Петербургский «Автомобилист» в матче 11-го тура чемпионата России по волейболу среди команд Суперлиги отобрал очко у лидера турнира из Белгорода. Подопечные Андрея Толочко уступили ВК «Белогорье» со счетом 2:3.

Матч проходил в день рождения легендарного Вячеслава Платонова, и гости почтили память тренера, побывав на его могиле утром. Памятная для всех поклонников волейбола дата, а также победный настрой, который команде с берегов Невы удалось поймать в конце прошлого года, привел к повышенному вниманию к «Автомобилисту» со стороны поклонников волейбола. Академия волейбола Вячеслава Платонова в этот раз не смогла вместить всех желающих на трибунах спортивного комплекса.

Однако начало матча против лидера российского чемпионата вряд ли порадовало поклонников «Автомобилиста». Ко второму техническому перерыву гости создали комфортный отрыв в шесть очков – 16:10. И все благодаря удачной игре Тетюхина, Сычева, Жигалова и Ильиных. В итоге белгородцы записали первый сет на свой счет – 25:18.

Добиться успеха во второй партии для подопечных Геннадия Шипулина оказалось уже не так просто. По ходу партии питерцам 12 раз удавалось сравнивать счет. Однако когда на табло зажглись цифры 21:21, более опытные игроки из «Белогорья» сумели взять два подряд очка, выиграть вторую партию – 25:23 и повести в счете 2:0.

В следующих двух партиях уже команда Андрея Толочко дала бой сопернику. Причем в четвертой партии питерским волейболистам удалось оторваться – 16:11, и перевести игру на тай-брейк. А в решающей партии гостям удалось собраться с силами и выдать великолепный по накалу отрезок – 11:4. В итоге «Автомобилист» проиграл эту встречу со счетом 2:3 (18:25, 23:25, 26:24, 25:21, 8:15), однако положили в свою копилку еще одно очко.

«Мы достойно провели эту игру. Однако волнение вновь нам помешало на хорошем уровне провести первую партию. Но при счете 0:2 ребята поймали кураж, сравняли счет по партиям и довели игру до тай-брейка,— отметил после матча Андрей Толочко. – В решающем сете свою роль сыграл опыт соперника».

В 11 турах петербургский клуб набрал 7 очков и по-прежнему занимает последнее, восьмое место в турнирной таблице. Следующий матч «Автомобилист» проведет 24 января в Краснодаре, где сыграет против местного «Динамо». 4 февраля в Академии волейбола Вячеслава Платонова «Автомобилист» будет принимать «Искру» из Одинцово.