Очень любопытный по результатам матчей тур, когда гости победили в пяти встречах, причем, четырежды сделав это в четырех сетах. Как минимум в трех матчах (Москва, Сургут и Новый Уренгой) можно было ожидать победы хозяев, однако гости сумели найти неопровержимые аргументы для побед в этих матчах.

Шестой тур отделил от основной массы команд лидирующую тройку «Зенит» — «Белогорье» — «Искра» (ненамного – всего на три очка), а также дуэт аутсайдеров, один из которых – дебютант суперлиги (Тюмень) – там находится ожидаемо, тогда как положение «Газпрома-Югры», заметно укрепившейся в межсезонье, ничего кроме удивления вызвать не может. Тур оставил богатую пищу для размышлений перед паузой в чемпионате.

Динамо – Локомотив-Изумруд – 1:3 (22:25, 23:25, 25:22, 23:25)

Москва, 24.10.09. время – 1 ч 44 мин.
Динамо: Гранкин 1 (0,0,1), Сивожелез 15 (11,2,2), Полтавский 8 (8,0,0), Бережко 17 (15,1,1), Щербинин 7 (4,3,0), Волков 18 (13,4,1), Салпаров (л – 19/79%); Маркин 1 (1,0,0), Брагин, Ботин, Яковлев 6 (6,0,0)
Изумруд: Герасимов 16 (16,0,0), Назинцев 2 (1,1,0), Цветанов 9 (7,2,0), Алексиев 22 (15,7,0), Красноперов 15 (12,2,1), Пятак 2 (1,1,0), Шишкин (л – 22/59%); Александрович 4 (4,0,0), Снегирев, Бабешин, Никифоров 6 (3,1,2), Тарасов 1 (1,0,0)
Очки: все – 93:97, атака – 58:60, блок – 10:14, подача – 5:3 (ош. под. – 12:12), прием (%) – 60/32:46/23, ош. соп. – 20:20.

Полноценную сенсацию преподнес «Локомотив-Изумруд», в четырех сетах переиграв столичное «Динамо», которое уже много лет не обыгрывал в Москве. Особенно удивительно это смотрелось после поражения екатеринбуржцев в домашних стенах от «Янтаря», тогда как москвичи в предыдущем туре без запредельных усилий разобрались с аутсайдером первенства, «Тюменью».

Трудно понять, чего не хватает москвичам, но сначала провалился Полтавский (8 очков за игру, 40% в атаке), а затем и Яковлев (6 очков, 29%). Цифры немного разнятся, однако объединяет их однои тот и другой получили по пять чехлов от «Изумруда», доигровщики которого Алексиев и Красноперов сделали на двоих 9 результативных блокирований (7 и 2, соответственно), а тренеры, как видно, тщательно разобрали манеру действий обоих диагональных бело-голубых, понимая, что основная угроза в атаке будет исходить именно от них. Три блока на свои атаки получил Бережко, и только Сивожелез сумел избежать блокирующих соперника. Правда, его поджидала другая напасть – он пять раз проиграл очки из-за собственных промахов. Самым результативным в матче стал Алексиев, хорошо поддержали команду выходившие на замены Александрович и Никифоров, заменивший Пятака, у которого явно не пошло в этом матче.

У хозяев всю игру доказывали свою состоятельность доигровщики Бережко и Сивожелез, но достичь 50%-ной реализации в атаке удалось только Бережко, который, впрочем, и на приеме показывает неплохие результаты уже не в первой игре. Получше шли дела у Щербинина (4 из 7, без потерь), просто феноменально отстрелялся Волков, реализовавший 13 из 14 атак (93%). К этому он прибавил 4 блока, 2 эйса, стал самым результативным (редкий случай для центра) в «Динамо», но это не помогло его команде выиграть. Москвичи потерпели уже 4-е поражение, и теперь занимают лишь 8-ю позицию, уступая в том числе и «Изумруду».

Локомотив-Белогорье – Локомотив – 3:2 (15:25, 28:26,16:25, 25:20, 15:10)

Белгород, 24.10.09, время – 1 ч 54 мин
Белогорье: Хтей 13 (10,1,2), Кадзевич 5 (4,0,1), Бирюков 17 (14,1,2), Мусэрский 18 (14,4,0), Ильиных 22 (18,3,1), Багрей 1 (0,0,1), Кашицын (л – 21/76%), Динейкин, Сторожилов, Сычев 2 (1,1,0), Красиков 2 (2,0,0)
Локомотив: Ли 8 (6,2,0), Павлов 25 (24,0,1), Казаков 7 (6,1,0), Придди 16 (13,2,1), Бутько 4 (2,2,0), Леоненко 8 (7,1,0), Комаров (л – 37/62%); Липезин (л – 3/67%); Баранов, Ащев 5 (5,0,0), Лесик, Данилов 3 (2,1,0)

В этой встрече ожидалась жесткая борьба между двумя «Локомотивами». Однако первый сет явно разочаровал белгородских поклонников волейбола, многие из которых даже бегали в перерыве в аптеку напротив «Космоса» за валокордином, поскольку их команда потерпела разгромное поражение не только в первом, но и в третьем сетах. Однако белгородская молодежь показала отличную пси-устойчивость, трудно отыгравшись во втором. Когда же гости праздновали в третьем еще одну разгромную победу, показалось, что теперь уже точно молодые белгородцы сдадутся. Но это оказалось не так – они с честью выдержали и этот удар, реабилитировавшись в четвертом, причем уже намного увереннее, чем во втором. И только после этого стал вырисовываться дьявольский план, придуманный Геннадием Шипулиным – заманить грозного соперника в тенета самоуспокоенности, а затем разгромить его в концовке встречи. Каким бы диким ни показался этот план со стороны, он сработал.

Белгородцы очень много ошибались в атаке и на подаче, сделав на 11 результативных промахов больше, что многовато по пятисетовой игре. В ходе матча Шипулину пришлось надолго менять Багрея, а также Кадзевича, который сыграл неожиданно слабо. Очень много сделали ошибок в атаке Хтей и Бирюков (9 на двоих), но это было в первой половине игры, после чего оба исправились. Надежны в атаке были Мусэрский (58%) и Ильиных (47%).

Новосибирцы, хоть и производят устрашающее впечатление, однако на деле оказываются не такими уж и крутыми – они до сих пор еще не выиграли ни одного пятисетового матча, что само по себе уже показательно. После того, как хозяева сравняли счет в матче, гости заметно скисли, а Ли и вовсе отправился на банку (говорят, у него травма). Только закаленные бойцы Придди и Павлов с примкнувшим к ним капитаном Ащевым сражались до конца, но противостоять разогнавшемуся «Белогорью» им удавалось лишь с большим трудом.

Пятисетовая победа позволила белгородцам остаться на втором месте (поражение отбросило бы их на третью позицию, а трехочковая победа – вывела бы на первую). Успехам молодой белгородской команды уже давно никто не удивляется, и теперь точно все эксперты включили ее в число главных соискателей наград чемпионата. Хотя нельзя забывать и о том, что молодому «Белогорью» намного труднее давалась вторая половина чемпионата. Новосибирцы остаются в лидирующей пятерке, но мало кто сомневается в том, что они еще наберут ход, и составят реальную конкуренцию и «Белогорью» и «Зениту».

Факел – Искра – 1:3 (25:20, 26:28, 27:29, 24:26)

Новый Уренгой, 24.10.09.
Факел: Руни 10 (8,1,1), Новиков 5 (5,0,0), Бекетов 14 (14,0,0), Россамахин 14 (9,5,0), Хансен 1 (1,0,0), Крицкий 11 (8,3,0), Соколов (л – 21/90%); Третьяков, Косарев 3 (3,0,0), Зайцев, Воронков 8 (7,1,0), Сиденко
Искра: Калинин 13 (10,3,0), Круглов 1 (1,0,0), Кулешов 7 (4,2,1), Щопс 21 (16,2,3), Асташенков 6 (5,1,0), Макаров 1 (1,0,0), Ермаков (л – 11/64%); Ковыряев (л – 6/67%); Мысин 3 (3,0,0), Архипов 7 (5,2,0), Егорчев 3 (2,1,0), Спиридонов 15 (15,0,0)
Очки: все – 102:103, атака – 55:62, блок – 10:11, подача – 1:4 (ош. соп. – 13:15), прием (%) – 64/31:61/24, ош. соп. – 23:36. (по данным оф сайта «Факела»)

Ключевым моментом встречи стал конец второго сета, когда – лидируя по партиям 1:0 — «Факел» уступал «Искре» в партии пять очков – 19:24. Зайцев и Воронков в этот момент вышли на площадку и на подаче Крицкого превратили −5 в +1, отыграв 5 (!) сет-болов, после чего «Факел» повел 25:24. Однако в этой ситуации тренер новоуренгойской команды принял совершенно невразумительное решение и снял Павла и Филиппа с игры, после чего «Искра» пришла в себя и выиграла сет. А за ним и еще два, увезя из Нового Уренгоя три полновесных очка. Очевидно, что возьми «Факел» вторую партию, «Искра», скорее всего, уступила бы и во всем матче, как это произошло двумя турами ранее в Белгороде, поскольку от такого психологического удара по ходу игры оправиться бывает очень сложно. Определенно, и второе поражение подряд в Новом Уренгое лежит на совести латышского тренера «Факела», поскольку очевидно, что и Зайцев и Воронков сегодня готовы тянуть командный воз в трудных ситуациях, что они продемонстрировали в матчах с «Динамо» и «Изумрудом». Новоуренгойская команда в последних двух встречах не прибавила на свой баланс ни одного турнирного очка, чем не преминули воспользоваться соперники северян, трое из которых обошли «Факел» с запасом, а четвертый сравнялся по очкам.

Возможно, на этот тренерский прокол и не следовало обращать столько внимания, поскольку ошибки случаются даже у самых непогрешимых, если бы не ряд подобных же проколов Бориса Колчинса в позапрошлом сезоне-07/08, когда «Факел», располагая целым созвездием игроков уровня сборной России и других стран, сначала провалился в кубке России, затем финишировал лишь 7-м в чемпионате, кое-как обойдя дебютантов суперлиги «Ярославич» и «Самотлор», а под конец еще и опозорился на всю Европу в финале четырех кубка ЕКВ.

«Искра», которая всегда считалась неудобным соперником для новоуренгойской команды, но в прошлом году – усилиями Бекетова и его команды – практически уже перестала быть таковой, благодаря любезности главного тренера «Факела» вернула себе психологическое превосходство, что ей теперь явно пригодится и в чемпионате, и в кубке ЕКВ, причем уже совсем скоро, во втором раунде, когда эти команды, предположительно, должны сойтись между собой.

Работа Сергея Цветнова во вновь созданной команде не может не вызывать уважения, прежде всего потому, что он, как и Геннадий Шипулин, не боится доверять молодым: Калинин превратился в твердого игрока основы, Спиридонов играет заметную роль практически в каждом из матчей, проявляя недюжинную волю к победе и заряженность на борьбу, Мысин стабильно выходит и приносит своей команде хотя бы несколько очков за матч, а Ковыряев совершенствуется в роли свободного защитника. Неудивительно, что одинцовская команда с самого начала турнира не покидает лидирующую группу и становится все более реальным претендентом на медали чемпионата.

Газпром-Югра – Ярославич – 1:3 (22:25, 25:23, 22:25, 18:25)

Сургут, 24.10.09. время – 1 ч 37 мин.
Газпром: Бартман 12 (12,0,0), Проскурня 2 (2,0,0), Носенко 4 (4,0,0), Шулепов 19 (17,1,1), Хабибуллин 1 (0,0,1), Порошин 10 (7,3,0), Янутов (л – 32/66%); Максимов 11 (11,0,0), Колодинский 3 (0,2,1), Платонов, Мартынюк
Ярославич: Иванов 13 (5,8,0), Титич 9 (8,1,0), Янич 7 (6,0,1), Хамутцких 3 (2,1,0), Афиногенов 9 (7,2,0), Михайлов 35 (26,5,4), Сериков (л – 16/63%); Жлоба, Журов 4 (4,0,0), Пашутин

Если вторую партию на собственных ошибках проиграли гости, то в четвертой хозяева им ответили той же монетой. Гостям лишь потребовалось добавить на подаче три безответных эйса. Судьбу первого и третьего сетов решил непроходимый блок ярославцев.

В целом, гости проиграли на подаче (эйсы + ошибки), однако, поскольку они рисковали, то сумели заметно затруднить прием хозяевам, допустившим несколько больше ошибок. Если в атаке гости выиграли всего пять очков, то на блоке их превосходство было колоссальным – почти втрое (11 очков). Отличным блокированием сумели блеснуть молодые игроки «Ярославича» — Иванов (8 блоков или 2.0 в среднем за сет), а также Михайлов (5 или 1.25 за сет). Попытки Порошина (3 блока) и Колодинского (2) оказать сопротивление на фоне волжского блока смотрелись бледновато.

Сильно провел матч лидер сургутян Игорь Шулепов (19 очков, +12), которого при высокой загрузке немного подвел прием (на 28 попыток 43% при одной ошибке). Надежностью приема в этот день отличился Янутов (66%), а Бартман вновь провел матч ниже своих возможностей (39% в атаке, 42% — на приеме при 4-х ошибках). Рафаэль Хабибуллин был вынужден поменять диагональ Хабибуллин – Носенко на Колодинский – Максимов, но Андрей уже давно мало похож на себя прошлогоднего (11 очков, 48% в атаке), когда он был одним из наиболее результативных игроков суперлиги.

Хозяев, образно выражаясь, разгромил один Михайлов, сумевший установить новый рекорд результативности этого сезона (35 очков), показав к тому же отменную для такой загрузки (42 атаки) эффективность (62%). Выздоровевший Янич, вместе с Титичем и Сериковым обеспечили надежный прием, а Хамутцких умело создавал своим нападающим возможности для взятия Сургута.

Динамо-Янтарь – Зенит – 2:3 (25:21, 18:25, 30:28, 14:25, 9:15)

Калининград. 24.10.09. Время: 2 час 07 мин
Янтарь: Чаус 7 (5,2,0), Хорошев 13 (6,4,3), Ерёмин 7 (7,0,0), Нильссон 23 (21,1,1), Шакиров 12 (9,2,1), Де Чекко 4 (1,1,2), Обмочаев (л); Игнатьев, Шпилёв 1 (1,0,0), Ткаченко 2 (1,0,1), Самохин, Кривец 1 (0,1,0).
Зенит: Болл 6 (2,3,1), Апаликов 10 (8,1,1), Богомолов 12 (8,4,0), Пантелеймоненко 20 (15,2,3), Тетюхин 15 (15,0,0), Черемисин 21 (18,2,1), Бабичев (л); Вербов, Куликовский
Очки — 70:84, атака — 51:66, подача — 8:6, блок — 11:12, прием – 54%:53%.

(по данным оф сайта «Динамо-Янтарь»)

До матча в Калининграде чемпион лихо громил защитные порядки хозяев в гостевых матчах, доведя серию выездных побед по урало-сибирскому региону до трех (Уфа – Сургут – Новый Уренгой) с разницей сетов 9–0. Однако в бывшем Кенигсберге команда столицы Татарстана проиграла в первой же с начала встречи партии. Калининградцы таким образом прервали выездную победную серию чемпиона по сетам. Когда же казанцы отыгрались, показалось, что они легко доведут матч до победного конца. Однако хозяева доказали, что их победы над «Динамо» в «Юности», а также над «Изумрудом» в Верхней Пышме, отнюдь не были случайностью. В напряженнейшем третьем сете они вырвали победу на десятом добавленном розыгрыше, после чего прервали еще одну серию казанцев – по выигранным турнирным очкам, первыми из команд суперлиги взяв домашнее очко у чемпиона. После этого то ли запал у хозяев несколько угас, то ли кончились силы, то ли чемпион почувствовал, что должен сохранить лицо, что он и сделал, разгромив хозяев с неприличной разницей +11 в четвертом сете, продлив таким образом очковую серию до шестой встречи подряд. В пятом сете команда Владимира Алекно таким же лихим наскоком повторно разгромила «Янтарь» (+6), увезя в Казань не только два очка, но и победу, что позволило ей сохранить свое лидерство в турнирной таблице. «Янтарь» же показал, что несмотря на не слишком оптимистичные предтурнирные прогнозы, способен на большее, чем борьба за выживание. По крайней мере, на сегодняшний день, «Янтарь» уверенно держится на шестой позиции, по количеству побед не уступая идущему пятым новосибирскому «Локомотиву».

В отчетном матче Нильссон, Шакиров и Хорошев задавали тон в стане «Янтаря». Нильссон в очередной раз превысил отметку в два десятка набранных очков, Шакиров и Хорошев – перевалили за десяток. Правда, калининградцам пока далековато до атакующей мощи чемпиона: Апаликов, Богомолов и Тетюхин превзошли 10-очковый рубеж, Пантелеймоненко и Черемисин – 20-очковый (Стэнли по-прежнему не играл). И даже Болл к завершению встречи имел 6 очков на своем лицевом счету. Преимущество чемпиона обозначилось, прежде всего, в атаке (+15), хотя по другим параметрам калининградцы игру более или менее сумели уравнять.

Тюмень – Урал – 1:3 (26:28, 13:25, 25:22, 12:25)

Тюмень. 24.10.09. Время: 1 час 39 мин.
Тюмень: Дубровин 15 (12,0,3), Киктев 12 (10,0,2), Павлов 9 (8,1,0), Боярчук 8 (8,0,0), Титаренко 7 (5,2,0), Шульга 1 (0,1,0), Путинцев (л); Самсонов 4 (4,0,0), Андрианов 1 (1,0,0), Хильченко 1 (1,0,0), Иванов, Новоженин.
Урал: Вереш 15 (15,0,0), Старович 15 (13,2,0), Мельник 11 (9,1,1), Кузнецов 8 (6,2,0), Ушаков 5 (1,4,0), Шестак 4 (3,0,1), Евдошенко (л), Кириченко (л); Вольвич 7 (4,2,1), Бовдуй 2 (1,1,0), Самсонычев, Матковский.
Атака – 49:52, блок – 3:12, подача – 5:3 (по данным оф сайта «Урал» Уфа)

В этой встрече многое решилось в первом сете, который не знавшие до этого тура гостевых побед уфимцы выиграли на шестом добавленном розыгрыше. Нельзя не вспомнить матч, состоявшийся туром ранее в Новосибирске, где ситуация была аналогичной, с той лишь разницей, что «Урал» концовку первого сета уступил, после чего так и не сумел прийти в себя, проиграв 0:3. Выигранный в Тюмени первый сет придал уфимцам уверенности в себе ровно в той же мере, в какой отобрал ее у хозяев: итог второго сета свидетельствует об этом более чем убедительно. Поведя 0:2, «Урал» уже почувствовал, что не упустит победу, даже несмотря на поражение в третьем сете: игра хозяев пока напоминает маятник с высокой амплитудой, который сразу после победы команды в партии стремительно перемещается в противоположную сторону. Так было и на этот раз – победа гостей в четвертом сете была столь же убедительной, как и во втором.

Четвертое домашнее поражение тюменцев вызвало шквал критики в адрес главного тренера со стороны болельщиков, причем часто исключительно эмоциональной и не слишком обоснованной. Конечно, болельщик всегда прав, но и Юрию Короткевичу не позавидуешь: менее половины игроков его команды имеют опыт игры в суперлиге или соответствуют ее уровню, а Терешин, на которого тюменцы очень рассчитывали, оказался вне игры. Игроком уровня суперлиги мгновенно дано стать лишь немногим – только особо одаренным. К тому же уровень суперлиги совершенно несопоставим даже с уровнем лиги А, не говоря уже о лиге Б, откуда «Тюмень», тогда выступавшая под названием «Нефтегаз-Универ», сразу перескочила в суперлигу. А чудеса, как известно, случаются, в основном, на Рождество. Пауза в чемпионате, без сомнения, пойдет на пользу тюменской команде, поскольку за это время можно восполнить некоторые упущения предсезонной подготовки, которых не могло не быть, поскольку решение о переводе «Тюмени» в суперлигу созрело ближе к началу чемпионата. Кроме того, руководству клуба необходимо задуматься и о подписании хотя бы одного-двух новых игроков, способных усилить наиболее уязвимые позиции команды, поскольку запас прочности тюменской команды сегодня минимален, а задача формулируется как попадание в плей-офф.