Завершился 17-й тур чемпионата России среди мужских команд в суперлиге. Турнирную таблицу продолжает возглавлять «Зенит», опережающий новосибирский «Локомотив» на очко.

Зенит – Ярославич – 3:1 (25:15, 25:14, 20:25, 25:20)

В Казань из-за простуды не приехал лучший бомбардир чемпионата и лидер «Ярославича» Семен Полтавский. Его место в основе занял 19-летний Алексей Плужников. У «Зенита» в стартовом составе после долго перерыва появились Алексей Бабешин и Андрей Егорчев.

В первом сете солировал Александр Абросимов. Он заблокировал Аркадия Козлова, Вадима Хамутцких и дважды Бояна Янича – 15:7. Серб выпадал из игры и наставник ярославцев Сергей Шляпников отправил легионера в запас, выпустив вместо него Виталия Журова, который в сегодня отмечает 34-летие.

Максим Пантелеймоненко сделал эйс, забил пайп и разгадал замысел Романа Архипова, блоком остановив его скидку – 24:14.

В начале второго сета гости никак не могли добить мяч до пола. А вот Егорчев забил первым темпом и силовой подачей сделал эйс, заставив ошибиться либеро «Ярославича» Дмитрия Кириченко – 10:3.

Шляпников убрал с площадки Вадима Хамутцких, вернул Янича, но отставание ярославцев все равно росло. Егорчев заблокировал Плужникова, Абросимов – Константина Пятака (21:12). Алекно дал шанс проявить себя резервистам Алексею Черемисину и Максиму Шпилеву.

В третьей партии казанцы вели 15:11, но на подачах Андрея Титича гости отыгрались – 17:17. Двумя точными атаками Пятак всего лишь второй раз в этом матче вывел «Ярославич» вперед (22:20), заставив Алекно взять свой первый тайм-аут. Титич забил с задней линии, Плужников сделал эйс, и гости забрали партию.

2:7 «горели» зенитовцы в дебюте следующей партии. Гости выбивали их с приема планерами. Алекно бросил в бой тяжелую артиллерию – вышли Ллой Болл, Рид Придди и Николай Апаликов. На подачах Максима Михайлова «Зенит» со счета 8:13 не только отыгрался, но и вырвался вперед – 15:13. Качели продолжались долго. Архипов злоупотреблял атакой и попал под блок Придди, а затем Титич дважды послал мяч в аут.

Апаликов забил «гвоздь» в три метра, а точку в игре, как и в предыдущей встрече с краснодарским «Динамо», эйсом поставил Абросимов.

Сергей Шляпников, главный тренер «Ярославича»:

– Потеря такого игрока как Полтавский очень значима для нашей команды. Нам пришлось налаживать новые взаимодействия. В третьем сете команда заиграла в тот волейбол, который она может.

Сергей Тетюхин, доигровщик «Зенита-Казани»:

– Мы хорошо провели две партии и подумали, что соперник не готов сопротивляться. Отсюда результат, который чуть не привел к пяти партиям.

– Выход Ллоя Болла здорово помог команде?

– Да. Прежде всего, в психологическом плане. Он внес в игру эмоции и помог преломить ход игры.

***

Динамо (Краснодар) – Газпром-Югра – 3:2 (31:29, 19:25, 16:25, 25:17, 15:6)

Десятки красных футболок разукрасили трибуны «Олимпа» задолго до начала матча. Это фанаты «Газпрома» прилетели поддержать свою команду. Во многом благодаря их присутствую, накал страстей достиг предела. Краснодарских болельщиков задевала активная поддержка соперника, и фанаты бело-голубых также гнали свою команду вперёд.

Первая партия закончилась со счётом 31:29 в пользу «Динамо». Команды шли по ходу партии очко в очко, не позволяя друг другу уходить в отрыв. Баланс сохранялся до второго технического тайм-аута, на который команды ушли при счете 15:16 в пользу гостей. Это была не игра, а бой насмерть. Связующий гостей часто задействовал первый темп – центрального блокирующего сборной Польши Лукаша Каджевича и бывшего динамовца Константина Пятака. Фанаты обеих команд шумно отмечали каждое выигранное очко. Создавалось впечатление, что игроки не могли слышать друг друга на площадке из-за рёва трибун. В первом сете сложно выделить кого-то, каждый выкладывался на полную. Казалось, что команды играют последнюю, решающую партию. Концовка осталась за центральными хозяев: сначала Алексей Ежов накрыл скидку Алексея Родичева, а затем Леонид Кузнецов проделал то же самое с Денисом Бирюковым (31:29).

Что случилось с краснодарцами во втором сете, сказать сложно. Не пошла игра у лидеров — бразильцев Клебера и Родриго, гости стали добавлять, на подаче отличился Игорь Кобзарь. Итог — 10:16 ко второму техническому перерыву. Заработав комфортное преимущество в 6 очков, гости уверенно довели партию до победного конца (19:25).

В третьем сете Юрий Маричев попытался изменить ход игры серией замен. На площадке появился Станислав Ерёмин, болельщики увидели в деле Сергея Хорошева и Евгения Мосолкина. Машину из Сургута, набравшую скорость, было не остановить: всё так же на высоте был Каджевич, набирал очки Родичев. Тренер Краснодара дал передохнуть основному пасующему Константину Ушакову, но вышедший на замену Максим Шульгин сыграл крайне неудачно. Мощной атакой по диагонали партию закончил Василий Носенко (25:16).

2:1 по партиям в пользу гостей – тяжёлый удар для «Динамо», но всё-таки краснодарская команда нашла в себе силы дать отпор северянам. В начале четвёртой партии югорцы предприняли попытку убежать вперёд, но атаки Ерёмина, остудили пыл гостей. Игра в была равной до второго технического перерыва (16:15), пока дважды не ошибся Носенко. Тренер «Газпрома» выпустил на площадку опытного Игоря Шулепова и сменил связку, на площадке появился Артем Хабибуллин, но исход партии был предрешён (25:17).

Три домашних игры подряд судьба «Динамо» решалась на тай-брэйке. При счёте 6:3 на подачу вышел Хорошев. Стабильная силовая подача позволила команде Маричева поменяться сторонами при счёте 8:3. Хорошев еще усилил подачу (12:3). Ошибка Кобзаря стала роковой — «Газпром-Югра» проиграл пятую партию с разгромным счётом 15:6.

Юрий Маричев, тренер «Динамо»:

- Хочу начать с того, почему я выбрал мужской волейбол. Именно из-за таких матчей, когда никто не верит в победу, когда нужно подобрать нужные слова для команды. Если касаться самой игры, команда из Сургута три первые партии переиграла нас. Они активно использовали первый темп. В четвёртой партии нам удалось смягчить их атаки блоком. У гостей чуть-чуть поплыл приём. Нашим центральным блокирующим, стало проще играть. Поменялся рисунок игры.

- Оцените игру Гуцалюка.

- На сегодняшний день он является одним из лучших центральных блокирующих. Очень много игроков из Краснодарского края играют в Суперлиге, можно собрать целую команду. Я думаю, что и болельщики активнее поддерживали бы своих земляков.

Станислав Ерёмин, игрок «Динамо»:

- В первую очередь, нужно морально себя настраивать: ты не просто так выходишь на площадку, ты выходишь помогать! Одно дело начинать в составе, другое дело – выходить с замены – это всегда сложнее.

- Как вам в команде? Вы недавно и вполне успешно влились в состав.

- Хорошая команда, почти половину состава я знал до «Динамо»: и Костю Ушакова, и Серёжу Хорошева. Спасибо остальным, что поддерживают меня сейчас.

- Много болельщиков привёз Сургут. Тяжело ли было играть?

- Скажу по себе: очень люблю, когда за меня болеют. Когда чувствуешь, для кого играешь, совсем другой матч получается.

***

Локомотив (Новосибирск) – Локомотив-Белогорье – 3:1 (21:25, 25:22, 25:15, 28:26)

Начало для хозяев сложилось не очень удачно – Дмитрий Мусэрский подал «эйс», а затем добился переходящего мяча для своей передней линии. До второго технического перерыва сибиряки не справлялись с приемом, испытывали проблемы со съемом. В концовке партии гости не давали шансов новосибирцам в доигровках, своевременно и хладнокровно реализуя свои атаки после приема.

Второй сет начался гораздо успешнее для сибиряков – 3:0 на подаче Николая Леоненко. Постепенно хозяева нашли необходимое взаимодействие блока и защиты, в результате чего получили много шансов в контратаке. Удачно вошел в игру новичок сибиряков Андрей Дьячков, усиливший прием и подачу своей команды.

Начало третьего сета стало закономерным продолжением концовки второго – 5:1 на подаче Андрея Ащева. Тайм-аут, взятый наставником белгородцев Вячеславом Зайцевым, гостям не помог: два эйса Николая Павлова увеличили преимущество новосибирского коллектива. Удачные действия на блоке и подаче позволили сибирякам получить комфортный семиочковый отрыв ко второму техническому перерыву. А героем концовки сета стал Матиас Раймейкерс, подавший эйс, дважды вынудивший принимающих соперника отправлять мяч на противоположную сторону площадки и максимально затруднивший прием в четвертый раз, а уже Александр Бутько поставил эффектную точку, «зачехлив» Дмитрия Ильиных.

Четвертый сет начался с ожесточенных атаках соперников – в его дебюте был розыгрыш, состоявший из порядка десяти атак. Команды прекрасно понимали всю значимость этой партии, поэтому отдавали последние силы. Сет включил в себя эффектные блоки, мощные, результативные подачи, долгие и интересные розыгрыши – болельщикам, пришедшим на матч, несказанно повезло. В решающий момент крепче нервы оказались у хозяев, оформивших очередную победу и оторвавшихся от белгородцев на 13 очков в турнирной таблице!

Матиас Раймейкерс, блокирующий «Локомотива» (Новосибирск):

- Мы сегодня поймали нереальный драйв. Все игроки, находящиеся на площадке, были единым целым. Мы прониклись идеей взять реванш у Белгорода и просто сделали свое дело. Мы молодцы.

***

Факел – Динамо (Москва) – 3:1 (22:25, 25:23, 25:17, 25:19)

Шестнадцатое февраля – официальный день рождения «Факела», которому исполнилось пятнадцать лет. Победа стала шестой в восьми играх чемпионата под руководством Игоря Чутчева. Еще четыре игры «Факел» провел при новом тренере в Кубке Вызова и три из них выиграл. Символично, что в этот день «Факел», наконец, вышел на пятое место в чемпионате – впервые с начала первенства.

Выход в стартовом составе Владислава Жлобы стал своего рода сюрпризом для гостей. «Факелу» удалось захватить инициативу и повести к первому техническому перерыву 8:6. Отличались Константин Бакун – трижды, Евгений Сивожелез и Александр Крицкий. «Динамо» распределяло нагрузку в атаке даже разнообразнее: Роман Яковлев – нападал дважды, Петер Вереш, Дмитрий Щербинин, Александр Маркин и даже Сергей Гранкин выигрывали очки.

Во второй трети первой партии гостям удалось захватить инициативу и ко второму техническому перерыву повели уже они – 15:16. Перелом был достигнут благодаря активности Яковлева, который провел в «Факеле» три сезона. Роман выиграл три очка в атаке и один на блоке. Ему помогли Вереш (атака и блок), Щербинин (блок), а подвел итог второй трети Алексей Казаков. Хозяева отбивались усилиями Антона Куликовского (де атаки) и Сивожелеза (две атаки), а также Игоря Россамахина.

Отставание вынудило Игоря Чутчева поменять Куликовского на Дмитрия Красикова. Однако «Динамо» продолжало наращивать темп: 16:19, тайм-аут Игоря Чутчева, 19:20 – ответный тайм-аут Юрия Чередника. Россамахин и Бакун не давали гостям оторваться, но выпад Щербинина заставляет обоих тренеров провести тактические перестановки: Дмитрий Шестак вышел на блок вместо Гранкина, Куликовский вернулся на площадку, поскольку Жлоба никак не мог нащупать взаимодействие с Красиковым. В очередном розыгрыше Маркину удалась атака, и гости получили три сет-бола. И тут же Павел Круглов поменял Маркина, но Сивожелез был точен – один сет-бол отыгран, 22:24. Вернулись Гранкин и Маркин, Антон Асташенков вышел на блок, но Маркин проявил чудеса готовности и реализовал еще одну атаку – 22:25, и 0:1 в пользу «Динамо.

Вторая партия началась с яростного напора гостей, которые стремились закрепить свое преимущество: атака Казакова, блок Щербинина, эйс Казакова, атака Яковлева – и вот уже 1:4. Красиков и Жлоба дважды удачно сработали на блоке, но гости продолжали искать счастья в атаке: Гранкин и Маркин – 4:6. Россамахин, Сивожелез и Красиков сумели сравнять счет, но Маркин отправил команды на техническую паузу – 7:8. Ко второму перерыву команды также подошли с равным счетом – 16:15. Решающего перевеса «Факелу» удалось достич в самой концовке, когда при счете 22:21 Сивожелез закрыл Яковлева и вынудил Юрия Чередника воспользоваться тайм-аутом. Партия завершилась ошибкой Гранкина на подаче.

Похоже, неудача немного остудила пыл гостей. «Факелу» удался ранний рывок, при счете 11:6 Чередник произвел прямую двойную замену, поменяв Гранкина и Яковлева на Зайцева и Круглова. Но и это не помогло – 16:9 ко второму техническому перерыву, и судьба партии по сути была уже решена.

Гости пытаются активизироваться в последнем сете, но хозяева вновь стартовали лучше – 8:6. Решающее усилие новоуренгойцы совершили сразу после второго технического перерыва – 18:14, затем 21:15.

***

Урал – Кузбасс – 3:1 (25:19, 23:25, 25:15, 25:23)

Для уфимцев этот матч стал очередным из разряда «за шесть очков». В конце января в подобной встрече «Газпром-Югру» удалось победить, но только на тай-брейке. Сегодня очков терять было нельзя, чтобы не отстать от прямого конкурента. Кемеровчане и вовсе в этом году сыграли шесть матчей и все шесть проиграли.

Перед матчем стало известно, что у «Кузбасса» не сыграет любимец уфимской публики, проведший в «Урале» три сезона, доигровщик Владимир Мельник. В предыдущем туре в Ярославле диагональный «Ярославича» Семен Полтавский зарядил ему мячом в глаз. По итогам игрового момента Мельник выбыл на неопределенный срок. У «Урала» в запасе остались Алексей Бовдуй и Артем Вольвич.

Первый сет начался с уверенной игры уфимских легионеров. Клейтон Стэнли и Роберт Кромм набирали практически каждое очко «Урала», ко второму техническому перерыву доведя преимущество до «плюс семи». В итоге уверенная победа хозяев в партии (25:19), по ходу которой гости ни разу не вышли в счете вперед. Второй сет намного увереннее начали подопечные Борща – раззабивался Павел Мороз. Когда счет стал 5:1 в пользу гостей, Ярослав Антонов взял тайм-аут, который слегка сбил настрой «Кубзасса». Отставание хозяев на протяжении партии сокращалось, и сразу после второго технического перерыва счет стал равным – 17:17. Далее «уральцы» смогли перехватить инициативу за счет классной игры центрального блокирующего Алексея Самойленко, однако сет все же проиграли – 23:25.

Третья партия во многом стала повторением первой. Много забивал Стэнли, хорошо работал блок у хозяев, который раз за разом чехлил ударную силу гостей – Павла Мороза. Доведя разрыв в счете до «плюс десяти», уфимцы деморализовали соперника и спокойно довели сет до победы – 25:15. Четвертый отрезок матча начался с уверенной игры подопечных Антонова практически во всех игровых компонентах. Счет 12:6 не внушал никаких опасений, однако кемеровчане не сдавались и отрыв играючи сократили. И снова при счете 17:17 в партии не было ничего ясно. Вперед выходили то гости, то хозяева, однако надежная игра на блоке и в доигровке сделала в концовке отрыв достаточно комфортным – 24:20 в пользу «Урала». Но гости настолько были настроены на борьбу, что даже последних розыгрышах на подаче Бьорна Андрэ, заставили уфимскую публику поволноваться и едва-едва не сравняли счет.

Ярослав Антонов, главный тренер «Урала»:

- Сегодняшняя игра, как для нас, так и для соперника, имела очень большое значение. Эти важные три очка дают нам возможность бороться за более высокие места в турнирной таблице. Очень доволен игрой своей команды, настрой был хорошим, отдача – максимальной. Конечно, были ошибки, но сегодня мы их допустили меньше, чем в предыдущих матчах. Рад, что взяли три очка, причем взяли заслуженно. Соперник был разобран по косточкам и ребята выполнили установку, хотя бывали и небольшие провалы. Если помните, в четвертой партии на подаче Андрэ. На протяжении всей игры он много ошибался на подаче, а тут она у него «полетела» и доставила нам проблемы. Думаю, что мы должны были повести в счете 2:0, обидно, что уступили второй сет. Но потом с большой разницей выиграли третий, а затем и матч. Взяли за счет общей игры – в порядке была игра в защите, блок, атака.

- Последние три-четыре сезона, при любом тренере «Урал» всегда играет сложные концовки. Как думаете, с чем это связано?

- Это болезнь не только нашей команды. Мы смотрим другие игры, разбираем соперников и видим, что любая команда способны на такие вещи. С «Искрой», например, мы совершили огромное количество своих ошибок. Можно сказать, что мы помогли сопернику победить. «Искре» достаточно было просто ждать, пока мы ошибемся. При счете 22:16 любая команда должна доводить партию до победы. Выиграй мы ту партию, могли выиграть и третью или четвертую, и взять в Одинцово как минимум одно очко. Для нас сейчас каждый балл на вес золота. В любом случае, улучшение заметно, будем стараться показать в Ярославле достойную игру.

Павел Борщ, главный тренер «Кузбасса»:

- Победил сильнейший. Тот, кто был достоин победы. У нас есть определенные проблемы: череда травм не прекращается. Получил травму в игре против «Ярославича» Мельник. На тренировке был травмирован другой доигровщик – Зинько. В заменах мы были очень ограничены, состав варьировать было практически невозможно.

- Три сезона в Уфе отыграл Владимир Мельник и стал тут своим. Как оцените его выступление в этом сезоне в «Кузбассе»?

- Пока что он проявляет себя ниже своих возможностей. Я бы сказал даже намного ниже того, как может играть.

- С чем связан спад «Кузбасса» в последних матчах?

- Спад у нас огромный. Мы потерпели седьмое поражение кряду. Связан он с очень многими причинами, о которых сейчас говорить не хотелось бы. Но я готов признать, что команда находится не в лучшем состоянии. На данном этапе перед «Кузбассом» ставится задача победить хотя бы в одной игре.

***

Динамо-Янтарь – Искра – 0:3 (19:25, 18:25, 12:25)

Матч не собрал много народа. Болеть за команду после тяжелого рабочего дня, в пятнадцатиградусный мороз, помноженный на легкий балтийский бриз, приехали лишь самые верные приверженцы калининградской команды. В душе все надеялись, что «Янтарь» сумеет достойно противостоять одинцовской команде. Ведь случались матчи, когда калининградцы играли уверенно и раскованно против превосходящего их в классе соперника. И эта раскованность приносила свои плоды. Однако в этот раз надежды болельщиков не сбылись. С первых мячей стало понятно, что упорной борьбы в матче не получится. И хотя у «Искры» отсутствовали лидеры: Йохан Шопс, Павел Абрамов и Гийом Самика, стартовый состав гостей все равно внушал уважение. Сергей Макаров, Алексей Кулешов, Алексей Вербов – все игроки сборной России.

Три партии встречи прошли за явным преимуществом гостей. Очень здорово во всех компонентах игры выглядел Антон Мысин. Он уверенно забивал изо всех номеров, демонстрировал очень плотную и стабильную подачу, хорошо играл на блоке. Его именитый визави Шопс так ни разу и не вышел на площадку, Мысин не дал ни единого повода для своей замены. Даже не верится, наблюдая за его уверенной игрой, что Антон в недавнем прошлом играл дивизионом ниже.

Уверенно держал нить игры в руках Сергей Макаров, регулярно нагружая первые темпы. А фирменный пайп Сергея со Спиридоновым в главной роли не оставил защите калининградцев ни единого шанса. Очень добротно смотрелся на площадке экс-калининградец Виталий Мосов. Ему удалось продемонстрировать в атаке чуть ли не 100% результативность, а коварный планер Виталия серьезно затруднил прием «Янтаря».

Из калининградцев можно отметить уверенную игру Дениса Игнатьева и стабильный прием либеро команды Константина Сиденко. Постепенно выходит на свой уровень Максим Терешин, хотя его атакам по-прежнему не хватает мощи и остроты. Молодежь «Янтаря» в этом матче откровенно не порадовала. Провалились на приеме Федор Гидаспов и Павел Решетняк, никак себя не проявил Виталий Мельников, не было уверенности в действиях Чеслава Свентицкиса.

Роберто Сантилли, главный тренер «Искры»:

- Почему сегодня не появлялись на площадке Павел Абрамов, Йохан Шопс и Гийом Самика? Вы решили в Калининграде добиться победы малой кровью?

- Отнюдь, Шопс был готов войти в игру в любой момент, но его вмешательство не потребовалось, Мысин был на высоте. Абрамова и Самика я берегу для решающих игр. Павел уже практически восстановился и я не хочу им сейчас рисковать, он поможет команде в самых ответственных матчах.

- Сегодня отличную игру выдал Антон Мысин. Как вы оцениваете его действия?

- В этой игре Мысину выдалась возможность проявить себя, и он её полностью использовал. Обычно Антон идет вторым номером, но сегодня он доказал, что вполне может выступать и в роли лидера команды. Я очень доволен его игрой.

- Кого из игроков «Янтаря» вы можете выделить.

- Безусловно, это пасующий вашей команды Денис Игнатьев. Очень разносторонний, хорошо читающий игру игрок с великолепной техникой. Ему нужна еще пара высококлассных исполнителей, и тогда «Янтарь» сможет противостоять кому угодно!

Виталий Бирюков, главный тренер «Динамо-Янтаря»:

- Вы согласны, что сегодня команда не проявила свои бойцовские качества? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от игры.

- Я согласен с вами, ребята не показали всего, на что способны. Тому есть причины, они общеизвестны, и я не хочу в очередной раз на них останавливаться. Не совсем еще восстановился после болезни Александр Платонов, его мощных атак сейчас очень не хватает команде.

- В конце третьего сета вы посадили на скамейку почти всех основных игроков и выпустили молодежь, которая с готовностью провалила концовку матча. Дайте комментарий своим действиям.

- На самом деле партию уже было не спасти. Мы не скрываем, что в будущем делаем ставку на свою молодежь. Поэтому я использовал этот момент, чтобы дать ребятам шанс попробовать свои силы в реальном матче суперлиги России. И пусть пока они выглядят не очень убедительно, это не беда. Ни у кого не получается с первого раза, но когда то надо начинать! В дальнейшем я планирую давать молодежи все больше и больше игрового времени!