Во вторник в Сургуте против «Газпрома-Югры» вышла сборная России по волейболу (Волков, Апаликов, Михайлов, Бережко, Сивожелез) и связующий сборной Италии Вермильо. Тем не менее, наши, не моргнув глазом, «хлопнули» чемпионов страны и фаворитов Лиги чемпионов в первом сете 25:15. Пока удивленный комментатор телеканала «Россия» Владимир Стецко в телеэфире другой игры удивлялся и выяснял, основным ли составом играет в Сургуте казанский «Зенит», «Газпром-Югра» под лозунгом «добей меня танцем» еще раз прошелся по руинам – 25:14. Основной состав казанцев ничего не мог поделать с мощью хозяев, у которых с «танцем» все было в полном порядке. Вот с добиваниемне очень. Добычу выпустили из рук!

Тренер сборной России и «Зенита» Владимир Алекно, пробуя изменить ход игры, решился на отчаянные действия. Возможно, впервые в своей тренерской карьере он, не очень любящий тасовать колоду игроков, отправил диагонального нападающего в доигровку. Феноменальный Максим Михайлов справился с задачей по вытягиванию команды из пропасти за волосы27 очков, 56 процентов эффективности в атаке, 42 процента позитивного приема. Очень помог ему и бывший «наш» Гуцалюк, шесть раз накрывавший блоком атаки «газпромовцев» и показавший 83 процента эффективности в атаке.

Уступив в третьей партии 22:25, наши могли и должны были ставить точку в четвертой. «Газпром-Югра» вел в счете на протяжении практически всего сета, а счет 23:20 открывал отличные перспективы на победу. Но чемпион есть чемпион – «Зенит» сумел вывернуться на подачах Михайлова, сравняв счет. Затем хозяева все же получили матч-бол, но не смогли закрыть атаку Черемисина, а затем Михайлов и Вермильо вырвали победу – 24:26 и 2:2. Для итальянца игра в Сургуте наверняка проходила под знаком дежа вю – в прошлом сезоне он приезжал сюда в составе «Мачераты», которая играла с «Газпромом-Югрой» в Кубке Вызова. Тогда сургутяне тоже повели 2:0, но более опытные итальянцы увезли победу 3:2.

В нынешнем решающем сете шансы на победу были равны до счета 10:10, после чего последовал рывок «Зенита» — и 11:15, 2:3, очень досадное поражение, которым, тем не менее, можно гордиться. То, что сотворил «Газпром-Югра» во вторник, говорит о многом. О том, что не все решают звезды. О том, что в Сургуте по-прежнему есть команда с большой буквы. О том, что большой спорт – это настоящее искусство, театр, с той лишь разницей, что при самой вдохновенной игре итог остается неизвестен. Зато известно другое – сургутские болельщики всегда могут рассчитывать на игру высочайшего уровня, на самоотверженность и самоотдачу своей команды.

Наш капитан Алексей Родичев давно уже наиграл на приглашение в сборную страны. Он принял половину всех подач, летевших на нашу сторону, с 53 процентами «позитива», показав при этом в атаке 60 процентов эффективности! Всего на счету Родичева 22 очка. Чудовищная нагрузка, которую Алексей «переварил», не поморщившись. Новичок Тодор Алексиев не отставал21 очко, 52 процента эффективности, чуть хуже в приеме. По четыре блока поставили Тодоров и Проскурня, 15 очков на счету Мысина, 3 эйсау Кобзаря.

Мы уступили, одержав верх во всех компонентах игры. Набрав на 13 очков больше соперника, выиграв подачу (8 эйсов против 2), прием (52 процента против 46), атаку (51 процент против 47) и блок (14 против 12). Уступили, потому что позволили гостям лучше провести две решающие концовки в четвертой и пятой партиях. Команда, которая была сильнее, проиграла – такое в спорте случается. Трагедии делать не из чего, на более чем месячный перерыв «Газпром-Югра» уходит с высоко поднятой головой.