Две из четырех пар закончили выяснение отношений в двух матчах. Со счетом 2:0 свои серии выиграли уфимский «Урал» и краснодарское «Динамо». Двум другим парам предстоят третьи матчи, которые пройдут 25 февраля в Белгороде и Харькове.

Краснодарский клуб заметно прибавил к концу регулярного чемпионата, очень грамотно разобрал игру кемеровского «Кузбасса» и сначала преподнес сенсацию, разгромив команду Юрия Панченко в Кемерово, а затем в упорной борьбе смог переиграть кемеровчан на своей площадке – 3:1 (25:21, 23:25, 25:21, 25:23).

Настоящий триллер был сыгран в Ярославле, где «Ярославич» приложил все силы, чтобы сравнять счет в серии. Но и «Урал» не хотел растягивать противостояние на три матча. Лишь на тай-брейке, который затянулся практически на полноценный сет, Болл и компания добились желаемого – 2:3 (25:21, 22:25, 27:25, 23:25, 20:22).

Белгородские «львы» обломали зубы о сказочно преобразившихся сургутян. Правда, стоит отметить, что гости сами очень сильно помогли хозяевам, подарив тем 40 очков собственными руками. И даже при такой щедрости имели шансы как на локальные, так и общие успехи. Но все хорошо в меру, а меры в ошибках гости не знали — 3:1 (25:21, 25:20, 30:32, 25:23) в пользу «Газпрома-Югры». Также белгородские нападающие помогли установить Тодорову рекорд сезона по количеству блоков в одном матче – 11. Теперь «Белогорью» предстоит поломать голову над тем, как попасть в ¼ финала. Соперник почувствовал вкус крови и понял, что под давлением «Белогорье», несмотря на опытных звезд в составе, чувствует себя крайне неуютно.

«Факел» в Новом Уренгое добился того, что не удалось ему в Харькове, где местный «Локомотив» заработал первую в истории украинского волейбола победу в российском плей-офф. Победа — 3:1 (25:18, 28:26, 22:25, 25:19). Несмотря на достаточно легко выигранные первый и последний сеты, безоговорочного превосходства российской команды эта встреча не показала. У украинцев есть свои козыри, которые помогли ей выиграть один сет, а еще в одной партии лишь после счета 26:26 хозяевам удалось набрать два победных очка. Так что 25 февраля в Харькове ожидается весьма интересный и напряженный поединок с непредсказуемым исходом.