После пятого тура чемпионата России белгородские волейболисты укрепили свои позиции, обыграв со счётом 3:0 «Ярославич». На перерыв, связанный с проведением Кубка мира, команда Шипулина ушла на втором месте.

В первом сете матча против ярославской команды белгородцы действовали довольно уверенно, заставили ошибаться хозяев на блоке и в приёме. Благодаря этому «Белогорье» вырвалось вперёд – 9:4. Но затем игроки «Ярославича» собрались силами и отыграли отставание – 15:15. Однако две атаки Дмитрия Мусэрского подряд вернули преимущество белгородской команде, а затем Максим Жигалов и Игорь Колодинский пушечными подачами решили исход партии. Результат – 25:20 в пользу «Белогорья».

Начало второй партии «Ярославич» снова провалил: счёт 3:11 – показатель того, что разыграться и найти необходимое взаимодействие у хозяев так и не получилось. Немного исправили ситуацию вышедшие на замену Андрей Колесник и Павел Зайцев. К тому же к середине партии белгородцы и сами немного ослабили натиск и стали ошибаться: не получались подачи у Сергея Тетюхина, Дмитрия Мусэрского, Игоря Колодинского. Всё же соперника они уверенно держали на расстоянии – 25:21.

В последнем сете хозяева выглядели немного уверенней, чем в предыдущих, но сломить оппонентов им, конечно, было не под силу. Как нельзя кстати в стане «львов» к атакам подключился Александр Косарев, но основная нагрузка по-прежнему лежала на плечах Максима Жигалова. В итоге команда Геннадия Шипулина завершила успешный для себя матч – 25:17.

До 10 декабря в чемпионате России перерыв, на который белгородцы отправились «отдыхать» в ранге фаворитов. Однако отдыхать нашим волейболистам не придётся: три представителя «Белогорья» отправятся защищать честь страны на Кубок мира. В декабре белгородцы также сыграют в финале Кубка России.