча — 1.23 (26,33,24)

Очки: 79:67, атака — 53(63%):35(46%), блок — 4:10, подача 7:2, прием 66%(41%):43%(28%), ошибки соперника — 15:21

Лучший игрок матча — Максим Пантелеймоненко

Факел

Стартовый состав: Абросимов 8 (6,1,1), Макаров 2 (1,0,1), Пантелеймоненко 27 (23,2,2), Крицкий 6 (5,1,0), Бакун 15 (12,0,3), Полтавский 6 (6,0,0)

Либеро: Соколов — 21 прием, 81% — поз, 48% — отл. 0 ошибок

Замены: Липезин, Игнатьев

Локомотив

Стартовый состав: Воронков 13 (11,0,2), Бирюков 13 (12,1,0), Кривец 8 (5,3,0), Бутько 2 (0,2,0), Дивиш 2 (2,0,0), Ащев 7 (4,3,0)

Либеро: Голубев — 12 пр, 58% — поз, 58% — отл. 2 ош., Сиденко — 13 пр, 54% — поз, 38% — отл. 2 ош.

Замены: Зубков, Жилин, Дубровин 2 (1,1,0)