В субботу, 25 февраля, белгородский волейбольный клуб «Белогорье» и «Газпром-Югра» из Сургутского района провели заключительный, третий матч серии игр 1/8 финала плей-офф чемпионата России. Победу в матче со счетом 3:2 одержали гости, которые и продолжат выступление в четвертьфинале плей-офф. «Белогорье», потерпевшее поражение, остается играть в плей-аут.

Так, в первой партии команды шли очко в очко, не отпуская друг друга в отрыв. В концовке партии при равном счете – 21:21, сургутяне предприняли попытку вырваться вперед и сумели переломить игру в свою сторону – 25:22.

Примечательно то, что в решающей игре главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин с первых минут вывел в стартовом составе нового голландского связующего Нико Фрерикса, которого клуб заявил незадолго до старта плей-офф. Однако кардинально изменить игру белгородцев он не смог из-за несыгранности с игроками и вместо него на площадку вышел Игорь Колодинский.

По схожему сценарию прошел и второй сет. Несмотря на то, что матч проходил на выезде, «Югра» решительно и уверенно переигрывала своего соперника, ведь на кону путевка в четвертьфинал. Хозяева же площадки действовали нервно, допускали много брака. В итоге 25:21 в пользу «Газпром-Югры».

Начало третьей партии было за противником, белгородцы долгое время не могли сократить отставание в три очка. После первого технического тайм-аута «львы» воспользовались ошибкой гостей и смогли не только сократить отставание, но и вырваться вперед – 25:18.

Победа в третьем сете вселила уверенность и придала сил не только игрокам, но и белгородским болельщикам, которые до последнего верили в команду, и в четвертой партии хозяева площадки целиком и полностью переиграли своих визави — 25:14.

В решающей, пятой партии, белгородцы показывали всю свою мощь, и счет на табло указывал на это – 9:5. Однако в концовке партии команда Пламена Константинова сумела навязать борьбу и заставила ошибиться белгородских «звезд». При счете 12:12 сургутяне переломили игру в свою сторону, и вышли из нее победителями – 15:13.

Победитель этого противостояния – «Газпром-Югра», продолжит борьбу в четвертьфинале плей-офф чемпионата России.

Белгородские волейболисты, наряду с «Ярославичем», «Кузбассом», «Факелом» «Губернией», «Автомобилистом» и «Локомотивом-Изумрудом», продолжат выступление в плей-аут.