Вот и сегодня волейболисты старооскольского «Металлоинвеста» не смогли порадовать своих болельщиков победой. Уступив, как и вчера, на тай-брейке «Ярославичу» подопечные Вячеслава Зайцева еще больше усугубили свое турнирное положение и приблизили перспективу выбывания в высшую лигу «А».

Хотя у хозяев сегодня был шанс заработать полноценную трехочковую победу, прояви они в нужный момент характер и волю.

Начал этот матч «Металлоинвест» из рук вон плохо – 3:8 к первому техническому тайм-ауту. Из этих трех очков лишь одно заработано Красиковым в атаке, остальные два – ошибки Винтерса и Пашутина на подаче. Эти же «-5» сохраняются и дальше. «Нормальный счет, догонять можно!» — слышен голос тренера со скамейки «Металлоинвеста». Догонять-то можно, вот только сделать этого старооскольцы не могут. Абсолютно ни у кого из хозяев не летит подача, атаки Красикова не попадают в площадку. На табло удручающие 6:15. Зайцев вынужден выпустить Каландадзе вместо Красикова, который больше на поле не появился. Со второй партии его место в доигровке занял Ильиных, начавший матч на позиции диагонального, а в диагональ поставили Данилова.

Тем временем у гостей работает выход Шадинова, заменившего на подаче Пашутина. Сначала «Ярославич» забивает переходящий мяч после подачи шестнадцатого номера, затем Шадинов дважды подряд сам зарабатывает очки на подаче, когда трос помогает мячу обрушиться на площадку «Металлоинвеста» там, где его никто не ждет. Не помогает даже тайм-аут, взятый Зайцевым. Через розыгрыш Каландадзе отвечает эйсом, однако это лишь минутный проблеск в «темноте» действий хозяев. Следующую же подачу сам Каландадзе отправляет в сетку – 10:21. Хозяева как-то пытаются огрызаться в атаке, однако подача упорно летит в сетку. Пример Каландазде повторяют Багрей, Бирюков, и Сычев, поставивший неприятную точку в этой партии.

Во втором сете все меняется с точностью до наоборот. Ильиных забивает, кроме того, старооскольцам везет в защите, когда поднятый Багреем мяч перелетает на сторону соперника и падает между игроками «Ярославича». После того, как Винтерс не справляется с подачей Ильиных, счет на табло 7:1 в пользу «Металлоинвеста». Однако повторить подобное Ильиных не удается, да еще и Сычев ошибается в атаке. А Шакиров сначала «чехлит» Бирюкова, а затем отыгрывается от блока, и на табло уже не такие угрожающие 7:5, но все еще в пользу хозяев. Зайцев вынужден взять перерыв, чтобы сбить запал гостей. В дальнейшем хозяева себе подобного почти не позволяли и лишь планомерно наращивали отрыв. После второго технического тайм-аута (16:10) и вплоть до сет-бола «Металлоинвеста» «Ярославич» сумел набрать лишь 2 (!) очка (24:12), да и то одно принес им Ильиных, подав в сетку. Вот тут-то и случилось вышесказанное «почти». Сычев вновь ошибается (угадайте, в каком элементе?), Афиногенов блокирует атаку Данилова, забивают Согрин и Титич – 24:16. И все же Багрей, вернувшийся на поле после двойной замены, отдает передачу на пайп Ильиных, и тот заканчивает эту партию.

В третьей партии хозяева действовали практически так же уверенно, как и в предыдущей. Немного провалившись в середине (14:16), волейболисты «Металлоинвеста» все же «дожали» соперника и повели по партиям, заблокировав финальную атаку Шакирова.

В следующем сете картина меняется. Теперь уже набранное к середине преимущество (16:14) старооскольцы бездарно разбазаривают, снова ошибаясь на подаче, позволяя Михайлову и Афиногенову забивать практически без блока. Не сумев перебить через сетку мяч в атаке, Ильиных переводит игру на тай-брейк, где Михайлов при помощи партнеров уверенно сделал свое дело, причем несколько раз именно молодой диагональный сборной России в защите оказывался «в нужное время в нужном месте».

У немногочисленных зрителей появилась было надежда на победу хозяев, когда Данилов при счете 11:13 с подачи кладет мяч точно в угол площадки и делает счет 12:13. Кажется, ну вот, еще чуть-чуть, одно небольшое усилие воли, и победа будет в кармане. Однако лидер «Ярославича» Максим Михайлов «ставит крест» на надеждах болельщиков.

И нельзя не отметить, что самым результативным игроком сегодняшнего матча тем не менее стал Григорий Афиногенов, набравший 18 очков и на два очка обогнавший Максима.