Сегодня в рамках шестого тура чемпионата России в очном поединке белгородского и новосибирского «Локомотивов» победу праздновали белгородцы.

Встречи этих команд – это всегда битва не на жизнь, а на смерть, битва, в которой никто не желает уступать. И это не случайно, представляя одно ведомство – «Российские железные дороги», в выяснение отношений «Локомотивов» помимо спортивного соперничества вмешивается еще и борьба за так называемое «место под солнцем» — внимание главного спонсора. Так что счеты у каждой из команд свои. Взять хотя бы розыгрыш прошлогоднего Кубка России, в котором именно новосибирцы преградили дорогу белгородцам в полуфинал. Да и на финише прошлого сезона чемпионата опять же новосибирский и белгородский «Локомотивы» бились за пятое еврокубковое место.

К слову, несмотря на всю принципиальность и бескомпромиссность борьбы «коллег», для выявления сильнейшего в течение последних лет соперникам требовалось максимум четыре партии. Сегодня же «дуэль» получилась по полной программе – победа пришла к хозяевам лишь по окончании тай-брейка.

Сегодняшнее «дерби» было интересно еще и тем, что в нынешнем сезоне «железнодорожную» прописку с Белгорода на Новосибирск сменили сразу три воспитанника белгородского волейбола – Роман Данилов, Константин Лесик и Сергей Баранов. Правда, в стартовом составе новосибирской команды зрители никого из них не увидели, но все же в ходе игры все трое вышли на площадку «Космоса». Начали же матч в составе гостей Бутько, Павлов, Казаков, Ли, Придди, Леоненко и либеро Комаров. «Львы» также не стали придумывать ничего нового и вышли уже привычной «шестеркой» Багрей, Ильиных, Каджевич, Мусэрский, Хтей, Бирюков плюс Кашицын в роли либеро.

Гости стартовали с места в карьер. Вроде бы хозяева старались и на блоке, и в атаке, но все время не хватало самой малости. Да и взаимопонимание между партерами пропадало в казалось бы простых ситуациях, когда мяч падал на площадку из-за того, что волейболисты так и не решили, кто должен его сыграть. Как следствиена первый технический перерыв сибиряки ушли с перевесом в три очка. Ко второму техническому они удвоили отрыв. Ну а в концовке партии у «львов» не получалось решительно ничего. Геннадий Шипулин был вынужден усадить на скамейку запасных Сергея Багрея, которого на поле заменил Дмитрий Сторожилов. Последний сразу же попытался разнообразить игру, доверив мяч и в первом, и во втором своем розыгрыше сначала Мусэрскому, затем Каджевичу. И пусть атаки получились неидеальные, зато результативные. И все же этого оказалось мало, чтобы отыграть десятиочковое преимущество гостей в этом сете.

После перерыва «львы», казалось, встрепенулись. Сторожилов остался на поле. Удачные действия в атаке и на блокеи хозяева, пусть не намного, на два очка, но впереди. Такая разница сохранялась вплоть до отметки в 22 очка, на которой гостям, во многом благодаря Придди и Павлову, удалось настичь хозяев. Началась игра на «больше-меньше», в которой удачливее оказались белгородцы.

В третьем сете синусоида игры вновь повела «львов» вниз. События снова стали развиваться, как в дебюте матча – «-3» к первому техническому перерыву, «-6» — ко второму. Теперь уже эффективность взаимодействия Сторожилова с нападающими резко упала. Да и сами нападающие стали сильнее портить свою статистку – за эту партию они больше всего ошиблись в атаке и угодили в блок соперника. Но опять же, замена связующего должного эффекта не принесла – все, что смогли белгородцы, это набрать на очко больше, чем в первом сете – новосибирская команда уже уедет домой не с пустыми руками.

Не такого развития событий ожидали притихшие трибуны дворца спорта «Космос». Но, видимо, Геннадий Шипулин и его ассистенты нашли в перерыве нужные слова для своих подопечных, ибо те с удвоенной энергией принялись возвращать утраченную инициативу. Следует признать, что на этом отрезке «львы» ни разу не позволили гостям усомниться в том, что тай-брейка не избежать. К игровым неприятностям новосибирской команды на площадке добавилась потеря в этом сете американского блокирующего Дэвида Ли, подвернувшего ногу после неудачного приземления на площадку. И хотя заменивший его капитан новосибирского «Локо» Андрей Ащев в итоге выступил вполне достойно, спасти команду от поражения это не смогло.

Пятую партию белгородцы провели образцово-показательно. Полетела наконец подача у Дмитрия Ильиных. Именно на его подаче в начале партии «львы» совершили рывок 4–0. Показатели в приеме были близки к идеальным, да и в атаке белгородские «железнодорожники» показали самый высокий процент за матч. Остановить «львов» сибиряки были уже не в силах.

Казанский «Зенит» на выезде в Калининграде также добыл победу лишь на тай-брейке. Так что по итогам тура «Локомотив-Белогорье» при равенстве очков с казанцами (по 15) уступает им первую строчку турнирной таблицы из-за меньшего количества побед. На очко меньше у одинцовской «Искры», в четырех партиях одолевшей недавнего лидера суперлиги, новоуренгойский «Факел», причем на его же площадке. Еще одну сенсацию со знаком «минус» «сотворили» волейболисты московского «Динамо», отдавшие на своей площадке три очка «Локомотиву-Изумруд». Первую полновесную победу в сезоне одержали «Ярославич», в гостях одолевший «Газпром-Югру» Рафаэля Хабибуллина, и уфимский «Урал» в гостях у «Тюмени».

Теперь в чемпионате России наступает месячный перерыв, связанный с проведением Кубка континентальных чемпионов в Японии и клубного чемпионата мира в Катаре. Однако в конце октября болельщики еще увидят свои команды в рамках полуфинального этапа Кубка России. Уже в понедельник «Локомотив-Белогорье» отправится в Калининград, где «львам» предстоит сразиться за одну из двух путевок в финальную стадию турнира с хозяевами, командой «Динамо-Янтарь», московским «Динамо», «Кузбассом» из Кемерово и сборной Латвии (напомним, что в этом году турнир имеет статус открытого). Матчи пройдут с 27 по 31 октября.