Первый игровой день второго тура плей-аута за 9–12 места начался с победы «Ярославича» над «Югрой-Самотлором» из Нижневартовска на тай-брейке. Хотя у команды, которая в этом туре выступает под руководством Владимира Кондры, временно заменившего Сергея Шляпникова, были все шансы завершить матч в трех сетах и заработать 3 очка.

Этот поединок обе команды начали в тренировочном режиме. Никто из соперников не старался действовать на силу, игроки задней линии и «Ярославича», и «Югры-Самотлора» цепко защищались, подбирая практически все мячи, благодаря чему каждое очко зарабатывалось не в одном розыгрыше. Как результат, на первый технический перерыв с минимальным преимуществом ушел «Ярославич». Зато после минутной паузы подопечные Кондры стали наращивать свое преимущество. Благодаря удачным действиям Михайлова, Винтерса, Афиногенова и партнеров ко второму перерыву отрыв от соперника достиг пяти очков (16:11), а к финалу партии вырос до семи – 25:18.

Немного отдохнув, игроки «Югры» принялись за дело с воодушевлением. Ошибки «ярославичей» плюс везение (как в случае с очком с подачи Сергея Червякова, когда мяч, зацепившись за трос, перевалился на сторону соперника) – «плюс четыре» к первому техническому. Однако на большее в этой партии «северян» не хватило. Неразбериха на приеме, собственные ошибки в нападениии преимущества как не бывало. 8:4 превратились в 8:9, Короткевич берет паузу, пытаясь вдохновить своих игроков. Однако «Ярославич» своего уже не упустил. Партия закончилась победой Михайлова и Ко – 25:21.

В третьем сете «Ярославич» снова оказался в роли догоняющего. Причем «Югра-Самотлор» уходил лидером и на первый, и на второй технический перерывы (8:5, 16:13). В концовке партии подопечные Кондры отстают от соперника на два очка (18:20), однако такая ситуация их не смутила, и они «достают» своих оппонентов на отметке в 22 очка. Дальше — больше, у «Ярославича» было два матч-бола, однако реализовать их команда так и не смогла, и в конце концов Афиногенова «чехлит» все тот же Червяков – 27:25 в пользу «Югры».

Начало четвертой партии складывалось в пользу «Ярославича» (8:4), но нижневартовцы смогли ситуацию изменить в лучшую для себя сторону (16:15), и что самое главное, не растерять заработанного – в итоге 25:20 и очко в свою копилку.

А вот на тай-брейке солировали исключительно игроки Ярославля. Михайлов забивает, Афиногенов и Шакиров по очереди в одиночку закрывают нападающих «Югры» — преимущество «Ярославича» растет, как на дрожжах. 14-е очко своей команде приносит Олег Согрин, удачно играя в защите, после которой мяч опустился на стороне северян, не поверивших, что сопернику может так повезти. Потом сами же нижневартовцы ошибаются в атаке – 15:6, и Ярославич добавляет себе еще 2 очка.