В первом домашнем матче сезона в гости к ВК «Белогорье» пожаловал харьковский «Локомотив». Харьковский клуб – постоянный спарринг-партнёр белгородской команды на этапах подготовки к сезону. Эти команды регулярно проводят товарищеские встречи, но в чемпионате России нынешняя игра первая.

Первые две партии белгородские волейболисты чувствовали себя на площадке полноправными хозяевами. Даже привычные для игроков «Белогорья» ошибки на подаче терялись на фоне обилия промашек со стороны «Локомотива». А их вполне можно понять: команда Геннадия Шипулина на своей площадке – довольно грозный соперник. Первые две партии для «Белогорья» складывались очень неплохо, лишь изредка принимающие белгородской команды заставляли болельщиков понервничать, допуская ошибки в, казалось бы, несложных ситуациях. В итоге два сета остались за белгородцами с большим запасом в счёте – 25:14, 25:13.

А вот в третьей партии игра пошла уже не по сценарию Шипулина. Сменив костяк команды (вышли Олег Сычёв, Антон Фоменко, Борода), он рассчитывал без потерь довести матч до победы, но его задумки испортили харьковские волейболисты. Лучше всего это получалось у блокирующего «Локомотива» Дмитрия Терёменко. Он приловчился к атакам «Белогорья»: успевал закрывать Дмитрия Ильиных, а затем нашёл подход и к леворукому Максиму Жигалову. В итоге «Локо», цепляясь за каждое заработанное очко, записало на свой счёт третью партию – 26:24.

Посчитав этот проигрыш случайностью, Геннадий Шипулин не стал возвращать стартовый состав игроков, дав поиграть всем волейболистам. Но после того как игроки «Локо» стали перетягивать на свою сторону и четвёртый сет, тренеру белгородской команды пришлось вновь задействовать Сергея Тетюхина, Игоря Колодинского, Дмитрия Мусэрского, которые начинали матч, и Александра Косарева. Кстати, именно Косарев вернул команде боевой настрой. После его удачной серии (две атаки и результативный блок) «Белогорье» вышло вперёд, а затем и выиграло партию – 25:22. Исход матча «Белогорье» – «Локомотив» – 3:1.