Первое поражение в новом году потерпел питерский «Автомобилист», первую победу за последние две недели одержала «Искра», «Белогорье» вернуло себе первую строчку в рейтинге – таковы главные события десятого тура в западной конференции.

Автомобилист – Локомотив Харьков – 2:3
Наиболее полезные игроки (10 и более очков за сет)
Автомобилист: Червяков – 0.73, Оянсиву – 0.67, Скорый – 0.4, Пархута – 0.35
Локомотив: Рудницкий – 0.75, Тютлин – 0.61, Капаев – 0.5
Бомбардиры (очки, в среднем за сет): Оянсиву – 4.8 === Тютлин – 5.6
Блок (осзс): Червяков – 1.0 === Рудницкий – 1.2
Эйсы (осзс): Пархута – 1.0 === Тютлин – 0.8

«Автомобилист» не сумел продлить победную серию, хотя и увеличил число матчей подряд, в которых ему удалось набирать очки. Питерцы провели после нового года три игры и в каждой выигрывали минимум одно турнирное очко. Три матча – шесть очков – в среднем по два за игру. Соотношение партий и вовсе привлекательно – 8:6 (после 0–21 в старом году). Дела гостей обстоят куда как получше – после довольно курьезного поражения от «Строителя» в родных стенах они побеждали уже дважды, что позволило им по-хозяйски обосноваться на четвертой позиции и сомнений, что харьковчане финишируют не ниже этого места, дающего преимущество своей площадки на первом этапе плей-офф, практически не остается.

В отчетной игре железнодорожники оказались сильнее автомобилистов на блоке (+5) и подаче (суммарно — +9), однако все это преимущество практически пришлось на первый сет, выигранный гостями с разницей в десять мячей. В дальнейшем игра выровнялась и показатели сравнялись. Хозяева выиграли нападение по очкам (+6) и реализации (43% против 41%), однако при этом сделали больше промахов в атаке, что фактически свело их преимущество на нет. Более того, анализ решающего, пятого сета показывает, что он был проигран из-за большего числа собственных ошибок (5-3), и именно эта разница (+2) значится в графе «ошибки в нападении». Другими словами, те два лишних промаха в атаке, что допустили хозяева, и не позволили выиграть «Автомобилисту».

Если говорить о персоналиях, то в третьем матче подряд Оянсиву вышел за два десятка набранных за матч очков, однако гости, похоже, тщательно продумали и воплотили в жизнь план нейтрализации финского диагонального: результатом его стали девять блоков, полученных Оянсиву, а также четыре его промаха при завершениях. Еще четыре раза Олли-Пекка ошибся на подаче, показав в итоге наиболее низкий КПД за три игры, проведенные в Санкт-Петербурге. Интересно, что оба доигровщика хозяев, Скорый и Пархута, показали близкие по значению цифры по всем параметрам, кроме подачи: Пархута очень удачно вводил мяч в игру, выполнив 27 подач, пять из которых завершились эйсами, и сделал при этом всего лишь три ошибки. В результате очков у него набралось на полноценный дубль (2.2 – атака, 1.0 – подача). Другой герой матча – Червяков, уже давно не напоминавший о себе. Он также сделал дубль (1.2 – атака, 1.0 – блок), и также умело держал подачу (23 ввода), допустив, правда, две ошибки, не компенсированных эйсами.

Если первую половину чемпионата в составе гостей лучше проводил Теременко, то сейчас вовсю развернулся другой нападающий первого темпа – Рудницкий (1.4 – атака, 1.2 – блок), уже не в первой игре подряд демонстрирующий хорошие бомбардирские качества. Тютлин выиграл дуэль у Оянсиву – совсем немного, но по всем параметрам (атака — +10/+8, блок – 4/2, подача – 0/-3), что за всю игру составило разницу в семь очков.

Искра – Ярославич – 3:0
Искра: Щопс – 1.0, Абрамов – 0.64, Данилов – 0.46
Ярославич: Винтерс – 0.8, Мельник – 0.6
Бомбардиры (осзс): Щопс – 6.0, Абрамов – 4.7, Данилов – 4.3 === Мельник – 3.3, Винтерс – 3.3
Блок (осзс): Кулешов – 1.7 === Филиппов – 0.7
Эйсы (осзс): Щопс – 1.3 === 4 * по 0.3

«Искра» потерпела два поражения подряд и ей, конечно же, необходимо было возвращаться в первую двойку, воспользовавшись тем, что ее прямые конкуренты выясняли отношения между собой. Что, одинцовская команда и сделала блестяще, переиграв «Ярославич» в трех сетах. Борьба получилась лишь в третьем сете, когда Олег Молибога окончательно поменял Зайцева на Архипова. Причем в этой партии сыграла разница на блоке (3-1) в пользу одинцовской команды, определившая конечную разницу в сете. Пария российского волейбола, Спиридонов остался на этот раз в запасе, что Роберто Сантилли пояснил недостатком умения Алексея контролировать себя в стрессовых ситуациях. Вместо него сыграл Данилов, который хоть и совершил довольно много потерь за игру, но реализацию показал отменную (65%). Кулешов сделал дубль (1.3 – атака, 1.7 – блок). А лучшим в этот день был, без сомнения, Щопс (4.7 – атака, 1.3 – подача), не допустивший ошибок ни в атаке, ни на подаче, и лишь раз не сумевший уклониться от блока соперника. Очевидно, что и Депестель, слабо сыгравший накануне, в этой встрече показал свое истинное мастерство с лицевой стороны.

Динамо Краснодар – Строитель Минск – 1:3
Динамо: Яковлев – 0.84, Контрерас – 0.5
Строитель: Миканович – 0.9, Авдоченко – 0.71, Радюк – 0.6
Бомбардиры (осзс): Яковлев – 4.75 === Авдоченко – 5.25
Блок (осзс): Хорошев – 1.5 === Бусел – 1.25, Миканович – 1.0
Эйсы (осзс): 2×05 === Авдоченко – 0.75

Как-то не складывается в этом году у Юрия Маричева ансамбль, что довольно странно, поскольку этот тренер, как правило, отличается своим дирижерским умением. Последнюю победу краснодарцы одержали первого ноября прошлого года, тогда они занимали третью позицию в западной конференции, но с тех пор не набрали ни одного очка. За эти два с половиной месяца они успели поменять Платеника на Контрераса, но воз пока и ныне там. Пять безочковых поражений подряд – это уже близко к антирекордной серии «Автомобилиста», продлившейся семь матчей подряд. Питерцы при этом, правда, не сумели выиграть ни сета, а краснодарцы лишь раз проиграли всухую, но уже опустились на седьмую строчку, приблизившись к «Автомобилисту» на довольно опасное расстояние в три очка.

Лучшим у хозяев, бесспорно, был Яковлев, набиравший очки не только атакой, но и блоком, а также мало терявший при этом. Именно это обстоятельство – вдохновенная игра Яковлева – говорит, как правило, о том, что вся остальная команда была на площадке довольно инертна. Хорошев запомнился только эффективным блокированием, краснодарский Элвис вроде бы и не портил обедни, однако его бомбардирского умения оказалось маловато для победы. Еремин же приносит своей команде еще меньше очков, чем Контрерас, а Леоненко вообще никак не может заиграть. Попытки Маричева оживить игру при помощи замен только усилили сумятицу, и в итоге последний сет был проигран на одном только блоке с разницей 1–8.

Удивляют и минские «строители», выигравшие помимо Краснодара еще и в Харькове, но уступившие на севере, в Питере. Бесспорно, основой побед команды является очень чистая игра Микановича, сделавшего дубль (1.5 – атака, 1.0 – блок). Вернувшиеся же Радюк и Авдоченко добавили команде не только молодого азарта, но и производительности в игре, что позволяет минчанам набирать очки не только на площадке, но и в турнире. Несколько омрачает впечатление, по-видимому, что ушел в тень Удрис, весьма радовавший в стартовых матчах первенства.

Белогорье – Динамо Москва – 3:1
Белогорье: Тетюхин – 0.8, Жигалов – 0.55, Ильиных – 0.31
Динамо: Вереш – 0.07
Бомбардиры (осзс): Тетюхин – 3.75, Ильиных – 3.25 === Вереш – 3.75
Блок (осзс): Сычев – 1.0, Тетюхин – 0.75 === 3×0.67

Поскольку игра транслировалась по ТВ, нет особой нужды пересказывать ее содержание. Очевидно, что мои впечатления о ней примерно те же, что и у многих других. Вот два главных: первое – безоговорочное доминирование «Белогорья» — так, словно встречались команды разного уровня. Второе – как можно было хозяевам потерять третий сет, ведя 19:12?

Чем же эти впечатления могут быть подтверждены на цифровом уровне? Первое, что бросается в глаза, это умопомрачительное количество ошибок на подаче у обеих команд: здесь выиграли гости 22:27, а хозяева лишь отчасти скомпенсировали эти потери четырьмя эйсами против одного у гостей. Особенно отличился Ильиных, делавший по две (в среднем) неподачи за партию. По одной (и тоже в среднем)у Реймейкерса и Колодинского. Динамовцы же на этот счет были более дружны: пять человек ошиблись по два раза, четыре – по три. Тем не менее, отчаянный риск на подаче позволил хозяевам далеко отодвинуть гостей от сетки – лишь 39%ПП, тогда как белгородцы доводили в три метра почти на 20% больше мячей. Также хозяева использовали свой наиболее сильный аргумент – атаку, именно этим козырем побив все надежды гостей: белгородцы на 10 очков больше выиграли в нападении, а также на восемь ошибок допустили меньше (ровно столько же ошибся в атаке один Вереш). Невероятно любопытные цифры протокола свидетельствуют о том, что на одной и той же половине площадке команды подавали и атаковали гораздо эффективнее, чем на другой. Причем, перепад этих цифр был едва ли не двукратным для каждой команды – и по атаке и по приему. И при этом как-то слабо верится, что это чистая случайность.

Положение команд

После десятого тура участие в плей-офф обеспечили себе «Белогорье» (24 очка), «Искра» (22) и практически – московское «Динамо» (21). Формально краснодарские одноклубники их еще могут догнать, но в реальности это вряд ли получится. Интересно, что в оставшихся четырех турах лидеры дружно играют либо дома, либо на выезде. И календарь чуть полегче у «Белогорья», имеющего таким образом, все шансы завершить предварительный этап на первой строчке. Харьковчане на четвертом месте с семнадцатью очками, и их календарь вполне благоприятен для того, чтобы сохранить это место.

Дальше начинается самое интересное: «Строитель» (11) вполне в состоянии отстоять право участия в плей-офф, хотя соперники у него довольно сложные. «Ярославичу» (10) довольно сложно рассчитывать на то, чтобы взять очки, и он больше может уповать на неудачную игру преследователей. У Краснодара (9) очень сложный финишный отрезок, где он также может остаться без очков. Тем не менее, эти два клуба – ярославский и краснодарский – нечто подобное демонстрировали и в прошлом сезоне, этакий засадный тип турнирного поведения, в последний момент запрыгнув на подножку уходящего поезда этапа борьбы за медали, где принялись творить одну сенсацию за другой.

Ну и, наконец, «Автомобилист» (6), начавший выходить из игрового кризиса, едва ли может рассчитывать на то, чтобы обойти двух ближайших конкурентов. Очевидно, что питерцам имеет смысл уже готовиться к плей-аут, где с такой игрой вполне возможно будет сохранить свое место в суперлиге.

Плей-офф на сегодняшний день

Четвертьфиналы: Белогорье, Искра
Восьмушка: Динамо М, Локомотив Х, Строитель, Ярославич
Пары 1/8 финала: Динамо М – Газпром-Югра, Локомотив Х – Урал Уфа, Строитель – Локомотив Н, Ярославич – Факел НУ

Анонс на 11-й тур, 21 января

Автомобилист – Белогорье
Создается полное ощущение, что хозяевам буде сложно взять очки в этой игре, однако харьковчане, к примеру, сумели даже выиграть у «Белогорья».

Локомотив Х – Динамо Краснодар
Фаворитами выглядят хозяева. Но, может быть, краснодарцам удастся повторить подвиг минчан.