На ответный матч 1/8 финала плей-офф мужского чемпионата России и краснодарское «Динамо», и кемеровский «Кузбасс» настраивались с особой тщательностью. Первым нужно было во что бы то ни стало завершить домашней победой серию, а вторым победа тоже  нужна была, как воздух, чтобы в третьем матче кемеровчане имели преимущество своей площадки и постарались бы свести 1/8 финала в свою пользу.

Поэтому накал борьбы заискрил на площадке «Олимпа» уже с первых минут встречи. Гости ударом Константина Порошина  открыли счёт в матче — 0:1. Затем последовали ещё 2 результативные атаки, и хозяева уже вынуждены думать, как им сократить разрыв – 0:3. Здесь-то и сказал своё веское слово опытнейший Роман Яковлев, принеся своей команде 2 очка подряд – 2:3. Сергей Хорошев поддержал почин капитана, и забивает 2 эйса подряд (!) – 4:3. Гости же не только сравнивают, счёт, но и вновь выходят вперёд – 4:5. Но, забегая вперёд, стоит отметить, что с этого момента краснодарцы больше в этом сете не позволили «Кузбассу» вести в счёте. Хозяева с каким-то запредельным настроем раз за разом вколачивали мяч в половину гостей.  Особенно в этом преуспевали Элви Контрера, Николай Леоненко и Денис Чаус. Кстати, Чаус и Леоненко, как и Хорошев, отметились эйсами, чем привели в восторг краснодарских болельщиков.

25:21 – в лидерстве «Динамо» ни у кого даже не возникает сомнения. 1:0.

Старт второй партии, несмотря на то, что счёт в ней, как и в первой, открыли гости, прошёл целиком и полностью под  диктовку «Динамо». 8:5 – к первому техническому перерыву. При счёте 13:10 в пользу динамовцев у «Кузбасса» словно открылось второе дыхание. Кемеровчане увереннее действуют в атаке, максимально сконцентрировано играя как на приёме, так и на подаче – 15:15.  Однако Николай Леоненко, зарекомендовавший себя специалистом по «Кузбассу», на второй перерыв уводит лидером «Динамо» — 16:15. Что случилось  с нашими ребятами после второго технического перерыва, сказать сложно. Но они стали больше ошибаться, позволяя сопернику не просто сократить разрыв в счёте, но и вырваться вперёд – 20:17, 20:19, 21:21, 23:23, 23:24.

23:25 – гости отыгрывают второй сет. Счёт в матче равный – 1:1.

Третья партия стала самым настоящим испытанием на прочность для хозяев площадки. Гости, поймавшие кураж, неслись вперёд, после каждой своей атаки пополняя копилку команды – 4:8, 5:10. Краснодарцы, гонимые вперёд болельщиками, просто не могли разочаровать в этот вечер своих поклонников. Динамовцы проводят 5 (!) результативных атак подряд, и на табло уже не так грустно смотреть – 10:10. Болельщики своими эмоциями просто взрывают «Олимп»! Разозлившихся хозяев уже практически не остановить – 16:14, 19:16, 21:18, 24:20. Денис  Земчёнок сумасшедшим по силе ударом  ставит эффектную точку в партии – 25:21.

2:1 – «Динамо» одной ногой в четвертьфинале…

В четвёртой партии краснодарцы стали больше грешить в атаках (мяч постоянно уходил  в аут).  И вновь «Динамо» практически на протяжении всего сета вынуждено было догонять набравших ход гостей – 14:16; 17:20. Но вовремя взятый тайм-аут Юрия Маричева привёл в чувство краснодарских волейболистов, и «Динамо» делает рывок – 5:0. И счёт уже – 22:20! Концовка матча стала настоящей драмой (если не сказать – трагедией) для французского легионера «Кузбасса» Самуэдя Туиа. Вколотив 3 мяча динамовцам – 22:21, 23:22, 24:23 – он чуть было не стал героем сета для своей команды. И надо было так случиться, что свой 4-й мяч он забил… за «Динамо», неудачно подав в свою сетку – 25:23.

3:1 – «Динамо» Краснодар – в четвертьфинале плей-офф!!!

p.s. Расстроенный Тиуа ещё долгое время после окончания матча понуро сидел на площадке, не находя в себе силы, чтобы уйти в раздевалку…

Юрий Маричев, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар:

— Самое главное, что я сейчас хочу сделать – это поблагодарить наших болельщиков! Они очень здорово нас сегодня поддерживали! Поэтому ребята, благодаря им, выложились сегодня на все 100%. Мы не могли их подвести! Где-то сегодня у нас получалось, где-то не получалось. На площадке была тактическая игра тренеров. Мы с коллегой варьировали составы, стараясь друг друга удивить. Как результат – наша победа. Сейчас у нас есть время, чтобы как можно лучше подготовиться к четвертьфинальной серии. Я, честно говоря, ещё не смотрел, на кого мы вышли, но это не главное. Важно то, что мы будем стараться порадовать наших зрителей и биться за победу!

Николай Леоненко, игрок ВК «Динамо»:

— Игра сегодня выдалась сложная. Соперник бился до последнего. Но наша команда очень сплотилась. У нас очень хороший эмоциональный настрой. Да, мы создали себе немного проблем, допуская ошибки, но смогли выстоять! Мы собрались, показали нужную игру и выиграли.

По материалам сайта ВК «Динамо» (Краснодар)