За тур до окончания чемпионата России среди мужских команд определились все участники плей-офф суперлиги. А одна пара уже известна наверняка: действующий победитель Лиги чемпионов казанский «Зенит» сыграет с «Локомотивом-Белогорьем».

Последним, восьмым участником плей-офф стал сургутский «Газпром-Югра»: после победы над казанским «Зенитом» он стал недосягаем для конкурентов. А «Зенит» теперь не может подняться выше четвертого места и опуститься ниже пятого. В такой же ситуации и «Локомотив-Белогорье». В первом раунде плей-офф команды сыграют друг с другом. В последнем туре определится, кто из них получит преимущество своей площадки.

Чемпион России – столичное «Динамо» – продолжает неприятно удивлять болельщиков. Сначала москвичи вылетели из Лиги чемпионов. А после поражения от «Югры-Самотлора» опустились на третье место в чемпионате России. В поединке в Нижневартовске вновь было заметно, что командная игра у бело-голубых хромает на обе ноги: москвичи выглядели бледно даже на фоне проводивших не лучший матч хозяев площадки. У «Югры-Самотлора» в атаке удачно действовали Пантелеймоненко и Максимов, благодаря которым первый сет легко достался сибирякам – 25:21.

Во второй партии динамовцы были близки к тому, чтобы переломить ход неудачно складывавшегося матча. В концовке они вели 20:17 и 22:20, но после этого не сумели набрать ни одного очка – 25:22 в пользу хозяев.

В третьем сете наставник москвичей Даниэле Баньоли внес коррективы в схему игры команды. Партия прошла под знаком Юрия Бережко, результативно завершавшего почти все свои атаки. Динамовцы взяли верх в сете 25:21. Развить свой успех москвичам не удалось, и четвертая партия оказалась заключительной – 25:17 в пользу хозяев.

«Югра-Самотлор» одержал четвертую победу подряд. И это после серии из восьми поражений! Правда, сибиряки поздно начали творить чудеса – в плей-офф они уже не попадают.

Другой сибирский клуб – неожиданный лидер суперлиги «Факел» – после поражения «Динамо» мог досрочно обеспечить себе победу в регулярном чемпионате, а заодно и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Команда из Нового Уренгоя принимала новосибирский «Локомотив». «Факел» легко выиграл первую партию – 25:19, уверенно вел во второй – 17:13, однако усилиями легионеров «Локо» Эктора Сото и Рида Придди гости переломили ход партии – 20:25. Третью партию также выиграли новосибирцы, четвертую – хозяева. Исход матча решался на тай-брейке, где сильнее оказались гости.

Теперь, чтобы занять первое место в чемпионате, «Факелу» в последнем туре нужно в гостях с любым счетом победить белгородский «Локомотив». В противном случае чемпионат может выиграть «Искра». Подмосковные волейболисты уже воспользовались осечками конкурентов: обыграв в гостях «Ярославич», они обошли «Динамо» и догнали «Факел», который занимает первое место благодаря лучшей разнице выигранных и проигранных сетов. Если в последнем туре «Факел» уступает, а «Искра» выигрывает, то победителем регулярного чемпионата станет подмосковная команда.

Правда, выиграть одинцовским волейболистам будет непросто – «Искре» предстоит визит в Нижневартовск к непредсказуемому «Югре-Самотлору»…

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ. 21-й ТУР

НОВА (Новокуйбышевск) – Металлоинвест (Старый Оскол) – 3:0 (25:16, 25:18, 25:23).
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо (Москва) – 3:1 (25:21, 25:22, 21:25, 25:17).
Ярославич (Ярославль) – Искра (Одинцово) – 1:3 (20:25, 25:19, 21:25, 23:25).
Газпром-Югра (Сургутский р-н) – Зенит (Казань) – 3:1 (27:29, 25:18, 25:20, 25:21).
Факел (Новый Уренгой) – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (25:19, 20:25, 21:25, 25:21, 12:15).
Урал (Уфа) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 1:3 (25:21, 22:25, 21:25, 20:25).