Победив «НОВУ» в первом туре «битвы за выживание» в суперлиге, во втором старооскольцы справиться с командой, ведомой Александром Климкиным, не смогли. В упорной борьбе на тай-брейке победу праздновали гости из Новокуйбышевска.

Игра напоминала «американские горки», каждая из команд поочередно то взлетала «до небес», то с треском «валилась» вниз. В первой и третьей партиях «парила» «НОВА», а «Металлоинвест» «летел в пропасть», во второй и четвертой наблюдалась совершенно противоположная картина.

Невзрачно начал игру Роман Данилов, который уже в первой партии был заменен на Павла Афонина, а в остальное время матча в диагонали прочно обосновался Дмитрий Ильиных. Данилов же впоследствии появлялся на поле только на подаче вместо первых темпов. Однако больших дивидендов команде это не принесло.

Тот же Ильиных в паре с Красиковым хоть как-то пытались исправить незавидное положение «Металлоинвеста», однако Климкин сотоварищи в итоге свели все их усилия на нет.

Судя по игре, которую каждая из команд показывала в выигранных сетах, либо «Металлоинвест», либо «НОВА» должны были заработать в этом матче три полновесных очка. Однако все должен был решить тай-брейк, который стал апогеем сегодняшнего противостояния команд. Вплоть до смены сторон обе команды вели ожесточеннейшую борьбу.

Старооскольцы старались как можно надежнее сыграть в защите. Однако не всегда это у них получалось. Так, восьмое очко в партии первыми заработали гости, когда после атаки Бирюкова мяч от блока опустился на нашей стороне площадки точно под заднюю линию, и очень обидно, что в этот момент там не оказалось никого из игроков «Металлоинвеста».

После счета 8:8 у «НОВЫ» пайпом зарабатывает очко Стойков, тут же следует еще одна удачная атака с задней линии в исполнении Климкина.

Вячеслав Зайцев берет паузу, пытаясь сбить запал самарцев. На мгновение это удается – Бирюков забивает. Но Багрей ошибается на подаче. Со второй попытки зарабатывает очко Ильиных, но тут же разрыв увеличивает Стойков. Благодаря Красикову снова преимущество гостей минимально (12:11). Данилов меняет на подаче Сычева, подает, но не так опасно, как может. «НОВА» без проблем «снимается». Климкин блок-аутом зарабатывает для своей команды матч-бол, 14:11.

Зайцев еще пытается что-то изменить, берет второй перерыв. Однако к радости подопечных Александра Черного все заканчивается блоком Анкудовича, накрывшим атаку Ильиных. 11:15, и «Металлоинвест» вновь опускается на последнюю строчку в подгруппе «неудачников».