25 февраля харьковский Локомотив со счетом 3:1 обыграл Факел из Нового Уренгоя и по итогам серии до двух побед пробился в четвертьфинал российской Суперлиги.

Соперником железнодорожников на первой стадии плэй-офф был Факел, который по аналогии с футбольным Анжи базируется в Москве, а в Новый Уренгой летает только на домашние поединки.

Команды обменялись победами на домашних площадках. Таким образом, сегодня в Харькове решалась судьба путевки в восьмерку лучших открытого чемпионата России по волейболу.

Гости, в составе которых выделяются воспитанники украинского волейбола Константин Бакун и Максим Пантелеймоненко, активнее начали встречу и по итогам первого сета победили 25:22. К слову, именно с таким счетом завершатся все партии в матче.

Во втором сете харьковчане, которых неистово поддерживали около пяти тысяч зрителей, перехватили инициативу, и победили со счетом 25:22. Третий и четвертый сет завершился с таким же счетом, и Локомотив, который в этом сезоне дебютировал в российской Суперлиге, сумел пробиться в восьмерку лучших.

Лучшими в составе железнодорожников стали нападающие Сергей Тютлин, Николай Рудницкий, Владимир Татаринцев и Евгений Капаев. Отметим, что цвета Локомотива защищают исключительно украинские волейболисты.

Локомотив — Факел 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:22)

Харьков. Дворец Спорта Локомотив имени Геогрия Кирпы. 5000 зрителей.

Счет в серии 2:1.

Соперником Локомотива в ¼ финала чемпионата России станет один из самых титулованных клубов России московское Динaмо. Все пары плэй-офф: Зенит Казань -  Газпром-Югра Сургут, Искра Одинцово — Динамо Краснодар, Динaмо Москва — Локомотив Харьков, Локомотив Новосибирск — Урал Уфа. Четвертьфиналы играются до двух побед, матчи состоятся 3, 7 и 10 марта.

Кроме того, харьковчане успешно представляют Украину в еврокубках. В четвертьфинале Кубка вызова Локомотив встречается с польской Политехникой. В первом матче поляки оказались сильнее, в среду, 29 февраля, в Харькове состоится ответный матч.