«Белогорье» впервые сыграло в чемпионате страны с дебютантом суперлиги из Нижнего Новгорода. «Губерния» резво впрыгнула в число лидеров плей-аута, и была не прочь развить успех в игре с хозяевами турнира.Читать далее

В стартовом составе «Белогорья» впервые после возвращения в строй Мусэрского появился Сычев, заменивший травмированного Раймейкерса. Соскучившийся по игре центральный блокирующий провел отличный матч, он же стал одной из причин, по которым тренеры «Губернии»  были вынуждены посадить на лавку финского легионера Ойванена – Сычев своего визави просто «съел». До этого финскому блокирующему удалось лишь выдать небольшую серию силовых подач, создавшую проблемы для «Белогорья» и принесшую «Губернии» равенство в счете – 14:14. Тюрин мог даже впервые вывести свою команду вперед, но был остановлен блоком Косарева и Мусэрского, после чего отправился отдыхать до конца матча. Косарев, Тетюхин и Сычев были безупречны в концовке сета. Оба использованных Игорем Пасечником тайм-аута «Губернии» не помоглиее игроки продолжали ошибаться как на подаче, так и в атаке. Победное очко «Белогорью» принес неудачный удар Мочалова, после которого мяч попал в трос и отлетел в аут – 25:19.

Во втором сете белгородцы стали с подачи дарить очки сопернику, тут же забивали сами и сравнивали счет, пока Тетюхин эйсом не вывел хозяев вперед. Тут же Кадочкин заменил Мочалова, Мусэрский один в один закрыл Лямина – еще одна замена у «Губернии», на этот раз заменили связующего. На подаче Косарева «Белогорье» совершило рывок с 9:7 до 14:7, и у соперников уже сменился весь стартовый состав. Хозяева же спокойно довели сет до победы. Доигровщики «львов» по очереди играли пайп, а Ильиных в диагонали набирал очко за очком. Он же и забил последний мяч в сете.

В таком же ключе прошла и третья партия. «Белогорье» разошлось на блоке, читая замыслы сменяющих друг друга связующих «Губернии». Вновь вышел на подачу Косарев и, чередуя мягкую укороченную подачу с пушечными ударами, совершенно задергал принимающих соперников. Белгородский блок был тут как тут – 7 «килл-блоков» на счету «Белогорья» в этом сете. В дальнейшем хозяева лишь наращивали преимущество. Под занавес матча Косарев в одиночку эффектно зачехлил Аскерова, затем Мусэрский с Тетюхиным в очередной раз поставили непреодолимую для Носенко стену, а финальный удар Колодинский доверил Мусэрскому, который оформил первую «сухую» победу «львов» в плей-ауте.

Самыми результативными в составе «Белогорья» стали Ильиных – 19 очков (атака – 16, блок – 2, подача — 1) и Тетюхин. Который к 10 мячам в атаке добавил 3 эйса и 5(!) результативных блоков. У «Губернии»  по 7 очков набрали диагональный Носенко и доигровщик Кадочкин.

Губерния — Белогорье – 0:3 (19:25, 19:25, 18:25)

Борис Колчинс, старший тренер ВК «Белогорье»:

– Сегодня, очевидно, соперники решили сделать ставку на первый сет. Но когда мы сломили их в хорошей, красивой борьбе, они выпустили на площадку второй состав. Здесь главное для нас было не расслабляться и доиграть матч до конца. Я, конечно, ожидал более напряженной борьбы, но раз так получилось, может, это и к лучшему. Я могу порадоваться за Олега Сычева, который, находясь постоянно в запасе, сегодня вышел и отыграл очень достойно.

Игорь Пасечник, главный тренер ВК «Губерния»:

– Просто напросто «Белогорье» сегодня было сильнее. Чтобы на равных играть с «Белогорьем», нужно стабильно подавать хорошую силовую подачу. У нас, к сожалению, этой стабильности нет. И терять очки, тренируя подачу в игре, тоже не хочется. К тому сегодня команда Белгорода серьезно отнеслась к матчу, выставив на поле основной состав.

– Поменяв состав во второй партии, Вы решили, что уже нет смысла бороться дальше?

– Не совсем так. Смысл в том, что на данный момент «Белогорье» сильнее, а у нас не стоит задача обыграть «Белогорье» в этом турнире. Наша задача здесь несколько иная. Скажем так, мы решили более рационально распределить силы.