В третьем туре женской волейбольной Суперлиги московское «Динамо» и «Омичка», одержав уверенные победы, закрепили свои лидирующие позиции.

Матч тура

После домашнего поражения от «Омички» подмосковные вице-чемпионки отправились в самую дальнюю точку на волейбольной карте России. В матче с «Самородком» состоялось долгожданное возвращение в российский чемпионат бразильянки Оливейры Валевска. Её соотечественница Паула Пекэно в Россию ещё не прибыла, зато в составе хабаровчанок дебютировали сразу две иностранки: болгарка Илияна Петкова и американка Кэтлин Олсовски.

Уже в первой партии было заметно, что перерыв не прошёл бесследно для Оливейры. Она часто действовала несогласованно с партнёрами на блоке и в атаке, зато на приёме была на редкость надёжна, чего не скажешь в первой партии о хозяйках. Именно безобразный приём «Самородка» позволил «Заречью» легко уйти вперёд, даже при большом количестве брака и несколько вальяжных действиях в завершении атак. К концовке партии счёт стал 15:21, и особых трудностей в концовке у гостей не возникло.

Во втором сете игра у хозяек наладилась, и игра пошла уже в равной борьбе. А после серии успешных атак двухметровой диагональной Татьяны Горшковой «Самородок» впервые в матче вышел вперёд. К середине партии «Заречью» почти удалось отыграться, но две ошибки подряд на приёме свели на нет усилия подмосковной команды — 25:21.

В третьей партии сказался класс «Заречья». Подопечные Вадима Панкова наконец нашли противоядие от Горшковой, а Елена Лисовская на своей подаче обеспечила гостям отрыв. В концовке хабаровчанки не сумели даже навязать борьбу соперницам. Четвёртая партия получилась самой напряжённой и долгой по времени, но в решающих розыгрышах одинцовские волейболистки оказались хладнокровнее.

Сенсация тура

Успех в двух стартовых турах сделал краснодарское «Динамо» явным фаворитом в домашнем противостоянии с «Ленинградкой». Даже после поражения в первой партии за хозяйками чувствовался достаточный, чтобы усилить игру, запас прочности. Во второй партии равенство сохранялось вплоть до самой концовки, где динамовки на подаче Натальи Вдовиной обеспечили себе решающий отрыв.

Третью партию подопечные Александра Кашина отдали без борьбы, проиграв в середине сета 11 очков подряд. Многим, в том числе и игрокам «Динамо», стало казаться, что исход матча уже предрешён. «Ленинградка» продолжала играть на своего лидера Юлию Андрушко, которая завершала больше половины атак команды, и эта тактика принесла успех в четвёртой и пятой партиях. Переломить неудачно складывающийся для гостей пятый сет помогла блокирующая Юлия Ероньян, четырежды подряд встававшая непроходимой стеной перед атакой «Динамо».

Герой тура

Сверхрезультативная игра Юлии Андрушко предопределила успех «Ленинградки» в матче с краснодарским «Динамо». На счету 24-летней диагональной 38 очков из 96 командных, в том числе три эйса и четыре результативных блока.

Цифры тура

Самым результативным игроком тура стала Юлия Андрушко («Ленинградка») с 38 очками. Итальянка Симона Джоли принесла московскому «Динамо» 6 очков на блоке. Связующая «Динамо» (Москва) Оксана Пархоменко подала 4 эйса в матче с «Университетом-Технологом». Столичное «Динамо» разгромило соперниц из Белгорода с разницей в 20 очков — 75:55. В домашнем матче с «Ленинградкой» краснодарское «Динамо» набрало больше очков 106:96, но победа осталась за гостями. «Заречье-Одинцово», «Динамо» Казань и «Динамо» Краснодар в стартовых трёх турах провели 14 партий из 15 возможных.

Цитата тура

Одна из лучших игроков минувшего тура Оксана Пархоменко из столичного «Динамо» так прокомментировала сравнение со своей легендарной предшественницей Ириной Кирилловой:

— Ирина выиграла в волейболе всё, что можно, и, несмотря на возраст, продолжает демонстрировать игру высочайшего класса. Для меня будет большой честью, если когда-нибудь скажут, что я сыграла так же здорово, как она. Но в игровом плане нас сравнивать некорректно. Мы росли в разное время и в разных волейбольных системах, поэтому стиль игры у нас очень отличается.