Когда такое было, чтобы одинцовская «Искра» за полтора часа в трех партиях обыгрывала грозных «бронепоезд» из Белгорода. А ведь случилось такое в стартовой игре нового сезона суперлиги 1 октября 2011. Да, было не так уж и просто добыть эту «сухую» победу, но и не затрачивая сверхусилий.

В стартовом составе «Искры» на площадку вышли: Александр Богомолов, Франк Депестель, Павел Абрамов, Алексей Кулешов, Йохан Шопс, Роман Данилов и два либеро Алексей Вербов и Павел Денисов. Правда, Павел оказался в стартовом составе чисто номинально, со своими обязанностями вполне справлялся Вербов.

Аншлага на трибунах не было, но и присутствие на игре 2500 зрителей вполне приемлемо. Может, пришло бы и больше, но видимо многие решили посмотреть эту игру в прямой трансляции по ТВ.

Игра началась нервно и сумбурно. До второго технического перерыва шла игра очко в очко. «Искра» отрывается на пару мячей, но «Белогорье» не только сравнивает счет, а и зарабатывает очко эйсом на Вербове – 19:20. Наш немецкий легионер Шопс тут же отыгрывает этот мяч. И вот тут судья на вышке совершает явную ошибку, посчитав, что Кулешов сыграл переходящий мяч на половине соперники. «Искра» оспаривает это решение, но судья решения не меняет… Зато буквально на следующем розыгрыше дает спорное очко в пользу «Искры». Но одинцовцев это уже не успокаивает. После эйса Франка Депестеля счет становиться 23:21 и наставник гостей Геннадий Шипулин взял тайм-аут. Но, последовавшую за перерывом, атаку Дмитрия Ильиных блоком закрыли Шопс и Кулешов – 24:21. Капитан же «Искры» Павел Абрамов удачной атакой завершил первую партию в пользу хозяев – 25:21.

Во второй партии «Искра» делает рывок – 4:1, но тут же «Белогорье» восстанавливает равенство – 5:5. «Искра» вновь делает рывок – 10:6, и тут наставник гостей принял решение заменить связующего. Вместо Колодинского на площадку вышел игрок в майке с 9-м номером и надписью «Борода», красовавшейся на спине вместо фамилии. Именно под таким прозвищем всем любителям волейбола известен 41-летний Вадим Хамутцких, и теперь во всех официальных заявках и протоколах он будет «Бородой».

И эта замена сработала – 21:21. Однако уже следующий розыгрыш опять стал причиной для споров игроков с арбитрами, в неоднозначной ситуации отдавших очко белгородцам. Выяснение отношений продолжилось даже после следующего розыгрыша, и в итоге тренер хозяев получил желтую карточку, а команда потеряла очко — 22:23. Но сравнять счет по партиям подопечные Шипулина все же не смогли: Шепс, допустив ошибку и подарив гостям сетбол, сам же его и отыграл. А завершилась партия эйсом Данилова – 26:24.

В третьем сете «Искра» уже шла к победе, пусть и с небольшим преимуществом. В итоге – 25:22 и «сухая» победа над «Белогорьем».

Результат, конечно же, для одинцовцев приятный, но что-то надо делать с судейством. Первый судья из Ейска Владимир Кудрявцев, конечно же, не специально допускал ошибки в игре, но от этого не легче… Может пора уже пора озаботиться этой проблемой, чтобы не было таких казусов, как в плей-офф прошлого сезона…

В хоккее, теннисе уже давно используются видео просмотры. Не помешают они и в волейболе, теннисная система «соколиный глаз» вполне вписывается в эту игру. А это позволит более точно определять был аут или нет, касание же на блоке пока останется делом чисто ощущения судей. Но и здесь можно и нужно работать…