Во втором матче 1/8 финала «Белогорье» проиграло в гостях «Газпрому-Югре» — 1:3, счет в серии стал ничейным — 1:1, и теперь победителя пары назовет третья игра, которая состоится в Белгороде 25 февраля.

В Сургут белгородцы отправлялись, чтобы на чужой площадке добиться победы и закончить серию в двух матчах. В пользу «львов» говорило не только возвращение в строй Хтея и Мусэрского, не только победа в первом поединке 1/8 финала на своей площадке, но и то, как эта победа была достигнута. «Белогорье» доминировало во всех компонентах, а «Югра» была просто беспомощна. Красноречивым являлся и тот факт, что гости в Белгороде не смогли поставить хозяевам ни одного блока, а подобное в играх команд такого ранга случается крайне редко. Лучший блокирующий чемпионата Теодор Тодоров проиграл дуэль на сетке не игравшему два с половиной месяца Мусэрскому, который стал лучшим блокирующим по итогам первых матчей 1/6 финала, сделав шесть результативных блоков. Могло ли что-то в этом противостоянии кардинально измениться за три дня? По идее, вряд ли… Но изменилось. Изменилась сама «Югра», словно родная площадка вдохнула в нее новые силы, полностью преобразив команду, сделав ее способной на подвиг. А вот «Белогорью» в этот день в подвигах было отказано.

Имея по ходу трех из четырех партий комфортное преимущество в середине и концовках сетов, белгородцы разбазаривали его, за что и были наказаны неуступчивым соперником. В первой партии «львы» вели со счетом 21:18 и имели возможность закончить в свою пользу следующий розыгрыш, сделав отрыв критическим для хозяев, но нервы и несогласованность действий привели к проигранному очку. А Пламен Константинов сделал замену, которая перевернула ход сета с ног на голову. Он выпустил на подачу Леонтьева, и доигровщик «Югры» выбил белгородцев из приема и уничтожил осмысленность в их игре. Без особых усилий хозяева выиграли шесть очков подряд и повели в матче – 1:0.

Словно продолжая концовку первого сета, сургутяне и во второй партии отрывались от «Белогорья». Замены, проводимые тренерским штабом белгородцев, влияния на игру не оказали. По ходу сета все время впереди была «Газпром-Югра», а гости то сводили разрыв к минимуму, то снова откатывались на расстояние 3–5 мячей. У хозяев на блоке блистал Тодоров, и лишь в нападении ему портил цифры Мусэрский, нередко оставляя мяч в игре после ударов болгарина.

В третьем сете «Белогорье» весьма уверенно играло две трети сета, добившись 6-очкового преимущества. На площадке появился Тарас Хтей, а Дмитрий Ильиных вышел уже в качестве диагонального. 18:12 – таким был счет в пользу гостей. Но в расстановке на подаче молодого Ершова «Югра»  ликвидировала отставание, а чуть позже и вышла вперед – 23:21. Лишь серия подач Тетюхина помогла «Белогорье» сравнять счет и перевести игру на больше-меньше. В поединке нервов на этот раз более уверенно себя чувствовали белгородцы, склонившие чашу весов в свою пользу – 30:32 и 2:1 в матче.

Четвертая партия, как оказалось, прошла по такому же сценарию: более чем солидный отрыв «Белогорья» — те же 6 очков, весьма впечатляющее преимущество гостей по игре, и в какой-то момент команда резко останавливается и хозяева перехватывают инициативу. Только на этот раз «львам» не удалось зацепиться за концовку. Слишком много ошибок на сургутской площадке совершили игроки «Белогорья» — 40 за 4 партии, в два раза меньше волейболистов «Югры». Вышедшие вперед хозяева выиграли 25-е очко, реализовав матчбол с первой попытки.

В этой игре состоялся рекорд сезона по количеству результативных блоков в матче: за четыре сета болгарский легионер Теодор Тодоров заработал на блоке 11(!) очков. Это повторение рекорда России и абсолютно лучший результат для нынешнего сезона. Дмитрий Мусэрский на этот раз пять раз «чехлил» нападающих соперника и тоже имеет 11 результативных блокирований за два матча плей-офф.
Самыми результативными игроками матча стали в составе «Белогорья» Дмитрий Ильиных (21 очко) и Сергей Тетюхин (16 очков), а у «Югры» больше всех очков на счету Тодорова (15) и Тодора Алексиева (14).

Победа «Газпрома-Югры» сравняла счет в серии до двух побед, и решающий поединок между этими командами состоится 25 февраля в белгородском дворце спорта «Космос».

Газпром-Югра — Белогорье — 3:1 (25:21, 25:20, 30:32, 25:23)

Первый матч — 0:3. Счет в серии 1:1.