Сегодняшний матч проходил в родных для «Факела» стенах СКК «Газодобытчик». В этом сезоне новоуренгойцы проиграли всего одну домашнюю встречу — казанскому «Зениту», в тот момент команда выступала без двух доигровщиков и без обоих диагональных. Поддержка болельщиков много значит для «Факела». Команда чувствует ответственность, собирается и это практически всегда дает положительный результат. Не стал исключением и сегодняшний матч.

С самого начала первого сета, прижатый к стенке и не имеющий права на ошибку, «Факел» повел себя очень агрессивно. Обменявшись с гостями двумя результативными атаками, северянам на подаче Антона Асташенкова удается взять шесть очков кряду. Благодаря самоотверженной игре всей команды в защите и уверенному съему Пантелеймоненко и Крицкого, первый технический тайм-аут начинается при счете 8:2 в пользу хозяев. Середина партии прошла в равной борьбе. У «Локомотива» были заметны Тютлин и Теременко, у новоуренгойцев все те же Крицкий и Пантелеймоненко. Ко второму техническому тайм-ауту расклад сил не изменился, 16:10 — впереди «Факел». В концовке партии Сергей Макаров сместил акцент нападения в середину сетки, давая первым темпам северян проявить себя во всей красе. Ко всему, игрокам «Факела» удалось подобрать ключик и несколько раз «прихватить» блоком диагонального харьковчан Сергея Тютлина, доставившего новоуренгойцам столько проблем в прошлом матче. Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов был вынужден заменить «поплывшего» Тютлина на резервного диагонального игрока — Дмитрия Сторожилова. Однако эта замена уже не смогла повлиять на исход партии, 25:18 — уверенная победа «Факела», новоуренгойцы впереди!

Во втором сете опомнившиеся и пришедшие в себя гости перешли в контрнаступление. Усилиями Томина и Теременко харьковчане добыли себе стартовый трехочковый задел. У «Факела» же ошибается на приеме Янич, а Бакун и Пантелеймоненко атакуют в блок. Все это отражается на итоге, и на первый технический тайм-аут команды уходят при счете 8:5 в пользу «Локомотива». После перерыва «Факел» бросается в погоню. На подаче Сергея Макарова новоуренгойцам удается сравнять счет — 12:12, однако железнодорожники тут же восстанавливают статус-кво. Ерещенко стабилен при исполнении подачи, а Томин и Рудницкий в атаке — 15:12, «Локо» опять впереди! Ко второму техническому перерыву новоуренгойцам удается немного сократить свое отставание — 14:16. А концовку сета у хозяев очень надежно проводят Пантелеймоненко, Янич и Бакун. Благодаря их уверенной игре «Факелу» удается не только сравнять счет, но и выйти вперед — 23:21. Однако, несмотря на это, первыми право на сет бол получают харьковчане. Новоуренгойцы переводят партию в качели, и волейбольное счастье склоняется на их сторону. Последние два очка хозяевам приносят эйс Александра Крицкого и уверенная атака Бояна Янича. 28:26 — «Факел» выигрывает очень важный сет и лидирует в матче 2:0.

В третьей партии гости пошли ва-банк. Старт сета остался за «Факелом». Заметен Пантелеймоненко, его точные атаки приносят хозяевам два очка преимущества — 5:3. Однако постепенно инициатива переходит к «Локомотиву». К первому техническому тайм-ауту гости уже имеют минимальное преимущество, которое в середине партии им удается развить и закрепить — 15:11, отрыв харьковчан становится угрожающим. На площадке у «Факела» появляются Игнатьев, Красиков и Титич. Серджио Бузато явно угадал с заменами. Рисунок игры новоуренгойцев меняется, ко второму техническому тайм-ауту они сравнивают счет, а в концовке выходят вперед — 21:20. Но ошибки Димы Красикова на подаче и Андрея Титича в нападении дают гостям шанс завершить сет в свою пользу — 24:22. Харьковчане используют его с первой попытки, счет в матче становится 2:1.

Вся четвертая партия проходит под громогласные овации и скандирования трибун. Воспринимая импульсы, посылаемые болельщиками, «Факел» после первого технического тайм-аута оформляет мощный спурт. На подачах Бояна Янича, Сергея Макарова и Антона Асташенкова хозяевам удается добыть девятиочковый отрыв — 20:11!!! После столь мощного рывка исход матча уже не вызывал ни у кого сомнения. И хотя «Локомотиву» удалось немного сократить свое отставание, овсем уже было понятно — итог серии будет решаться 25 февраля в Харькове. А этот матч выиграл новоуренгойский «Факел» со счетом 3:1, тем самым вернув должок «Локо» за предыдущее поражение.

Призы зрительских симпатий были вручены Яну Ерещенко («Локомотив») и Антону Асташенкову («Факел»).

По итогам матча команды продемонстрировали равные показатели на блоке (13 результативных действий). «Факел» выглядел предпочтительнее в атаке (49% реализации против 40), на приеме (62% позитивного приема и 33% отличного протии 60% и 27%), подал больше эйсов (6 против 4). «Локомотив» же допустил меньше ошибок при исполнении подачи (10 против 14).

Самым результативным игроком у «Факела» стал Максим Пантелеймоненко, набравший 18 очков. У харьковчан лучшим с теми же 18 очками был Томин.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Локомотив» (Харьков):

— Мы ожидали, что игра в Новом Уренгое будет очень тяжелая. «Факел» в очередной раз подтвердил свой статус «домашней» команды. Я поздравляю всех новоуренгойских болельщиков с победой! У нас есть еще один шанс побороться с «Факелом» в Харькове. Там он чувствует себя не столь уверенно, так что шансы «Локомотива» пройти в четвертьфинал достаточно высоки. Наша главная задача — успеть восстановиться к этому матчу, ведь 22 февраля мы играем Кубок Вызова с польской «Политехникой». Мы приложим к этому все усилия, «Локомотив» — команда молодая и амбициозная, и для нас не будет большим сюрпризом, если мы все-таки обыграем «Факел» дома, очень хочется на это надеяться!

Серджио Бузато, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):

— Игра была очень похожа на ту, которую команда показала в Харькове, с одной только разницей — у ребят в глазах ясно читалось огромное желание победить. Это обстоятельство придало положительную динамику всем действиям «Факела» и позволило в итоге одержать победу! Стартовый и завершающий сеты мы провели очень уверенно. Середина матча далась трудно. После нескольких совершенных подряд ошибок у команды возникает опасная нервозность, которая и привела к поражению в третьей партии. Мы не склонны недооценивать нашего противника, «Локомотив» по праву занял столь высокое место в своей зоне, это хорошо подготовленный и опасный соперник. Надеюсь, что мы сумеем правильно подготовиться к предстоящему решающему матчу и одержать в Харькове победу!