То, что сотворили игроки краснодарского «Динамо» в этот вечер, иначе, как подвигом назвать сложно. Краснодарские волейболисты при сумасшедшей поддержке своих болельщиков обыграли белгородское «Белогорье» — 3:1.

Реванш краснодарцев в 13 туре Чемпионата России удался на славу! Невероятный настрой на матч, не смолкающие ни на минуту трибуны, отличная игра, спутница Удача – всё это и стало составляющей динамовского успеха.

Счёт в первом сете открыли игроки «Белогорья» — 0:1. Однако, Денис Чаус, недолго думая, со всей силы вколачивает мяч в площадку противника – 1:1. При счёте 2:3 в пользу гостей, краснодарцы с подачи Николая Леоненко не только сравнивают счёт, но и вырываются вперёд – 5:3. Играя на каком-то запредельном кураже, наши ребята раз за разом набирают необходимые очки. Правда, иногда подводят ошибки на подаче, но они тут же исправляются точными ударами в атаке. Счёт второго технического перерыва – 14:16 в пользу «Белогорья» — заставил немного понервничать болельщиков. Краснодарцы же, хладнокровно разобравшись в ситуации (не без помощи пожарных тайм-аутов), выдали просто фееричную концовку партии, вырвавшись вперёд после равного счёта 23:23. Капитан динамовцев Роман Яковлев дважды оказывается в нужное время в нужном месте, и именно он сначала выводит свою команду вперёд – 24:23, а затем ставит победную точку — 25:23. Как итог – 1:0 в пользу хозяев. Зал просто взрывается от эмоций!

Старт второй партии прошёл под диктовку гостей – 0:4. Юрий Маричев берёт тайм-аут. Но белгородцы сдаваться не собираются. И уже они диктуют свои условия на площадке, уходя на оба технических перерыва в лидерах — 3:8 и 9:16 в пользу «Белогорья». После второго технического перерыва у динамовце, словно, открылось второе дыхание. Гонимые трибунами вперёд, краснодарцы сравнивают (!) счёт, проведя 7 (!) результативных атак подряд – 16:16. Восторженный рёв краснодарских болельщиков слышен, пожалуй, до самого Белгорода! Белгородцы упускать победу в партии не собирались. Собравшись, гости всё же смогли довести счёт в сете до свой победы – 19:25. Счёт в игре 1:1.

Третья партия стала переломной в матче. Этот сет стал игрой нервов – у кого они окажутся крепче, за тем будет и победа в матче. До первого технического перерыва команды не отпускали друг друга ни на шаг: 2:2; 6:6; 7:7. Элви Контрера великолепным эйсом выводит свою команду вперёд – 8:7.

Но «качели» в счёте продолжились в конце партии, когда краснодарцы умудрились растерять преимущество в 5 очков – 20:15; 22:17; 24:19,— позволив сопернику не только сократить разницу в счёте, но и сравнять – 24:24. И тут началось самое интересное: команды по очереди обменивались ошибками (в основном это были подачи в аут) и точными ударами. В итоге, нервы оказались крепче у наших ребят – 29:27. Краснодарцы вырываются вперёд – 2:1. Болельщикам впору пить валидол!

Четвёртый сет чуть было не стал повторением второго – Белгород вновь перехватил инициативу матча в свои руки, лидируя на протяжении большей части партии. Краснодарцы, стиснув зубы, на характере сдаваться не собираются, отчаянно борясь за каждый мяч. И вновь партия затягивается. Команды упорно не желают упускать такую близкую победу – 22:22; 25:25; 28:28… Кто? Кто выйдет победителем? 30:28! 3:1 – достойный реванш краснодарского «Динамо»!

Динамо (Краснодар) – Белогорье (Белгород) – 3:1 (25:23; 19:25; 29:27; 30:28)

Юрий Маричев, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар:

— Нам в этой игре необходимо было набирать свои очки, что мы и сделали. Очень порадовал настрой ребят, они чётко выполнили установку на матч. В каждом тайм-ауте я давал конкретное задание, ребята его выполняли. В первую очередь, сегодня мы одержали психологическую победу. Начало сезона у нас было очень тяжёлым из-за некоторой несыгранности, но сегодня мы показали себя настоящей командой!

— Что скажете о судействе?

— Судейство комментировать не хотелось бы. Судьи тоже люди и имеют право на ошибку.

Роман Яковлев, капитан МВК «Динамо» Краснодар.

— Игра была очень эмоциональная, нервная. Сегодня мы завоевали 3 очка, которые дают нам путёвку в плей-офф. Мы выполнили задачу, победили очень серьёзного соперника, которого можно считать одним из претендентов на чемпионство. Мы победилии все счастливы! В этом матче мы проявили «хватку» за каждое очко, проявили характер. Это самое важное!

— Как Вам болельщики?

— Наши болельщики – замечательные, всегда отлично за нас болеют. Молодцы! Хочу их поздравить с сегодняшней победой, и пожелать, чтобы всегда так здорово поддерживали нас! Спасибо им!

Симон Тишер, игрок МВК «Динамо» Краснодар.

— Спасибо всем за поздравления! Сегодня была грандиозная игра! После некоторых проблем в игре, мы преодолели себя и выиграли. После каждой игры я чувствую усталость, но после таких выигрышей – это приятная усталость. Таких бы игр побольше!

Что-то можете сказать о судействе в матче?

— Я не из тех игроков, кто рассуждает о работе судей. Я надеюсь, что судьи делали свою работу хорошо. А на матче… Это были просто эмоции…