В главном матче пятого тура, решавшем судьбу лидерства в мужской волейбольной Суперлиге, казанский «Зенит» не оставил шансов «Факелу». Другие пять поединков также закончились с сухим счётом.

Матч тура

То, что «Зенит» набирает обороты от игры к игре, было заметно ещё в прошлом туре на фоне уверенной победы над «Югрой», но и «Факел» до сей поры не давал повода усомниться в обоснованности своих лидерских амбиций. А потому ценители волейбола могли рассчитывать на красивый, затяжной матч равных соперников с борьбой до последнего розыгрыша в каждом сете. На деле всё получилось с точностью до наоборот.

«Зенит» буквально смял своего соперника, превосходя его во всех компонентах игры, за исключением разве что блока. Причём у «Факела» катастрофически не клеилась игра на приёме. Возможно, здесь дело в слишком больших кадровых перестановках в стане лидера. Шон Руни и Кевин Хансен только вернулись в состав команды после поездки на североамериканское первенство и не успели притереться к новым партнёрам, Михаил Бекетов не очень хорошо чувствовал себя после травмы. Не могла не сказаться и потеря Александра Косарева из-за простуды — доигровщик сборной России был одним из лучших в команде на старте чемпионата. А вот «Зенит» дал отдохнуть своему американскому диагональному Клейтону Стэнли, дав возможность вновь проявить себя Алексею Черемисину.

В первом сете концентрации «Факела» хватило лишь до середины партии, а затем после ошибки на приёме Александра Новикова «Зенит» выиграл несколько мячей подряд и довёл преимущество до пяти очков. Не выручило «Факел» и коронное оружие предыдущих матчей — игра на блоке.

Начало второй партии, впрочем, позволяло хозяевам с оптимизмом смотреть вперёд. Мгновенная расслабленность «Зенита» вылилась в двукратное отставание к первому перерыву — 8:4. Возможность развить успех «Факел» упустил сам, вскоре позволив сопернику отыграться. Тем не менее эта партия стала единственной, в которой было хоть некое подобие борьбы. Временами у «Факела» получались интересные комбинации, но в концовке крепче нервы вновь оказались у чемпиона, выигравшего три очка подряд — 25:21.

Исход третьей партии «Зенит» решил в свою пользу задолго до её окончания, уже в середине добившись перевеса в 8 очков — 17:9. Казань, ещё не до конца пережившая сенсационную победу «Рубина», получила ещё один, пусть и не такой большой, повод для радости — «Зенит» возглавил турнирную таблицу волейбольного чемпионата, причём впервые в своей истории.

Реабилитировались

Тремя поражениями в четырёх матчах динамовцы поставили себя на край пропасти, однако тут на помощь пришёл календарь. При всём уважении к «Тюмени» и «Локомотиву-Изумруду», к командам, способным доставить одному из лидеров отечественного волейбола максимум проблем на выезде, они не относятся. Как и боксёру, попавшему в череду неудач, иногда бывает нужно встретиться с соперником послабее, чтобы вернуть веру в собственные силы, так и целой команде порой нужна передышка. А тут на счастье «Динамо» вернулся в состав его многолетний лидер Семён Полтавский, который в первой же игре блеснул высокой результативностью.

На безрыбье

Пятый тур запомнился не только разгромами, но и победами фаворитов, однако одна игра всё же стоит особняком. Конечно, победа «Динамо-Янтаря» в гостях над соседом по турнирной таблице «Локомотивом-Изумрудом» на полноценную сенсацию не тянет, но мало кто ожидал, что крепкая свердловская команда уступит в трёх сетах. После победы над столичными динамовцами подопечные Ярослава Антонова словно обрели крылья. К тому же постепенно завершается адаптация в команде иностранных «джокеров» Маркуса Нильссона и Лучиано де Чекко, прибавляющих от матча к матчу.

Герой тура

Лидерские качества игрока всегда определяются в критической ситуации. После серии неудач своего клуба залечивший травму Семён Полтавский 16-ю очками и 65-процентной результативностью атак вдохновил партнёров на победу над «Тюменью». Возвращение динамовского лидера прошло в полном соответствии с классической цезаревской триадой: пришёл, увидел, победил.

Цифры тура

Впервые в числе самых результативных игроков тура не оказалось Максима Михайлова (Ярославич"). Больше всех очков на счету легионеров — немца Йохана Шопса и шведа Маркуса Нильссона.
В активе шведского диагонального «Динамо-Янтаря» также 4 подачи навылет.
Йохан Шопс в матче «Искра» — «Газпром-Югра» набрал 5 очков на блоке.
Впервые в чемпионате все шесть матчей тура закончились со счётом 3:0.
«Факел» прервал серию из четырёх побед подряд.
«Зенит» остаётся единственной командой, не познавшей горечи поражений, а «Тюмень» – радости победы.
Главный матч тура закончился самым большим разгромом — «Зенит» переиграл «Факел» с разницей в 21 очко.

Цитата тура

После сокрушительного поражения своих подопечных Борис Колчин признал превосходство в классе соперника и назвал его главным фаворитом регулярного чемпионата:

— «Зенит» просто выше классом. И к тому же на сегодняшний день лучше готов. Даже не знаю, кто теперь остановит казанцев. Если в прошлые годы этот клуб славился прежде всего удачным выступлением в плей-офф, то сейчас вполне может выиграть «регулярку». Считаю, так и произойдёт.