«Всухую» обыграв сургутскую команду «Газпром-Югра», белгородский «Локомотив-Белогорье» прервал серию поражений в чемпионате России и заработал три очка за первую победу в новом году.

К пятнадцатому туру соперники подошли с не самым хорошим настроением. К неудачам на внутренней арене добавились и поражения в европейских турнирах. Так, сургутяне имели все шансы разгромить знаменитую «Мачерату» в Кубке вызова, но упустили победу. Белгородцы же и вовсе проиграли в Кунео в трех партиях. Тем не менее с Колодинским в стартовом составе «львы» начали смотреться более уверенно, чем это было в январе. Этот состав тренеры «Белогорья» решили наигрывать и далее. «Газпром-Югра» из-за отсутствия Бирюкова выставил в доигровку Родичева и Шулепова. Собственно, на этом все изменения от ставших привычными составов клубов и закончились.

Начало было за гостями – 1:3, но заработала подача белгородцев, что сразу нарушило игру гостей. Сургутяне пытались рисковать на подаче, но так и не смогли привыкнуть к залу и совладать с нервами – слишком много было у них ошибок как при вводе мяча в игру, так и при завершении атак против высоченного и организованного блока хозяев. «Львы» захватили инициативу и уже не выпускали ее до конца встречи. Убедительно смотрелся как в центре, так и в атаках со второй линии Мусэрский, солидно смотрелись и полезно играли Хтей и Косарев. Не все ладилось в нападении у Динейкина и Сычева, но на наборе очков белгородцами это не очень сказывалось – слишком много проблем было у гостей. Рафаэль Хабибуллин был вынужден сменить связующего, заменив Кобзаря на Хабибуллина.

«Локомотив-Белогорье» на старте второго сета совершил рывок – 5:1, но после технического тайм-аута впереди были уже гости – 10:13. Треть партии «Югра» лидировала, но финишный спурт хозяев оставить была не в силах, правда, его начало положили сами сургутяне, совершив три ошибки подряд. Далее четыре очка принесли забивавшие по очереди Мусэрский и Косарев, и судьба партии была решена.

С выходом в начале третьего сета молодого Бестужева вместо уставшего Шулепова игра «Газпрома» оживилась, плюс у гостей наконец-то полетела подача, к которой оказались не готовы белгородские принимающие – 2:5. Но развить успех гостям не дали собственные ошибки и ответный артобстрел с подачи со стороны «Белогорья». Пусть без эйсов, но сбитый прием «Югры» здорово усложнил жизнь сургутянам и облегчил белгородцам. Разыгрался Хтей, который временами был просто неудержим. Преимущество «Локомотива» достигало 5 очков – 21:16, но расслабившиеся хозяева позволили гостям приблизиться вплотную – 23:22. Носенко тут же получил шанс сравнять счет, но, обводя тройной блок «Белогорья», не попал в площадку. Родичев блок-аутом отыграл один матчбол, но в следующем розыгрыше неотразимым ударом Косарев принес хозяевам долгожданную победу.

Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:19, 25:21, 25:23).