В проведенном накануне матче с «Белогорьем» ярославская команда потратила много сил и не смогла дать такой же бой окрыленному первой победой в плей-ауте «Кузбассу». Клуб из Кемерово явно набирает ход, демонстрируя ту игру, которую от него ждут тренеры и болельщики.

Имея две победы, «Ярославич» не имеет солидного багажа очков, так как оба выигрыша были достигнуты на тай-брейке. Лишь «Изумруд» находится позади ярославской команды, а все остальные уже располагаются выше ее в турнирной таблице. Поэтому, несмотря на усталость, подопечные Олега Молибоги настраивались на сражение с «Кузбассом».

Возможно, ход встречи оказался бы иным, дожми «Ярославич» соперника в первом сете. Зайев сделал ставку на диагонального Бекетова, но это был черный день капитана и главного бомбардира ярославцев. В этом сете он набрал лишь одно очко, да и то – эйсом, а в атаке ему не удалось забить ни одного мяча. Три удара Бекетова в концовке сета ушли в блок «Кузбасса», благодаря чему кемеровская команда повела в счете.

В следующих партиях «Кузбасс» больше не позволял соперникам отыгрываться и сравнивать счет. Ушаков столь уверенно дирижировал своими партнерами, что результативность нападающих Кемерово была под 60%, при этом у «Кузбасса» работали блок и защита, да и неплохо летела подача. Блокирующие «Ярославича» не смогли сбить атакующий порыв соперников, заменивший Бекетова в диагонали Колесник лишь немного повысил атакующий потенциал своей команды. Замена связующего, когда Архипов сменил на площадке Зайцева, тоже мало помогла ярославской команде. «Кузбасс» уже было не остановить. Во втором сете Ушаков и компания начали с убийственного рывка – 8:2. Если бы не семь собственных ошибок, то счет в сете мог бы быть и вовсе разгромным.

Во всю мощь развернулся Мороз, которого так и не смогли заблокировать игроки «Ярославича», он набрал за три сета 21 очко. Весьма эффективны были и доигровщики «Кузбасса» Андрае и Туиа, на счету которых по 14 очков. Немец едва ли не половину своих очков набрал убийственными для Ярославля пайпами. У «Ярославича» лучшим бомбардиром стал Винтерс – 10 очков.

Ярославич – Кузбасс — 0:3 (28:30, 18:25, 17:25)

Олег Молибога, главный тренер ВК «Ярославич»:

– Сегодняшний выход Мельника на площадку – шанс ему исправиться?
– У меня не было другого выхода – Юдин получил травму. А Мельник снова ничего не сделал для команды. Не пошла игра у Зайцева, он сам попросил его заменить. Архипову тяжело было войти в игру, так как он долго не играл, тем более против такой команды, как «Кузбасс». Глядя на остальных, не стал выкладываться и Винтерс. Получается, что упустили первую партию, и каждый стал играть сам за себя, беречь силы для выходного.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Кузбасс»:

– Постепенно нам становится легче играть. Хотя надо отдать должное, «Ярославич» потратил много сил во вчерашней игре с «Белогорьем». Тем не менее, мои игроки сегодня выполнили установку. Меня порадовало то, что на площадке сегодня была очень хорошая дисциплина. Это дает свои результаты – мы заставляем соперника делать то, что ему неудобно, а сами набираем очки. Думаю, что эта победа должна придать нам еще больше уверенности.