Встреча «Автомобилиста» и «Белогорье» побила очередной рекорд посещаемости домашних матчей петербуржского клуба. Впервые в своей истории арена Академии волейбола Вячеслава Платонова не смогла вместить всех желающих посмотреть эту игру.

Уже третью игру подряд у «Автомобилиста» неудачно складываются первые партии. И на этот раз уже ко второму техническому перерыву белгородцы благодаря удачной игре Тетюхина, Сычева, Жигалова и Ильиных добились комфортного преимущества (16:10), что предопределило уверенную победу лидера в этом сете.

Во второй партии развернулась упорная борьба, 12 раз счет становился равным. При счете 21:21 опытные гости выиграли подряд два очка, что позволило им победить 25:23 и повести 2:0 в матче.

В третьей партии продолжилась ожесточенная борьба двух равных соперников. У хозяев в атаке блистал финн Оянсиву, которого достойно поддерживали Евсеев, Скорый и Пархута. При счете 24:24, удача улыбнулась «Автомобилисту».

Четвертый сет проходил с преимуществом хозяев, которые благодаря горячей поддержке трибун вырвались вперед – 16:11 и уже не упустили свой отрыв, переведя игру на тай-брейк.

На решающую партию подопечные Геннадия Шипулина сумели собраться и выдали великолепный отрезок – 11:4, после чего исход этого интереснейшего поединка был предопределен.

Несмотря на поражение, петербуржцы продолжили свою результативную серию, набрав 7-е очко в четырех январских играх.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК  «Белогорье» (Белгород):

— Очень насыщенная и интересная получилась игра, которая доставила удовольствие любителям волейбола. Приятно вновь было видеть в Санкт-Петербурге заполненные до отказа трибуны, как это было при Вячеславе Алексеевиче Платонове. Игра проходила в день его рождения, и мы почтили память великого тренера, побывав утром на его могиле.

Андрей Толочко, главный тренер ВК  «Автомобилист» (Санкт-Петербург):

— Мы очень достойно провели эту игру. Опять волнение помешало хорошо провести первую партию. Но при счете 0:2, сумели поймать кураж, сравнять счет и довести игру до пятой партии, где, конечно, сказался опыт соперника.

Автомобилист (Санкт-Петербург) — Белогорье (Белгород) 2:3 (18:25, 23:25, 26:24, 25:21, 8:15)
Результаты матчей и положение команд в зоне «Запад»