Казалось бы – второй тур уже в чемпионате наступил, и вполне можно было бы углубиться в суровую поэтику буден, однако праздник по-прежнему продолжается. Многие команды открывали сезон на собственных площадках, что сопровождалось красочными представлениями чемпионата. Не секрет, что многие люди вспоминают крупнейшие соревнования в дальнейшем в первую очередь не столько по их спортивному содержанию, сколько по церемониям открытия и закрытия. Вот и волейбол все в большей мере стал переходить из разряда рутинных обязанностей в разряд выдающихся событий.

Что же касается матчей второго тура, то, несмотря на еще незрелый волейбол в исполнении большинства команд, его события показывают, что высокие ожидания, связанные с революционными преобразованиями, скорее всего, будут подтверждены. Упругая динамика сюжетов, а также их разностороннее освещение уже сейчас оставляют достаточно яркий след в сознании тех, кто за этими событиями внимательно наблюдает.

Факел Новый Уренгой – Урал Уфа – 3:0

Наиболее полезные игроки (более 10 очков за игру)
Факел: Бакун – 0.71, Пантелеймоненко – 0.36
Урал: Максимов – 0.8

После того, как испытания Новым Уренгоем не выдержал новосибирский «Локомотив», затем точно так же не выдержал его и уфимский «Урал». Хотя в этом матче ожидалась упорная борьба, поскольку туром ранее уфимцы показали весьма неплохой волейбол. Что стало истиной причиной поражения гостей, сказать сложно. Однако при этом ясно одно – сыграли они значительно хуже, чем за четыре дня до того в Сургуте, где довольно уверенно переиграли хозяев в четырех сетах. Это было видно и по нападению первых темпов (8 реализованных попыток из 17 на троих), и по провалу Стэнли, реализовавшему примерно каждый четвертый мяч, и столько же проигрывавшему. Не удалась атака и доигровщикам «Урала» — Ботину (31%), ставшему джокером первого тура, и Куликовскому (27%), хорошо знакомому с «Газодобытчиком». В итоге уфимцы реализовали чуть больше трети мячей в нападении (36%), почти столько же оставили в чужом блоке (10) и на собственных ошибках (14). Лишь Максимов, заменивший Стэнли, справлялся со своими функциями довольно уверенно (53% реализации), да с Казаковым хозяевам оказалось сладить непросто (50%).

Северяне вышли на площадку в неизменном составе, у них по-прежнему четверо травмированных. На этот раз Макаров вел игру, в основном, через Бакуна, выигравшему каждый второй мяч в нападении. На Пантелеймоненко уфимцы обрушили целый град подач (36 из 50, что составило 72%), пытаясь выключить его из активных атакующих действий, однако тот успевал оказывать и вполне заметную помощь своей команде и в добывании очков. «Факел» двукратно выиграл блок, и, кроме того, гораздо эффективнее завершал атаки (49%).

Вторая подряд сухая победа вывела «Факел» в лидеры дивизиона: «Зенит», также имеющий две трехочковые победы, к этому времени уже одну партию отдал и формально занимает вторую позицию.

Кузбасс Кемерово – Газпром-Югра Сургут – 3:0

Наиболее полезные игроки
Кузбасс: Порошин – 1.0, Щербаков – 0.91, Мороз – 0.78, Туя – 0.67
Югра: Тодоров – 0.8, Мысин – 0.75

Кемеровчане продолжили в том же духе, что и в матче против чемпиона, но на этот раз результат оказался диаметрально противоположным – теперь они обыграли гостей в трех сетах. Ушаков, похоже, здорово подошел по стилю Туя, и француз уже второй матч показывает, что его появление в «Кузбассе» оказалось не только не случайным, но и очень полезным. Намного продуктивнее отработал в этом матче Мороз, который, несмотря на семь «чехлов», сумел преодолеть отметку в 60% реализации. Андре не удалась игра в нападении, однако на подаче он отметился чаще всех, причем как количеством подач (17), так и числом эйсов (3) и ошибок (6).

В команде гостей интригу матча активнее других поддерживали Мысин (3.7 очка за сет в атаке и 1.7 – на блоке) и Тодоров (2.3+2.7), благодаря которым сургутяне уверенно выиграли блок (14-8). Удачно выходил на подачу Ершов, сделавший два эйса. Гости, в целом, несколько рациональнее распоряжались подачей, однако риск хозяев принес им желаемое, обеспечив приблизительно полуторное превосходство в качестве приема. Потерянное же на блоке кемеровчане почти вдвое компенсировали производительностью нападения (59% против 47%).

Локомотив-Изумруд – Локомотив Новосибирск – 0:3

Изумруд: Терешин – 0.73
Локомотив: Дивиш – 0.92, Ащев – 0.9, Ф. Воронков – 0.67

Хозяева смотрелись несколько тяжелее гостей: медленнее реагировали на происходящее, и, кроме того, новый связующий команды, С. Багрей, похоже, еще не совсем хорошо адаптировался в команде, что усложняло задачу нападающим. Безусловно, сказалось отсутствие Герасимова, получившего повреждение в матче первого тура. Терешин выигрывал лишь каждый третий мяч в атаке, проигрывая каждый шестой. Вновь не слишком хорошо пошли дела у Ткачева (один мяч из пяти в нападении). В концовке второго сета Багрей дважды неудачно сыграл с Егоровым, атаки которого прикрыл гостевой блок, и Валерий Алферов был вынужден дать передышку основной связке. Похоже, это пошло на пользу не только Сергею, но и команде, поскольку в третьем сете хозяева сумели усилить игру во всех отношениях, сделав подачу более агрессивной, а прием – более надежным. К тому же поменявший Ткачева Смоляр сумел оживить игру «Изумруда» в центре сетки, реализовав три атаки из трех. Все это привело к дополнительным розыгрышам, однако в итоге сказалось преимущество гостей на сетке, и новосибирцам удалось избежать дальнейшей затяжки игры.

По сравнению с первым туром, гости прибегли только к одной замене – и то, на позиции либеро. Умение Сиденко цементировать заднюю линию сказалось и на этот раз, что очевидно развязало руки нападающим. И Бирюков (50% реализация, 73% позитивный прием) и Дивиш (60% и 61%) сыграли куда лучше, чем в матче первого тура, существенно улучшив не только качество атаки, но и надежность приема. Филипп Воронков хоть и реализовал меньше половины попыток, но при этом показал себя настоящим лидером, выигрывая мячи в самых сложных ситуациях. Ащев и Кривец не только надежно реализовали, но и успешно блокировали, хотя Кривец и допустил многовато ошибок на подаче. В итоге гости с большим преимуществом выиграли «сетку» (блок – 11:5, атака – 45:36), записав на свой турнирный баланс три полновесных очка.

Зенит Казань – Губерния Нижний Новгород – 3:1

Зенит: Бережко – 0.87, Апаликов – 0.75, Волков – 0.73, Михайлов – 0.63
Губерния: Тюрин – 0.63, Ковачевич – 0.45, Ойванен – 0.45

В этой игре во всем блеске показал себя Бережко (63% реализация, 68%ПП, 3 блока), допустивший минимум результативных ошибок (2), и, к тому же неудержимый в атаке. Но при этом его подача была слишком простой для гостей. У его коллеги по амплуа, Сивожелеза, который в двух предыдущих матчах выглядел даже несколько предпочтительнее по статистике, на этот раз совсем не получилась игра в нападении – цели достигал каждый четвертый мяч, и примерно столько же уходило на баланс соперника. Вермильо удивительно точно раскладывал мячи каждому нападающему в зависимости от амплуа (центральным – по 11, крайним 19 и 22, Михайлову – 31). Михайлов впервые опустился ниже отметки в 60% реализации, но при этом его подача стала настоящей головной болью для соперника – Максим вводил мяч в игру 27 раз (почти по 7 подач за сет!). С приемом в первой партии не справился Бабичев (3 ошибки и ни одной доводки в три метра – случай редчайший для либеро), что и вызвало его замену, однако остальные принимающие удержались на отметке 57%ПП и выше. После замены либеро «Зенит» выиграл все три сета, хотя во втором прием хозяев оказался даже хуже, чем в первом. Выиграть вторую партию казанцам удалось за счет сведения собственных ошибок к минимуму и возросших потерь у соперника. В заключительном сете на полную мощь проявил себя блок (7-2) и подача (3-1) чемпиона.

Подача нижегородцев в первом сете летела просто феноменально – 5 эйсов (это в чужом-то зале!), пусть и при стольких же ошибках. Затем количество эйсов стало уменьшаться, а количество ошибок – расти. В заключительном сете гости упростили подачу, что сразу же привело к резкому снижению неподач с их стороны, и увеличению преимущества хозяев. На сей раз Ковачевич проявил себя намного слабее, чем в стартовом матче – и в атаке и на приеме. Тем более что манера его действий хорошо известна и Владимиру Алекно, и российским «сборникам», выступающим за Казань. Тем не менее, Олег Савкин вновь сделал ставку в атаке на Ковачевича (27 атак/33% реализации) и Тюрина (26/46%), которого тренер нижегородцев по-прежнему предпочитает, казалось бы, куда более мастеровитому Носенко.

Положение команд: Факел, Зенит – по 6 очков, Губерния, Локомотив Н, Кузбасс, Урал – по 3, Газпром-Югра, Локомотив-Изумруд – 0.

Запад

Белогорье Белгород – Локомотив Харьков – 3:1

Белогорье: Раймейкерс – 0.82, Ильиных – 0.79, Мусэрский – 0.73
Локомотив: Теременко – 0.83, Томин – 0.10

Несмотря на продекларированные на пресс-конференции высокие цели, игра «Белогорья» в настоящий момент не оставляет цельного впечатления. Первые два сета отчетного матча гости отдали «собственными руками», сделав 21 ошибку при разнице розыгрышей −23. Можно определенно сказать, что очень хорошо сыграли центры хозяев, причем Раймейкерс смотрелся даже несколько предпочтительнее, особенно – на блоке (5 очков). Радует, что Мусэрский, наконец, начал забивать с подачи, однако удерживать ее ему еще не удаетсяна три эйса пришлось столько же ошибок. С крайними же нападающими у белгородцев полная неопределенность: Хтей в этой игре появился только на эпизод, Тетюхин после первого сета уступил место Косареву, который, к слову, справился великолепно, особенно с атакой (62%, без потерь). Примерно на том же уровне сыграл Ильиных (57% реализация, 47%ПП), хотя и угодил четырежды под «убивающий» блок гостей. Диагональные хозяев сыграли в этом матче откровенно слабо, реализуя не чаще одного мяча из четырех и теряя даже больше (два из каждых пяти). При этом на площадке побывали все игроки, кроме второго либеро Андреева.

Неизвестно, удалось бы в другом матче «Белогорью» выиграть при таком раскладе, однако гости сами сыграли из рук вон слабо, делая в среднем по 10 ошибок за сет. Единственный, кому удалось показать приемлемую реализацию, был Теременко (62%), у остальных она не поднялась выше 33%. Герои первого выездного матча в Могилеве, Антонюк и Томин, на этот раз выглядели заметно тусклее. Антонюку пришлось уступить место Капаеву, которому удалось несколько улучшить командные активы. Тютлин же, подменявший Томина, в игру не попал. И, кроме того, Юрию Филиппову пришлось поменять еще и связку: Гуменюку как-то удалось снизить нападение в блок и ошибки нападающих.

Динамо Краснодар – Ярославич Ярославль – 3:0

Динамо: Платеник – 0.86, Еремин – 0.8, Яковлев – 0.5
Ярославич: Уинтерс – 0.83, Мельник – 0.64

Хозяевам никак нельзя было проигрывать в первом домашнем матче и, кроме того, им необходимо было реабилитироваться за поражение от московских одноклубников в первом туре. На этот раз Тишеру лучше удалась игра с крайними, хотя Леоненко вновь не попал в игру, а вышедший со скамейки Еремин опять блеснул на приеме (65%ПП). Если в первой игре великолепно сыграл в нападении Хорошев, то на этот раз ему пришлось уступить место Чаусу, который вновь усилии атакующую мощь команды. Основными поставщиками очков (по 14) стали Яковлев и Платеник, который на этот раз совершил минимум ошибок, существенно повысив свой кпд.

У гостей в ритм не попал Бекетов (12% реализации), а это значит, что потенциал ярославцев в этой игре существенно снизился. Во втором сете Олег Молибога решился на тройную замену, поменяв не только «основную» диагональ, но и Мельника, который в целом был неплох, но на приеме работал хуже Уинтерса. И в целом не прогадал: Архипов и два недавних обладателя титула чемпионов мира среди молодежи, Центалович и Колесник, сумели не только выровнять игру, но и перевести третий сет на баланс.

Хозяева лучше использовали подачу (+6), однако в атаке гости не уступили по очкам, хотя краснодарцы рациональнее использовали свои шансы. Другим серьезным аргументом хозяев стал блок (11:5). Хорошую доводку лучше использовали кубанцы, плохую – ярославцы, против пайпа которых хозяева так и не смогли найти контраргументов. Но это, правда, им не помешало одержать первую победу.

Искра Одинцово – Динамо Москва – 2:3

Искра: Щопс – 0.88, Богомолов – 0.83, Мосов – 0.83, Абрамов – 0.64
Динамо: Вереш – 0.72, Круглов – 0.68, Калинин – 0.46

Парадоксально, но «Динамо», по статистике проигравшее атаку в этом матче (очки – 57:58, реализация – 46% против 50%), выиграло встречу именно за счет своей атаки. А именнов двух заключительных сетах, которые закончились в пользу гостей и определили исход встречи (+6 по очкам – в четвертом сете, +4 – в пятом). В процентах это выглядит еще более убедительно — +10% в четвертом и +20% — в пятом. При этом «Искра» вполне могла выиграть в трех партиях, не отдай она второй сет на собственных ошибках (восемь против четырех у соперника). Вот такой парадоксальный матч получился, и настолько причудливо в нем развивались события.

Роберто Сантилли сделал одну замену в стартовом составе, выставив Мосова вместо Кулешова, и, видимо, не ошибся, поскольку Мосову удалась и атака (за исключением двух промахов) и блок (6 пунктов). Богомолов набрал те же 12 очков, но несколько в ином соотношении (9+3). Щопс завершал 36% командных атак и справился великолепно (52% реализации), допустив только пять потерь, четыре из которых – по «вине» блокирующих соперника. Принимающие хозяев отработали необычайно надежно: прием «Искры» ни в одной из партий не опустился ниже 71%! Огромное преимущество (+12) Одинцовские волейболисты вроде бы имели и на подаче, однако практически все оно (+9) пришлось на первый сет. Низкая реализация игроков четвертой зоны (36%), скорее всего, как раз и сказалась на результате. Нельзя также не отметить пять безошибочных атак обоих леворуких связующих «Искры».

Гости не остались в долгу и бросили в бой свои резервы: на площадке появился Вереш, ставший лучшим у гостей, несмотря на огромную работу, которую ему пришлось проделать. Более половины подач хозяев (50 из 94!) пришлось в него, однако он показал 72%ПП, завершив также четверть командных атак (52% реализации). Не попал в игру Маркин, но Калинин сумел поправить положение (60%ПП и 50% реализации). Чередник вновь предпочел в основе Круглова, который сыграл менее эффективно, чем против Краснодара, но и нагрузка на этот раз у него была повыше.

Строитель Минск – Автомобилист Санкт-Петербург – 3:0

Минчане одержали первую победу в чемпионате и переместились сразу на третью позицию в группе «Запад». «Автомобилист» не попал в полуфинал КР, поэтому пауза ему пойдет на пользу. Тем более что, по заявлению Андрея Толочко, подкрепление в СПб уже прибыло.

Положение команд: Динамо М – 5, Искра – 4, Строитель, Динамо Кр, Ярославич, Локомотив Х, Белогорье – по 3, Автомобилист – 0.