Накануне восьмого марта «Урал» встречался с белгородским «Локомотив-Белогорье». По традиции в фойе спортивно-демонстрационного комплекса «Динамо» каждой представительнице прекрасного пола пришедшей на волейбол были вручены тюльпаны и сувениры. Однако получить подарок в качестве победы уфимской команды девушкам, увы, не удалось.

Первая игра «Урала» с белгородской командой в декабре закончилась травмами либеро обеих команд. У уфимцев на месяц выбывал Виталий Евдошенко, у «железнодорожников» Алан Домингес получил серьезное повреждение и покинул расположение своей команды. Вместо бразильца в команду Геннадия Шипулина пришел американец Ричард Лэмбурн, после чего Белгороду удалось выиграть 9 из 10 последних матчей.

Игра в Уфе поначалу дала повод усомниться в непобедимости самого титулованного клуба России. На первый технический перерыв команды ушли со счетом 8:4 в пользу команды Юрия Маричева, и до конца сета не позволили сопернику приблизиться ближе – 25:21.Однако большего уфимцам добиться не удалось. Три последующие партии проходили примерно по одному сценарию. Итог – третье поражение подряд.

После игры стала известна первая пара четвертьфиналистов — «Зенит-Казань» встретится с белгородцами. В последнем туре станет известно кто из двух этих команд будет иметь преимущество своей площадки.

После игры небольшой комментарий дал главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин:

— Игра получилась сложная. После первой партии сделали правильные замены. Сегодняшняя победа нам была нужна, чтобы обеспечить себе пятое место. После этого матча начнем смотреть в турнирную таблицу.

— Вадим Хамутцких сказал, что в таблицу не смотрит вообще…

— А Вадиму и не надо смотреть в таблицу. Каждый должен заниматься своим делом. Смотреть туда должен я, как главный тренер и президент. А Вадик пусть играет.

«Урал» Уфа — «Локомотив-Белогорье» Белгород — 1:3 (25:21, 22:25, 21:25, 20:25).

Время игры: 1 час 38 минут.

Урал: Вереш — 16 очков (12 — атака, 1 — подача, 3 — блок), Гарднер — 10 (9, 0, 1), Козлов — 9 (5, 2, 2), Мельник — 8 (6, 2, 0), Казаков — 8 (2, 2, 4), Ушаков — 3 (0, 1, 2), Евдошенко (либеро) — стартовый состав; Савельев — 2 (1, 0, 1), Терешин — 1 (1, 0, 0), Митьков.

Локомотив-Белогорье: Тетюхин — 15 (12, 1, 2), Мусэрский — 13 (7, 2, 4), Хорошев — 8 (4, 1, 3), Целитанс — 7 (4, 1, 3), Хамутцких — 3 (0, 2, 1), Косарев — 1 (1, 0, 0), Лэмбурн (либеро) — стартовый состав; Хтей — 15 (12, 1, 2), Баранов — 3 (3, 0, 0), Игнатьев — 1 (0, 0, 1).