Четырнадцатый тур, по сути, завершал вторую треть регулярного сезона. Как правило, в заключительной трети изменения бывают уже минимальны, поскольку игра команд уже сложилась, и если подготовка была правильной, то боевые суда, если воспользоваться морской терминологией, обычно к этому времени уже окончательно набирают крейсерскую скорость.

Традиционно больше всего к себе внимания привлекают игры с участием лидеров. «Зенит» и «Локомотив» играли дома (и оба победили по 3:0), «Искре» пришлось посложнее – на выезде в Ярославле она также одержала победу, но при этом потеряла очко и вторую позицию в текущем рейтинге.

Казань. Зенит – Белогорье – 3:0

По понятным причинам этот матч вызывал наибольший интерес – все-таки встретились два участника плей-офф ЛЧ, чемпион и вице-чемпион России прошлого сезона. Но вот только на сегодняшний момент дела у команд диаметрально противоположны. Едва ли не весь первый круг «Зенит» провел в выездных матчах, делая потери качества (то есть, расплачиваясь за неудобство такого графика турнирными очками), но при этом создавая себе отличный фронт для наступления во втором круге. После неудачи в КР это была уже пятая победа чемпиона, в которых он взял ровно 15 очков, отдав лишь партию (это было в последнем туре прошлого календарного года) на выезде «Искре». Великолепная серия, не оставляющая сомнений в намерениях казанского суперклуба.

Вице-чемпион, напротив, после нового года еще не познал радости побед на внутренней арене, проиграв четыре матча подряд, хотя и взял в них два очка. Но для команды уровня «Белогорья» такой результат – устрашающе неудачен. Любопытно, что проблемы «Белогорья» появились совсем не там, где их ждали: конечно, финансирование белгородской команды хоть и не отличалось очень высоким уровнем, но в этом году, если верить словам главного коуча, сократилось на три четверти. Если все это будет продолжаться, то «Белогорье», чего доброго, может исчезнуть с карты волейбольной суперлиги. В этом году вряд ли, конечно, но в следующем – запросто. Правда, зная Геннадия Шипулина, трудно себе представить, что у него нет запасного спасательного варианта.

Любопытно, что в отчетной игре белгородцы вчистую проиграли не только блок, но и подачу – традиционно свои сильные стороны. Производительность чемпиона и в атаке была примерно на четверть выше. С единственным исключением – центры на двоих выиграли лишь четверть, что кажется цифрой запредельно низкой. Зато края пронзали своими атаками белгородскую защиту, точно раскаленный нож уже подтаявшее масло. Особенно до совершенства Болл довел взаимодействие с игроками четвертой зоны, которые выиграли две трети атак, что для доигровщиков великолепный результат. Такое впечатление, что сегодня Придди и Тетюхина ничто не сможет остановить. На подаче же чемпион сделал еще шаг вперед, «выбив» 8 эйсов при девяти ошибках. Еще немного и Михайлов и Ко взойдут до подачи женских команд у которых двойное-тройное превышение эйсов над ошибками – обычное дело.

Новосибирск. Локомотив – Кузбасс – 3:0

Такое впечатление, что новосибирцы переключились на тактику рационализации турнирной борьбы: они стараются не затягивать матчи, которые выиграть сложно (все три поражения от лидеров были в трех сетах), а там где можно взять очки – выкладываются по максимуму, опять же чтобы не затягивать игры и не тратить драгоценные силы. Как подтверждение – две победы и два поражения в новом году с одинаковым счетом 3:0. При этом главные поставщики командных очков у новосибирцев – это центры и Павлов. Доигровщики довольно эффективны в атаке, но в целом их кпд чуть выше нуля.

Как и было в игре против «Кузбасса»: Леоненко и Дубровин выиграли 16 очков, но сделали при этом 14 потерь на двоих. Зато Павлов, Ащев и Раймейкерс выиграли 31 очко, потеряв всего десять. Наверняка эти нюансы легко просчитываются любым тренерским штабом, однако тормознуть «Локомотив» по-прежнему удается очень редко и мало кому.

Не удалось это и «Кузбассу», хотя Павел Борщ, пару сезонов отработавший в Новосибирске и сам создававший основу этой команды, прекрасно знал не только против кого, но и как именно бороться с «Локомотивом». У кемеровчан вернулись в строй Порошин и Ли, неплохо отработавшие на блоке, но вряд ли готовые на все сто в настоящий момент. Провал случился на позиции Мельника и Мороза (5 выигранных очков за матч на двоих и «-8» убытку). Ткаченко, видимо, так же еще не готов диагоналить по полной, а Мельника, похоже, заменить было просто некем. Тому подтверждение грустная фраза Борща после матча в интервью местным СМИ: «Да и с кем выигрывать?» — грустно заметил Борщ.

Это было четвертое поражение «Кузбасса» подряд, в которых он взял лишь один сет, и, соответственно, не записал на свой счет ни очка. «Кузбасс» явно теряет позиции в оспаривании места в плей-офф. Интересно также, что предпримет руководство клуба, уже отправившее в отставку Фомина в сходной ситуации, когда кемеровчане не очень удачно стартовали, взяв лишь три очка в четырех матчах при одной победе. Хотя «Кузбасс» и попытался доукомплектоваться, его проблемы «главной диагонали» — то есть, связующего и диагонального – окончательно решить, судя по результатам, не удалось. А без этого побеждать довольно непросто. Хотя, анализ подсказывает, что у «Кузбасса» появились проблемы и на других позициях. За исключением, может быть, центров. Но и здесь вмешались травмы и болезни.

Ярославль. Ярославич – Искра – 2:3

Четыре матча в этом туре убедительно выиграли хозяева (все четыре раза по 3:0), и две победы увезли гости, выигравшие в упорной пятисетовой борьбе. «Искра» оказалась одной из двух таких команд.

«Ярославич», в свою очередь, стал совершенно непредсказуемой командой после нового года: две «чистых» победы в гостях и два поражения дома. В этой встрече волжане даже повели 2:1 и после этого то ли успокоились, но два последующих сета уступили за явным преимуществом гостей. С одной стороны для них – это явная потеря двух очков, поскольку их тут же обошли конкуренты за плей-офф. К счастью для «газовцев» они сохранили место в восьмерке, на четыре очка опережая ближайших преследователей. Но если они также в дальнейшем продолжат сокрушать хозяев на их площадках, то вполне могут вернуться на свою шестую позицию уже после следующего тура.

«Искра» приехала в Ярославль с большими потерями (Вербов, Мосов и Калинин), как-то опять посыпался Самика, так что пришлось Абрамову вступать в бой до окончательного завершения реабилитации. Надо полагать, что руководство клуба бережет его силы на плей-офф. Матч также сложился неудачно для Спиридонова, который очень много ошибался в атаке и отвратительно принимал (другой эпитет для его 17% позитивной доводки подобрать трудно), правда, при этом все-таки не ошибался. Учитывая, что и у Сусанина, вышедшего в качестве либеро, дела были отнюдь не баские (39%ПП, 4 потери), и Самика три четверть приемов просто подбил – понятно, что Макарову пришлось носиться по всей площадке как заправскому спринтеру. У хозяев реально вкладывались только Полтавский и Титич, да оба связующих, тогда как центры (комбинированный Плужников/Иванов и Козлов) были почти бесполезны, а Янич и заменивший его Фоменко – так и вовсе откровенно вредны (7/-3 на двоих).

Так что победа гостей, уступивших атаку, но ставших чуть лучше на блоке и очень эффективно отподовавшихся, в целом, вполне закономерна.

Москва. Динамо – Урал – 3:0

Слабые надежды болельщиков «Урала» на повторение истории первого круга были рассеяны уже после стартового сета. «Динамо» не позволило усомниться в своем превосходстве ни на гран. Любопытно, что в отсутствие Данте намного эффективнее заиграли Вереш, Щербинин и Яковлев. Как будто чемпион мира своим присутствием подавлял других игроков. Возможно, конечно, что все дело было лишь в подготовке – у «Динамо» на носу плей-офф ЛЧ, так что выход на хороший уровень игроков именно сейчас – вполне ожидаем. Особенно в этом матче блистал Вереш, который еще год назад играл за «Урал».

Насколько хорошо уфимцы сыграли в предыдущем туре, настолько же слабо в этом. Впрочем, «Динамо» совсем не тот оппонент, который сейчас будет раздаривать очки аутсайдерам. Случись это ближе к плей-офф и Ф-4 ЛЧ – тут было бы что-то возможно взять. Но не сейчас, когда «Динамо» уже прошло восстановительные циклы, а «Урал» только-только обзавелся новым тренером и стал перестраивать тренировочную работу. Адаптация организма не знает чудес, но очень чутко относится к законам природы.

Сургут. Югра – Янтарь – 3:0

Калининградцы привезли в Сургут лишь восемь игроков. Хотя могли бы приехать и без Терешина, который пока не приносит пользы на позиции диагонального. Впрочем, очень слабо сыграли и оба доигровщика, особенно Платонов, который на каждое выигранное очко проигрывал два. Поддерживали команду только центры и Лекомцев, поменявший Терешина. Но, положа руку на сердце,— разве кто-то ждал, что калининградцы смогут взять хотя бы сет? Хозяева сыграли результативно на блоке, рационально в атаке, и очень эффективно подавали, сделав на шесть эйсов лишь восемь ошибок – это близко к образцам лучшей подачи на сегодняшний день.

Краснодар. Динамо – Факел – 2:3

В минувшем туре команды выступили диаметрально: краснодарцы реваншировались в Белгороде, причем отыграли дефицит двух сетов – то есть, совершили своего рода подвиг. «Факел» как-то уж очень легко отдал домашний матч «Ярославичу». Именно исход этих матчей и предопределил интригу отчетной встречи: хозяева собирались развить успех и оторваться от конкурентов («Ярославича» и «Факела») в борьбе за плей-офф, а гости хотели доказать, что поражение в предыдущем туре было просто хлопком в одну ладонь.

Команды и впрямь оказались достойны друг друга: лишь две ошибки в нападении у хозяев, а также «лишний» эйс у гостей отличают суммарные статистические данные по мачту. Понятно, что от партии к партии показатели сдвигались то в одну, то в другую сторону, а в заключительном сете гости сделали два дополнительных блока, которые и можно назвать внешней причиной их победы.

На самом же деле, как следует из описания событий, победу гостей предопределил их удавшийся (но едва ли – просчитанный) риск на подаче. Как ни странно это может показаться, но как раз сильнейший компонент хозяев в матчеа именно прием (даже в пятом сете цифры позитивной доводки производят впечатление – 81% у хозяев и лишь 54% — у гостей), дал слабину в самый напряженный момент.

В целом же обе команды могут внести себе этот матч в актив, поскольку обе получили очки. Но, как всегда не обошлось и без обратной стороны – первая четверка в этот момент сделала по два-три шага вперед. Иначе говоря – разрыв увеличила.